Городу Воинской Славы Наро-Фоминску 90

28 мая «Калитка Москвы» вновь распахнулась, повод на этот раз праздничный: Наро-Фоминску девяносто! Можно смело сказать, что этот юбилей объединил не только жителей города. Этот день —  напоминание о могучем городе, Городе Воинской Славы, каждым срубом стоявшим за Москву. 66 дней продолжались бои и 26 декабря 1941 враг был отброшен назад. Отсюда, с берега реки Нары началось то самое легендарное контрнаступление Красной Армии. Сегодня это помнят не только жители города, но и донские казаки, воевавшие наравне с местными, жители города-побратима Бобруйска — все они, вместе с местными жителями прошли торжественным строем по центральным улицам Наро-Фоминска.

Далеко не все знают, какой вклад в историю и культуру сделал этот, казалось бы небольшой, город. Именно здесь производили лучшие шелка во всём СССР. Отсюда началось контрнаступление РККА в 1941. Здесь, на Якунчикой даче, Антон Павлович Чехов написал свой «Вишнёвый сад». Здесь в детском доме был Роберт Рождественский, в окрестностях города родился известный юморист Максим Галкин. Здесь дислоцируется легендарная 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени Ю.В. Андропова. И наро-фоминские танки в своё время первыми подъехали к Дому Правительства. Воины-кантемировцы всегда доблестно отстаивали интересы нашей героической Родины. И сегодня, когда по брусчатке Красной Площади проходят самоходные гаубицы МСТА-С миллионы людей смотрят на доблестных воинов из Наро-Фоминска.

90-летие города праздник не только местного, но и областного значения. Со всех концов съехались гости, братья по крови и по оружию. И если три недели назад здесь шли бесчисленные ряды Бессмертного Полка, то сегодня здесь проходили их достойные потомки. Сегодня те самые гаубицы стоят на центральной площади и ещё раз напоминают: здесь живёт русский дух. На выставке стоят книги местных литераторов о родном городе А.Ф. Логинова и А.А. Пименова — известных в городе поэтов. А на гармони играет заслуженный работник культуры России Ф.Ф. Рыхлов — поэт, художник, композитор и современник самого юбиляра, отметивший 90-летие на две недели раньше. Своими жителями гордится город! Своим городом гордится страна!

Городу Воинской Славы девяносто! Ура, товарищи!

 

11 июня 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.580;
DB: 29 за 0.149;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен