«Горячие точки памяти» - фотовыставка к Дню памяти воинов-интернационалистов

«Горячие точки памяти» - фотовыставка к Дню памяти воинов-интернационалистов

 

Уважаемые друзья, приглашаем Вас на торжественное открытие фотовыставки

 

«Горячие точки памяти» 23 января в 17.00.

В ознаменование Дня памяти воинов-интернационалистов, который отмечается в России 15 февраля.

Концепция выставки необычная: два самостоятельных раздела и автономная экспозиция, объединённые глубоко патриотической темой с военным акцентом.

В память погибших фоторепортёров – первый раздел. В течение последних военных конфликтов за рубежами страны и в её собственных пределах погибли четыре российских фоторепортёра: Александр Секретарёв («Известия», Афганистан, 1988г.), Андрей Соловьёв (Агентство Фото ИТАР-ТАСС, Абхазия, 1993г.), Владимир Яцина (Агентство Фото ИТАР-ТАСС, Чечня, 2000г.), Александр Ефремов («Время Тюмени», Чечня, 2000г.). У каждого авторская фотоподборка с короткой текстовой аннотацией, характеризующая его творчество, характер, личность…

Второй раздел посвящён 35-летию ввода советских войск в Афганистан и 25-летию окончания боевых действий на его территории и вывода войск. Это репортажная съёмка известных российских фотожурналистов, военных фоторепортёров Леонида Якутина, Владимира Сварцевича, Виктора Хабарова, Владимира Смолякова. Их снимки - дань памяти павшим и здравие живущим ныне участникам почти десятилетней войны в Афганистане, проявившим мужество и героизм при выполнении интернационального воинского долга.

Их работы – яркий фоторассказ об афганской военной эпопее: боевые действия, рейды и засады, жизнь и быт солдат и офицеров ограниченного контингента советских войск.

Завершают афганский фотораздел несколько впечатляющих кадров выхода войск из Афганистана 25 лет назад по ставшему известным железнодорожному мосту через пограничную реку Пяндж.

Отдельная экспозиция в рамках данного проекта - фотоцикл «Сопряжение» Владимира Колесникова, где представлены его пейзажи и фотозарисовки, сделанные на Дону в родной станице казачьего края. Ведь он настоящий потомственный казак. Предваряют его авторскую фотоколлекцию несколько снимков, сделанных в период его трёхгодичной службы в Афганистане. Он, прошедший войну, как никто другой способен видеть красоту родной земли, что и демонстрируют его лирические фотоработы.

На торжественную церемонию открытия приглашены заслуженные ветераны афганской войны, родные и близкие погибших фоторепортёров, представители общественности, военные, политики, деятели культуры, кадеты, журналисты, фотографы…

Открывать выставку будет Н.Д.Ковалёв – депутат Государственной Думы, зам. председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции, генерал армии, участник афганской войны.

Предполагается короткая панихида в память погибших воинов и журналистов.

Почётный караул придаст особую торжественность церемонии открытия.

Выступит известный автор-исполнитель афганских песен, участник боевых действий в Афганистане Владимир Мазур.

В экспозиции выставки будут представлены предметы и атрибутика периода афганской войны.

Выставка организована Объединением «Фотоцентр» Союза журналистов при содействии Государственной Думы, Российского союза ветеранов Афганистана, Агенства «ФОТО-ИТАР-ТАСС», Фотоагентства «Зеркало-Пресс», проекта «Руспрессфото», редакций журналов «Братишка» и «Солдаты России».

Кураторы проекта: публицист Михаил Быков, ген. директор «Фотоцентра» Валерий Никифоров

Адрес: Гоголевский бульвар, 8, «Фотоцентр» (проезд ст. метро «Кропоткинская»).

 

Выставка будет работать по 7 февраля ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00.

С 10 по 16 февраля выставка будет экспонироваться в Государственной Думе.

 

19 января 2014 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.620;
DB: 28 за 0.148;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен