Хроника войны в Ливии или история одного Героя

 

Лето 2010 года. Ливия - процветающее североафриканское государство, высокий уровень жизни в котором обеспечивается экспортом нефти и справедливым распределением доходов среди населения.

 

В Ливии самая низкая в мире смертность (в среднем мужчина живет 80 лет), высокий уровень образованности населения (87%), стоимость бензина для населения 3 цента за литр, медицина и образование бесплатное, беспроцентные кредиты на покупку жилья.

В Бенгази начался строительный бум с привлечением международного капитала, призванного в кратчайшие сроки создать в Ливии «Новый Дубай»...

 

Интересы Запада сконцентрированы на ливийской нефти, но Муамар Каддафи не спешит отдавать ее иностранным компаниям. Он отвергает идею приватизации гигантской ливийской нефтяной компании, а так же запрещает западным корпорациям забирать более 20% добываемой ими нефти, вместо прежних 20-50%.

 

Кроме этого Каддафи наносит чувствительный удар по интересам Франции: вынуждает французского нефтяного монстра Total выплатить компенсацию в 500 млн долларов, а так же разрывает с Францией контракт на поставку специмущества в пользу России.

 

Вслед за революциями в Тунисе и Египте волнения приходят и в благополучную Ливию. 17 февраля проходят массовые выступления в городах на востоке страны. Мятежники громят магазины, полицейские участки, сжигают радиостанцию и атакуют военную базу.

 

Ливийские власти обвинили в организации мятежей Аль-Каиду. Неизвестные снайперы с крыш домов убивают 13 протестующих. Телеканал Аль-

Джазира сообщает о том, что правительственные войска с помощью артиллерии убили 200 и ранили 800 демонстрантов. Мировое сообщество выдвигает Каддафи обвинения в преступлениях против человечности и полностью поддерживает образованное мятежниками Временное Правительство Ливии.

Позже британская неправительственная организация British Civilians For Peace in Libya проведет собственное расследование и не обнаружит доказательств того, что войска полковника Каддафи атаковали мирных граждан...

 

28 февраля 2011г. премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предлагает создать над Ливией бесполетную зону. Идею поддерживает Лига арабских государств. 15 марта в ООН вносится на рассмотрение резолюция по Ливии.

16 марта Каддафи заявляет, что прекращает сотрудничество с западными компаниями в нефтяной сфере, а повстанцы, напротив, обещают в случае победы отдать нефть западным союзникам. На следующий день 17 марта Совет Безопасности ООН принимает резолюцию. Резолюция дает право уничтожать любую угрозу для повстанцев ударами с воздуха.

 

Первым посылает свои бомбардировщики Николя Саркози - бывший «друг» полковника, стремительно теряющий рейтинг в преддверии президентских выборов во Франции, которому как воздух нужна своя «маленькая, победоносная война»...

 

Самолеты НАТО начинают охоту за танками полковника, но как это часто случается, бомбы «случайно» падают на головы мирных жителей. Уже 19 марта авиация бомбит нефтяное хранилище в районе Мисраты, медицинский кардиологический центр, дороги и мосты. Гибнет 64 человека, среди которых есть женщины и дети. Вооруженные силы повстанцев возглавляет Абдель Фатах Юнис - бывший министр внутренних дел Ливии.

Запад начинает тотальную информационную войну против Ливии. Толпы журналистов днями напролет снимают вооруженных мародеров, представляя их бравыми вояками, те с удовольствие позируют перед камерами. Складывается впечатление, что полковник падет со дня на день... Каддафи обращается к народу Ливии: «Я никогда не оставлю землю ливийскую, буду биться до последней капли крови и умру здесь со своими праотцами как мученик».

 

Войска повстанцев предпринимают несколько попыток организованного марша на крупнейшие города Ливии, но не могут достичь значительного успеха, даже несмотря на помощь коалиции. Осознав, что большинство населения Ливии поддерживает полковника, Запад начинает охоту за ним.

21 марта ракета уничтожает резиденцию Каддафи в Триполи. При этом военные заявляют, что Каддафи не является их целью. 25 апреля вновь удар по резиденции полковника. 30 апреля ВВС НАТО обстреливают дом Каддафи в Триполи, погибает младший сын полковника Сейф аль-Араб и трое внуков...

 

10 мая опять обстрел дома Каддафи. 12 новый удар по предполагаемому месту нахождения полковника. 7 июня Каддафи отмечает свой 69 день рождения, в честь чего НАТО организует массированный обстрел Триполи с новыми ударами по его резиденции. 10 июня представитель НАТО заявляет телеканалу CNN, что резолюция Совбеза ООН разрешает уничтожения полковника...

 

В.Путин заявил: «Эта резолюция Совета Безопасности, безусловно, является неполноценной и ущербной... Сразу станет ясно, что она разрешает всем предпринимать все, любые действия в отношении суверенного государства... И вообще, это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу». Путин назвал политику США по вмешательству в чужие конфликты устойчивой тенденцией, в которой нет «ни совести, ни логики».

 

Д. Медведев назвал слова о крестовом походе недопустимыми: «Все, что происходит в Ливии, связано с безобразным поведением, которое осуществлялось руководством Ливии».

Союз Писателей России принял заявление: «Миссия НАТО становится особенно ясной, - она, по сути, нацистская и человеконенавистническая... В сложившемся однополярном мире могут безнаказанно бомбить и убивать только НАТО и США».

Д. Медведев запретил въезд в Россию М. Каддафи и членам его семьи...

 

Оппозиция, состоящая из исламистов, либералов, диссидентов, бывших военных и исламских террористов «Аль-Каиды» раскалывается, в ней нет даже намека на единство.

 

Д. Медведев посылает в Ливию спецпредставителя Михаила Маргелова с тем, чтобы тот, проявив дипломатическое искусство, нашел способ примирить Каддафи

и мятежников

 

М.Маргелов первым делом отправляется на встречу с представителями оппозиции: «Это серьезные и ответственные люди, которые являются бесспорными лидерами. Эти люди не высказывают экстремистских идей, они заинтересованы в стабильном развитии Ливии как единого и целого государства».

 

Бывший посол России в Ливии Владимир Чамов утверждает, что среди оппозиции достаточно боевиков «Аль-Каиды». Бывший посол в Ливии Алексей Подцероб считает, что наиболее крупная организация оппозиции это Братья-мусульмане. Президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский также отмечает, что главными оппонентами Каддафи являются радикальные исламисты. Кроме того командир одной из групп повстанцев официально признался в том, что он и его боевики принадлежат к «Аль-Каиде». Полковник отказывается встречаться с послом России... Зато с удовольствием встречается с президентом международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым.

 

16 июня НАТО уничтожает пассажирский автобус к югу от Триполи, гибнет 12 человек. В этот же день авиация наносит ошибочный удар по силам мятежников, ранено 16 человек.

 

19 июня в результате авиаудара по Триполи гибнет 7 мирных жителей.

 

20 июня в результате авиаудара по жилым районам гибнет 9 мирных жителей, еще 18 получают ранения.

 

25 июня в результате авианалета на Брега, разрушены пекарня и ресторан. Гибнет 15 мирных жителей, 20 ранено. 28 июня самолет НАТО бомбит рынок в Тавраге, гибнет 8 мирных жителей, 7 ранено. 22 июля авиаудар по водопроводной станции в аль-Брега и заводу по выпуску водопроводных труб, которые приносят до 70% воды в ливийские дома, по сути теракт.

 

Триполи обвиняет силы НАТО в гибели 1103 мирных жителей н ранении еще 4537. 30 июля авиаудар по трем телетрансляторам, погибает 3 журналиста, 15 ранены. Полковник Роланд Лавуа заявляет: «атака была необходима, чтобы помешать Каддафи распространять запугивающие и раздражающие сообщения, настраивающие его союзников против гражданских лиц».

 

Стратегия НАТО заключается в том, чтобы бесконечными бомбардировками настроить мирное население против Каддафи, но на практике происходит прямо противоположное. С каждым новым ударом жители Ливии начинают все больше ненавидеть мятежников и их западных помощников. Сотни тысяч людей выходят на демонстрации в поддержку Каддафи. Запад начинает сомневаться в перспективности войны, все больше и больше политиков, ранее настроенных против Каддафи, призывают к прекращению бомбардировок и поиску политического решения. Итальянский премьер Сильвио Берлускони, осознав, что полковник оказался «крепким орешком», признался: «Моя жизнь в опасности и, к сожалению, не только моя, но и жизнь моих детей. Каддафи поклялся меня убить, а он, если решает, всегда держит слово. На манифестациях в Триполи были плакаты, на которых мы пожимаем друг другу руки. Понимаете? Он воспринял наше военное вмешательство как предательство».

 

Нет единства и в рядах мятежников. По обвинению в халатности арестовывается главнокомандующий вооруженными силами ливийской оппозиции Абдель Фатах Юннс. бывший министр внутренних дел Ливии, тот самый, который переметнулся к оппозиционерам в самом начале мятежа. Однако до суда дело не доходит. Во время перевозки Юниса в безопасное место его и двоих помощников убивают неизвестные.

 

На могиле отца, Араш, сын Юниса, кричит и плачет: «Мы хотим, чтобы вернулся Муаммар! Мы хотим, чтобы вернулся зеленый флаг!»

Лига арабских государств, ранее выступавшая в поддержку резолюции ООН против Ливии, теперь критикует вооруженную интервенцию, в ходе которой гибнут мирные жители.

 

Французские военные сбрасывают парашютным способом оружие для повстанцев, в том числе представляющие опасность для мирного населения противопехотные мины, но контрразведка Каддафи перехватывает «посылку».

Французы заявляют, что «с учетом смертельной угрозы, которой подверглось гражданское население», для его спасения были необходимы «средства самозащиты», которые они и поставляли «в соответствии с резолюциями Совбеза ООН».

 

11 августа авиация НАТО обстреливает город Злитен, что приводит к гибели 85 мирных жителей: 33 детей, 32 женщин и 20 мужчин. Двенадцать семей погибли полностью. Бомбежка была осуществлена по новой методике: в 23.00 самолеты отбомбились по деревне, а когда люди, привыкшие к тому, что после налета наступает спокойствие, вернулись в свои дона и заснули, деревню накрыли ковром.

 

Ливийские власти пригласили всех желающих репортеров лично убедиться в чудовищных жертвах налета, преступление НАТО было документировано.

 

Полковник Роланд Лавуа заявил, что атаке подверглись «только военные объекты, а поскольку «жители некоторых деревень препятствуют повстанцам защищать мирное население, они тоже являются объектами военной структуры и, следовательно, законными целями». На прямой вопрос чем в таком случае можно объяснить наличие тел мертвых детей, последовал следующий ответ: «НАТО проявляет особую заботу о минимизации вреда, наносимого гражданским лицам. Поэтому мы сомневаемся в том, что эти дети погибли от наших бомб, а кроме того, как бы там ни было, мы возмущены тем, что режим Каддафи использует такие случаи для военной пропаганды. Поэтому убедительно прошу вас всех не спекулировать на такого рода фактах, это неэтично».

 

Ситуация в Ливии окончательно зашла в тупик. Европейские государства недовольны высокими расходами на проведение боевых действий. Не смотря на беспрецедентное искажение фактов, все больше и больше людей начинает сомневаться в авантюре, затеянной западными политиками. Каддафи не в состоянии подавить мятежников, пока их прикрывает НАТОвская авиация, а мятежники с каждым днем теряют поддержку даже оппозиционно настроенного населения. Каддафи открыл свои военные склады и раздал оружие населению, чтобы те могли защищать свой дом. Удивительно, но «замученные» режимом полковника люди, получив в руки автоматы и гранатометы не спешат свергнуть диктатора, а продолжают жить обычной жизнью, адаптировавшись к НАТОвским бомбардировкам. Никому не известно чем закончится эта абсурдная война и сколько еще детей, и женщин погибнет под бомбами, но Каддафи показал пример личного мужества и то, что даже в нашем однополярном мире настоящий Герой может стоять до последнего, невзирая, ни на какие трудности... 

Удачи тебе, Муаммар!

 

Источник: http://e-super.livejournal.com/

 

 

 

31 августа 2011 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.701;
DB: 28 за 0.174;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен