Интересную статью опубликовала «Литературная Россия» в своем №30 за 27.07.2012

Рус­ский на­род – един­ст­во в не­из­мен­но­с­ти, еди­но­ду­шии, не­слит­но­с­ти, не­раз­дель­но­с­ти, не­раз­луч­но­с­ти, не­пре­вра­ща­е­мо­с­ти: тю­рок, ира­но-алан, уг­ро-финнов, ев­ра­зий­цев, сла­вян-рус­ских, ве­ли­ко­ру­сов, ук­ра­ин­цев, бе­ло­ру­сов и всех эт­но­сов Ев­ра­зии. Мы все рус­ские, име­ем два ма­те­рин­ских язы­ка: а) об­щий язык – рус­ский и б) осо­бен­ный – эт­ни­че­с­кий как пе­ре­мен­ный в эт­но­сах. В рус­ском на­ро­де фор­ма все­общ­но­с­ти – тюрк­ская ин­тен­ция, фор­ма уни­каль­но­с­ти – ира­но-алан­ская, фор­ма ло­каль­ной общ­но­с­ти – уг­ро-фин­ская, фор­ма сов­ме­с­ти­мо­с­ти, вы­во­ди­мо­с­ти, сле­до­ва­ния – ев­ра­зий­ско-сла­вян­ская, фор­ма ан­ти­но­мич­но­с­ти – во­об­ще ве­ли­ко­рус­ская. Иден­ти­фи­ка­ции: я рус­ский и сла­вя­нин, я рус­ский и осе­тин, я рус­ский и мок­ша, я рус­ский и эр­зя, я рус­ский и ев­ра­зи­ец, я рус­ский и ве­ли­ко­рус.

 

 

В бу­ду­щем со­хра­нят­ся (к 2100 го­ду), ви­ди­мо, толь­ко сле­ду­ю­щие язы­ки: ки­тай­ский, ан­г­лий­ский, ис­пан­ский, араб­ский, рус­ский, ес­ли рус­ский на­род не вы­мрет. А меж­ду тем он со­кра­ща­ет­ся по 1 млн – 800 ты­сяч в год в 1990–2025 гг.

 

1. Кон­так­ты меж­ду эт­но­са­ми мо­гут быть со­сед­ски­ми и не со­сед­ски­ми, а сре­ди со­сед­ских кон­так­тов – фор­мы сим­би­о­за, ме­ти­са­ции, ас­си­ми­ля­ции, хи­ме­ры, твор­че­с­ко­го сли­я­ния, со­ци­аль­но-эт­ни­че­с­кой ин­те­г­ра­ции, ие­рар­хо-так­со­но­ми­че­с­кие, ком­пли­мен­тар­ные и не ком­пли­мен­тар­ные, ми­г­ра­ци­он­но-ком­му­ни­ка­тив­ные.

 

Кон­так­ты сла­вян­ских пле­мён, рус­ско­го су­пер­эт­но­са и уг­ро-фин­ских пле­мён, мок­ши и эр­зи, на­чи­ная с се­ре­ди­ны I ты­ся­че­ле­тия н.э., но­си­ли ком­пли­мен­тар­ный ха­рак­тер или ос­но­вы­ва­лись в мо­раль­ном пла­не на эв­тю­мии – бла­го­рас­по­ло­же­нии друг к дру­гу, а в со­ци­аль­ном – на сов­ме­ст­ном ос­во­е­нии тер­ри­то­рий и ре­сур­сов до­лин и рек, ле­сов, об­ме­не опы­том, до­сти­же­ни­я­ми, куль­ту­рой. В слу­чае не­ком­пли­мен­тар­ных кон­так­тов пред­по­ла­га­ет­ся гра­бёж и ко­ло­ни­за­ция. Ког­да нор­веж­ские, дат­ские, швед­ские ви­кин­ги ос­ва­и­ва­ли по­бе­ре­жье При­бал­ти­ки и до­ли­ны рек вглубь кон­ти­нен­та, то они об­ра­ща­ли ме­ст­ные пле­ме­на в ра­бов, гра­би­ли их иму­ще­ст­во и сжи­га­ли де­рев­ни и го­ро­да. На­про­тив, сла­вя­не и уг­ро-фин­ны вме­с­те про­ти­во­сто­я­ли, сов­ме­ст­но ос­ва­и­вая зем­ли, скан­ди­нав­ским на­бе­гам. Про­дви­же­ние сла­вян­ских пле­мён в При­бал­ти­ку, на Вол­гу, Урал, в Си­бирь, на Се­вер ос­но­вы­ва­лось на ком­пли­мен­тар­но­с­ти кон­так­тов, эв­тю­мии, сов­ме­ст­ном ос­во­е­нии ре­сур­сов.

 

Ес­ли за 1600–1900 гг. аме­ри­кан­ский на­род вы­ре­зал из 10 млн ин­дей­цев 9 млн 700 тыс., пла­тил за скальп ин­дей­ца, то за это же вре­мя на­се­ле­ние Си­би­ри вы­рос­ло с 300 тыс. до 800 тыс. че­ло­век.

 

Рус­ские кня­зья ни­ког­да си­лой не на­вя­зы­ва­ли свою ве­ру, и во­прос о её вы­бо­ре каж­дый на­род в Ев­ра­зии ре­шал сам. Так за­кла­ды­ва­лись ос­но­ва­ния сов­ме­ст­ной жиз­ни и ис­то­рии, об­щей куль­ту­ры сла­вян­ско-рус­ских и уг­ро-фин­ских пле­мён – морд­вы, ма­ри, уд­мур­тов, ко­ми, ка­ре­лов, веп­сов, хан­ты, ман­си (2% на­се­ле­ния РФ).

 

2. Судь­ба раз­бро­са­ла дис­перс­ным об­ра­зом уг­ро-фин­нов по Ев­ро­пе (вен­г­ры, фин­ны), Азии и Ев­ра­зии, Рос­сии, свя­зав их ис­то­рию в Ев­ра­зии с судь­бой сла­вян­ских пле­мён. Вме­с­те с рус­ским су­пер­эт­но­сом, став его ча­с­тью, уг­ро-фин­ны уча­ст­ву­ют в страш­ной, тра­ги­че­с­кой и ве­ли­кой ис­то­рии рус­ско­го на­ро­да, в его борь­бе за жизнь и кон­ку­рен­цию с ми­ро­вы­ми на­ро­да­ми.

 

С 1054 по 1461 гг. – 245 войн, с 1240 по 1461 гг. – каж­дый год вой­на. С 1380 по 1917 гг. за 537 лет – 334 го­да вой­ны с дву­мя-во­се­мью про­тив­ни­ка­ми. Рус­ский су­пер­эт­нос, сла­вя­не, уг­ро-фин­ны за 2 ты­ся­че­ле­тия вы­дер­жа­ли 700-лет­нюю поль­скую ин­тер­вен­цию, в 1551–1703 гг. – 140-лет­нюю поль­ско-ли­тов­ско-ли­вон­скую ин­тер­вен­цию, в 1475–1812 гг. – 340-лет­нюю ту­рец­кую экс­пан­сию. В 1918–1921 гг. вы­дер­жа­ли за­пад­ную ин­тер­вен­цию, по­те­ряв 8 млн че­ло­век. В 1941–1945 гг. вы­дер­жа­ли вто­рую за­пад­ную ин­тер­вен­цию, по­те­ряв в це­лом 37 млн че­ло­век.

 

Рус­ский су­пер­эт­нос со­дер­жал в сред­ние ве­ка 200-ты­сяч­ную ар­мию, имея 5 млн че­ло­век на­се­ле­ния. В ар­мии на­хо­ди­лось 4% на­се­ле­ния, 8% муж­чин и 25% взрос­ло­го на­се­ле­ния.

 

Сла­вя­не-рус­ские, а вме­с­те с ни­ми и уг­ро-фин­ны, не раз на­хо­ди­лись на гра­ни фи­зи­че­с­ко­го ис­треб­ле­ния и унич­то­же­ния. Но ВМЕ­С­ТЕ мы су­ме­ли по­бе­дить и раз­гро­мить всех пре­тен­ден­тов ми­ра на ми­ро­вое гос­под­ст­во.

 

3. Уг­ро-фин­ны и сла­вя­не-рус­ские об­ра­зо­ва­ли об­щий су­пер­эт­нос, об­ла­да­ю­щий сле­ду­ю­щи­ми ин­ва­ри­ант­ны­ми ха­рак­те­ри­с­ти­ка­ми.

 

1) Мы не­из­мен­ны, об­ра­зуя ком­пли­мен­тар­ную эв­тю­мию – вза­и­мо­дей­ст­ву­ю­щую кол­лек­тив­ную общ­ность, в по­зи­тив­ной ко­о­пе­ра­ции ос­ва­и­вая ле­са Ев­ра­зии (уг­ро-фин­ны), её сте­пи (тюр­ки), пред­го­рья и го­ры (ира­но-ала­ны), тун­д­ры (па­ле­о­ази­ат­ские эт­но­сы), до­ли­ны рек (сла­вя­не-рус­ские), про­ти­во­стоя по­пыт­кам За­па­да и Вос­то­ка унич­то­жить ев­ра­зий­скую груп­пу эт­но­сов и куль­тур.

 

2) Мы еди­но­сущ­ны, имея об­щий и осо­бен­ный ан­т­ро­по­ло­ги­че­с­кие суб­ст­ра­ты – тюр­ки, ира­но-ала­ны, уг­ро-фин­ны, ев­ра­зий­цы, сла­вя­не-рус­ские – и об­щую ев­ра­зий­скую хри­с­ти­ан­ско-ис­лам­ско-буд­дист­скую си­с­те­му цен­но­с­тей, ос­но­ван­ных на па­ра­ме­т­рах вос­про­из­вод­ст­вен­ной мо­де­ли Ев­ра­зии в це­лом в кон­ку­рен­ции с ок­ру­жа­ю­щи­ми на­ро­да­ми (12 эко­но­м­рай­о­нов: Центр, Аг­ро­про­мы­ш­лен­ный центр, Се­вер, Се­ве­ро-за­пад, Се­вер­ный Кав­каз, Вол­го-Вят­ка, По­вол­жье, Урал, За­пад­ная Си­бирь, Вос­точ­ная Си­бирь, Даль­ний Вос­ток, Ка­ли­нин­град­ский ан­к­лав).

 

3) Мы не слит­ны, осу­ще­ств­ляя как осо­бен­но­с­ти свои мес­си­ан­ские ро­ли, мис­сии, це­ле­вые функ­ции, судь­бу и пред­наз­на­че­ние в рус­ской и все­мир­ной ис­то­рии.

 

4) Мы не­раз­дель­ны, ибо толь­ко в це­лом – рус­ском су­пер­эт­но­се, имея два род­ных язы­ка – рус­ский и свой по ге­не­зи­су, каж­дый на­род раз­ви­ва­ет свою осо­бен­ность в пол­но­те, раз­ви­вая и осо­бен­но­с­ти дру­гих эт­но­сов. Че­рез рус­ский язык все эт­но­сы Ев­ра­зии уча­ст­ву­ют во Все­мир­ной Ев­ро­пей­ской мо­де­ли на­уки и HTП.

 

5) Мы не­раз­луч­ны: в ус­ло­ви­ях кон­ку­рен­ции на­ро­дов ТОЛЬ­КО ВМЕ­С­ТЕ мо­жем вы­жить в же­с­то­кой Все­мир­ной ис­то­рии и че­ре­де войн, ко­то­рые при­шлось ве­с­ти Ев­ра­зии в 1000–2100 гг.

 

6) Мы не пре­вра­ща­е­мы: а) не ас­си­ми­ли­ру­е­мы друг дру­гом, б) не ас­си­ми­ли­ру­е­мы ев­ро­пей­ски­ми на­ро­да­ми, в) не ас­си­ми­ли­ру­е­мы Вос­то­ком, осу­ще­ств­ляя своё рас­ши­рен­ное вос­про­из­вод­ст­во. Но уг­ро­за ас­си­ми­ля­ции и де­кон­ст­рук­ции Рос­сий­ско­го го­су­дар­ст­ва со­хра­ня­ет­ся.

 

7) Мы не по­сто­ян­ны в том смыс­ле, что ни­ког­да не удов­ле­тво­ре­ны име­ю­щим­ся и стре­мим­ся из­ме­нять, со­вер­шен­ст­во­вать се­бя и мир, про­во­дя про­ак­тив­ную по­ли­ти­ку во Все­мир­ной ис­то­рии, ни­ког­да не яв­ля­ясь чи­с­то ре­ак­тив­ны­ми эт­но­са­ми, пас­сив­ны­ми ста­ти­с­та­ми Все­мир­ной ис­то­рии. Мы все­гда под­дер­жи­ва­ем борь­бу всех на­ро­дов за их сво­бо­ду, ра­вен­ст­во, со­ци­аль­ную спра­вед­ли­вость, са­мо­быт­ность, про­тив по­пы­ток фор­ми­ро­ва­ния еди­но­го гло­баль­но­го за­пад­но­го го­су­дар­ст­ва.

 

8) Сов­ме­с­ти­мы, вы­во­ди­мы, сле­ду­е­мы из об­щей ев­ра­зий­ской фор­мы жиз­ни, имея раз­лич­ные язы­ко­вые струк­ту­ры и об­щий язык – рус­ский, раз­лич­ные ра­со­во-эт­но­куль­тур­ные суб­ст­ра­ты – тюрк­ский, ира­но-алан­ский, уг­ро-фин­ский, в ко­то­ром мок­ша – ко­рен­ной суб­эт­нос, а эр­зя по ан­т­ро­по­ло­гии при­над­ле­жит к алан­ско­му ком­по­нен­ту, ев­ра­зий­ский, сла­вя­но-рус­ский, со­зда­вая уни­каль­ное раз­но­об­ра­зие су­пер­эт­ни­че­с­ко­го рус­ско­го ко­с­мо-пси­хо-ло­го­са, в ко­то­ром тюр­ки пред­став­ля­ют все­об­щее мы­ш­ле­ние, ира­но-ала­ны – уни­каль­ность, уг­ро-фин­ны – ло­каль­но-об­щее, ев­ра­зий­цы – со­че­та­ния об­ще­го и ло­каль­но-об­ще­го, сла­вя­не-рус­ские – об­щее и ан­ти­но­мич­ный тип ло­ги­ки и на­уки.

 

Мы об­ла­да­ем выс­шим един­ст­вом – тож­де­ст­вом об­щей ис­то­рии и куль­ту­ры, в ко­то­рой в каж­дом из нас жи­вёт дух тюр­ка, ира­но-ала­на, уг­ро-фин­на, ев­ра­зий­ца и сла­вя­ни­на, имея и об­щий ан­т­ро­по­ло­ги­че­с­кий тип в раз­но­об­ра­зии.

 

Ва­ри­а­ции в стро­е­нии че­ре­па у на­се­ле­ния Рос­сии не пре­вы­ша­ют 5 пунк­тов на 100, тог­да как у фран­цуз­ско­го на­се­ле­ния – 9, ита­ль­ян­цев – 14. При­мер­ный сред­ний че­ре­по­вой тип чи­с­то рус­ско­го на­се­ле­ния за­ни­ма­ет се­ре­ди­ну меж­ду не­ру­си­фи­ци­ро­ван­ны­ми эт­но­са­ми Рос­сии.

 

4. В сов­ме­ст­ной ис­то­рии вы­ра­бо­та­лись об­щие и осо­бен­ные мес­си­ан­ские ро­ли, мис­сии, це­ле­вые функ­ции, судь­ба (сан­са­ра и ад­ри­ш­та) и пред­наз­на­че­ние рус­ско­го су­пер­эт­но­са и уг­ро-фин­ских эт­но­сов в Ев­ра­зии.

 

1) Мес­си­ан­ская роль рус­ско­го су­пер­эт­но­са – по­зна­ние уче­ния Хри­с­та и осу­ще­ств­ле­ние в кон­крет­но-ис­то­ри­че­с­ких фор­мах Цар­ст­ва Бо­жь­е­го в серд­це и Цар­ст­ва Не­бес­но­го на зем­ле; рус­ские – иде­а­ли­с­ти­че­с­кий на­род; в осо­бен­но­с­ти это от­но­сит­ся к пра­во­сла­вию ве­ли­ко­му­че­ни­ка св. Ав­ва­ку­ма.

 

Мес­си­ан­ская роль уг­ро-фин­нов со­сто­ит в раз­ви­тии осо­бен­но­го объ­ек­та и пред­ме­та ве­ры: пол­но­ты че­ло­ве­че­с­ких от­но­ше­ний, люб­ви – не­на­ви­с­ти, тре­вож­но­с­ти, за­бо­ты, ре­ши­мо­с­ти к Хри­с­ту и Его Де­лу, идея спа­се­ния не од­но­го, а все­го на­ро­да и в нём кол­лек­тив­но­с­ти, по­слу­ша­ния Бо­гу, осу­ще­ств­ле­ния ожи­да­е­мо­го и уве­рен­но­с­ти в Не­ви­ди­мом, сов­ме­с­ти­мо­с­ти Хри­с­та, Му­хам­ма­да и Буд­ды.

 

2) Мис­сия рус­ско­го су­пер­эт­но­са: со­зда­ние и со­хра­не­ние куль­тур эт­но­сов Ев­ра­зии, их об­ра­зо­ва­ния. Мис­сия уг­ро-финн: со­зда­ние на ос­но­ве сов­ме­с­ти­мо­с­ти цен­но­с­тей Хри­с­та, Му­хам­ма­да, Буд­ды сво­ей уг­ро-фин­ской куль­ту­ры, сво­ей осо­бен­но­с­ти, из­ме­няя и вли­яя на рус­ский су­пер­эт­нос в це­лом, раз­ви­вая прин­цип раз­но­об­ра­зия куль­тур в Ев­ра­зии и Ми­ре.

 

3) Це­ле­вая функ­ция рус­ско­го су­пер­эт­но­са: со­зда­ние рус­ской ев­ра­зий­ской мо­де­ли на­уки: те­о­ре­ти­че­с­кой, фун­да­мен­таль­ной, при­клад­ной, эм­пи­ри­че­с­кой, раз­ра­бо­точ­ной в кон­ку­рен­ции с на­укой За­па­да, со­зда­ние рус­ской При­мор­ди­аль­ной тра­ди­ции шко­лы и об­ра­зо­ва­ния, уни­вер­саль­но­го ха­рак­те­ра, син­те­ти­че­с­ко­го ха­рак­те­ра.

 

Це­ле­вая функ­ция уг­ро-финн – со­зда­ние осо­бен­ной уг­ро-фин­ской мо­де­ли на­уки, об­ра­зо­ва­ния, ос­но­ван­ных на ло­ги­ках прав­до­по­до­бия, про­дук­тив­ных, суб­дук­тив­ных, де­дук­тив­ных умо­за­клю­че­ни­ях и при­клад­ной фор­ме ин­же­нер­но-ме­ха­ни­че­с­ких на­ук.

 

4) Пред­наз­на­че­ние рус­ско­го су­пер­эт­но­са: со­сре­до­то­че­ние на осу­ще­ств­ле­нии со­ци­аль­ной спра­вед­ли­во­с­ти и ра­вен­ст­ва во все­мир­ном мас­шта­бе, не до­пу­с­кая про­ве­де­ния по­ли­тик на­ру­ше­ния за­ко­нов, от­ме­ны за­ко­нов, воз­ве­де­ния не­ко­то­ры­ми на­ро­да­ми сво­ей во­ли в за­кон для все­го ми­ра.

 

Пред­наз­на­че­ние уг­ро-фин­нов – обос­но­ва­ние юри­ди­че­с­ко­го и пра­во­во­го плю­ра­лиз­ма, про­ак­тив­но­с­ти эт­но­сов и их ин­сти­ту­тов вну­т­ри рос­сий­ско­го го­су­дар­ст­ва, обос­но­ва­ние от­но­ше­ний сов­ме­с­ти­мо­с­ти, вы­во­ди­мо­с­ти, сле­до­ва­ния в ис­то­рии её осо­бен­ных суб­стан­ций – субъ­ек­тов.

 

Рус­ский су­пер­эт­нос и уг­ро-фин­ны сей­час пе­ре­жи­ва­ют один из са­мых тра­ги­че­с­ких эпи­зо­дов сво­ей ис­то­рии, мо­жет быть, – эпи­зод окон­ча­тель­ной смер­ти …

 

Рус­ский на­род со­кра­ща­ет­ся по 1 млн – 800 тыс. в год, к 2100 г. его чис­лен­ность мо­жет упасть до 50–70 млн че­ло­век. Чис­лен­но со­кра­ща­ют­ся и уг­ро-фин­ские эт­но­сы.

 

Про­гноз чис­лен­но­с­ти на­се­ле­ния Мор­до­вии в 2006–2026 гг. пред­по­ла­га­ет, что к 2026 г. чис­лен­ность на­се­ле­ния со­кра­тит­ся до 674,6 тыс. че­ло­век, за 18 лет на­се­ле­ние со­кра­тит­ся на 172,9 тыс. че­ло­век – на 20,4%. Ми­г­ра­ци­он­ный от­ток со­ста­вит 49,8 тыс. че­ло­век, а чис­ло умер­ших пре­вы­сит чис­ло ро­див­ших­ся – 123,2 ты­сяч.

 

Судь­ба и ис­то­рия рус­ско­го су­пер­эт­но­са и уг­ро-финн – еди­ная. Так сло­жи­лась на­ша ис­то­рия – как и рус­ский на­род, уг­ро-фин­ны в Рос­сии по­ка­зы­ва­ют все­му ми­ру как и то, что на­до де­лать, так и то, что не на­до де­лать, ес­ли эт­но­сы хо­тят вы­жить!

 

Мы бы­ли из­бра­ны к спра­вед­ли­во­с­ти и ра­вен­ст­ву, пре­до­пре­де­ле­ны к По­бе­де и твор­че­ст­ву, при­зва­ны унич­то­жить ми­ро­вых за­во­е­ва­те­лей, име­ли пред­наз­на­че­ние тво­рить на­уку и ис­кус­ст­во (ве­ли­кий Д. Эрь­зя), со­хра­няя все на­ро­ды Ев­ра­зии и ми­ра! И до тех пор, по­ка мы это де­ла­ли, нам при­ро­дой и Бо­гом бы­ла да­на Жизнь! Но сей­час мы пе­ре­ста­ли это де­лать, из­мель­ча­ли и со­сре­до­то­чи­лись на соб­ст­вен­но­с­ти и вла­с­ти, жи­вём, что­бы есть, а не едим, что­бы жить! Мо­жет быть, на­ше вре­мя уже про­шло и мы уже умер­ли, ухо­дим из ис­то­рии?!

 

Ко­неч­но, все­гда есть и дру­гая ве­ро­ят­ность – мо­жем вос­крес­нуть от сво­ей смер­ти, ес­ли про­явим во­лю и ре­ши­тель­ность в со­зда­нии эт­но­куль­тур­но­го и де­мо­гра­фи­че­с­ки-ори­ен­ти­ро­ван­но­го об­ще­ст­ва, ко­то­рое в но­вой Кон­сти­ту­ции по­ста­вит це­лью со­зда­ние эко­но­ми­ки, под­чи­нён­ной це­ли рас­ши­рен­но­го вос­про­из­вод­ст­ва рус­ско­го су­пер­эт­но­са и ев­ра­зий­ских на­ро­дов, уг­ро-фин­ских эт­но­сов. Но для это­го каж­до­му из нас над­ле­жит вспом­нить, что мы не рос­си­я­не – это фик­ция, но рус­ские и сла­вя­не, тюр­ки и рус­ские, мок­ша – эр­зя и рус­ские, рус­ские и ира­но-ала­ны! В про­тив­ном слу­чае к 2100 го­ду нас уже не бу­дет!

Братья ГАГАЕВЫ,

ПЕНЗА – САРАНСК

 

 

07 августа 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.597;
DB: 28 за 0.150;
RAM: 12.53 из 128M;
Memcache: не установлен