ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КАЗАЧЕСТВО КАК ФАКТОР МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ»

 

В декабря 2012 г. в городе Москве состоялась Международная конференция «Казачество как фактор межнациональной стабильности». Конференция собрала 407 участников, среди которых доктора и кандидаты наук, а также представители законодательных органов регионов традиционного проживания казаков, казачьей общественности, делегаты казачьих общин и обществ, потомки казаков Казачьих Войск России, проживающие в Москве, разных регионах Российской Федерации, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Болгарии и Чехии. В материалах конференции нашли отражение этнографические, исторические, политологические и иные аспекты, которые обсуждались участниками конференции на секциях и круглых столах. Значительное место на конференции было уделено проблемам будущего казаков в России.

 

 

 

Традиция проведения научно-просветительских лекций (конференций) имеет более чем вековую историю и восходит к временам казачьего возрождения в начале XX века, когда в большинстве столиц казачьих войск, в Санкт-Петербурге, а потом и в эмиграции, одно за другим возникали общества казаков-этнологов, литераторов, историков, лингвистов. Среди наиболее известных: «Терское общество любителей казачьей старины», действовавшее во Владикавказе; Кубанский областной статистический комитет, выпускавший «Кубанский сборник» под руководством Ф.А. Щербины (отца российской статистики); Кружки казаков-студентов в Петербургском университете, в которых впервые проявили себя Ф.Д. Крюков и М.П. Богаевский; «Кружок любителей казачьей старины» в Ташкенте, «Общество ревнителей казачьей старины» и «Кружок казаков-литераторов» Н.А. Туроверова, действовавшие в Париже. Их трудами исследователи казачьей истории и культуры пользуются и поныне. При этом, в 1990-е – 2000-е годы в области фундаментальных научных исследований о казаках создано безнадежно мало, что дало благодатную почву для всевозможных домыслов, необоснованных исследований и теорий.

 

В начале 2009 года проживающие в Москве и области казаки из состава Кубанской казачьей общины проводят регулярные открытые Лекции по истории и культуре казаков. Однако, вскоре проект стал межрегиональным, а затем и международным. В лекциях в качестве слушателей и докладчиков

 

стали принимать участие гости из казачьих регионов России (Дона, Кубани, Терека, Оренбурга), а также граждане Украины, Белоруссии, Казахстана, Франции. В 2011 – 2012 годах Лекции параллельно несколько раз организовывались в форме межрегиональных конференций в Волгограде на базе Учебного казачьего этнокультурного центра ВолГАУ. Среди слушателей лекций было немало донских казаков, приехавших со станиц и хуторов Волгоградской области.

 

Лекции по истории и культуре казаков традиционно дают свободную площадку для выступлений перед широкой казачьей аудиторией для историков, филологов, этнографов, интересующимся прошлым, настоящим и будущим казаков. Цель лекций – накопление научной базы для исследований, посвященных казакам, связь с казачьими учеными и исследователями в России и зарубежье, а в перспективе – создание собственного научного общества. Лучшие материалы, озвученные на Лекциях, впоследствии публикуются в Этническом казачьем журнале «Казарла».

 

Каждая из лекций подразумевает, помимо устных сообщений, просмотр мультимедийных материалов, фото- и видеорепортажей с казачьих земель, прослушивание записей носителей разговорного казачьего языка.

 

 

 

ХХХ-е по счету Лекции по истории и культуре казаков прошли в форме Международной конференции в Москве. Учредитель конференции – Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. Организаторами конференции выступили Межрегиональная общественная организация «Кубанская казачья община» и Этнический казачий журнал «Казарла». Тематика докладов Международной конференции «Казачество как фактор межнациональной стабильности» определялась необходимостью изучения современного и исторического практического опыта казаков в сфере межэтнических отношений, борьбы с ксенофобией, расовой и религиозной нетерпимостью. Конференция имела своей целью совершенствование системы формирования толерантного сознания и поведения, воспитание культуры мира, обеспечение атмосферы межнационального мира и согласия, а также повышение внимания СМИ в сфере межэтнических отношений, борьбы с ксенофобией, расовой и религиозной нетерпимостью.

 

На Конференции обсуждались, среди прочего, тенденции по гармонизации человеческих и межнациональных отношений, консолидации и сплочению народов различных национальностей, а также наиболее эффективные методы работы в сфере межэтнических отношений на основе исторических и культурных традиций казаков, проживающих в России и странах СНГ.

 

Во время конференции состоялось общее пленарное заседание и секционные заседания, основное время в которых отводится на проведение круглых столов, давших возможность собравшихся обсудить наиболее острые и наболевшие вопросы современного состояния казачьего движения, его роли в межнациональных отношениях и возможные формы участия казаков в решении задач по сохранению мира и стабильности в регионах традиционного проживания и в России в целом.

 

Доклады участников Конференции опубликованы в Этническом казачьем журнале «Казарла». Присланные для публикации доклады отражают, в том числе, события последних дней, всколыхнувшие казачье сообщество и привлекшие внимание к казакам со стороны российских СМИ. Не все опубликованные доклады отражают позицию организаторов конференции, однако основная идея Конференции и состояла в том, чтобы за круглым столом обсудить разные точки зрения.

 

 

 

Тематика докладов и выступлений на конференции охватывала следующие направлениям:

 

- Роль казаков в современной многонациональной России;

 

- Проблемы и перспективы будущего развития казачьего движения;

 

- Казаки в сфере межнациональных отношений;

 

- Форма и порядок построения коммуникаций казаков с окружающими народами;

 

- Опыт казачьего движения в регионах России;

 

- Материальная и духовная культура казаков как объект научного изучения;

 

- Вера – как духовный стержень казачьей культуры;

 

- Казачество в истории России;

 

- Казаки – соотечественники за рубежом;

 

- Педагогика казачества;

 

- Система казачьего воспитания в общеобразовательных учебных заведениях;

 

- Проблемы историографии казачества.

 

Проведенные дискуссии высветили и определенные проблемы. В ходе обсуждений подавляющее большинство участников конференции поддержали мнение ряда вступавших о необходимости законодательных мер,

 

четко определяющих статус казаков, как одного из народов Российской Федерации. Возникающие в последние годы социальные, политические и экономические потрясения в ряде регионов и России в целом привели к небывалой, массовой миграции народов, их переселению, формированию всевозможных диаспор, что приводит к возникновению конфликтных ситуаций на основе межкультурного неприятия. Проблемы межкультурной коммуникации являются сегодня важным фактором межнациональной стабильности и в некоторых районах России имеют решающее значение. Вместе с тем, казаки в большей степени могли бы выступить гарантом стабильности в таких регионах, при условии консолидации всего казачьего народа, восстановившего на законодательной основе свою национальную принадлежность.

 

В этих целях, участники конференции настаивали на фактическом исполнении Статьи 2, Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года, №1107 «О реабилитации репрессированных народов». Законом казаки определены одним из репрессированных народов, в отношении которого по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика геноцида, террора и насилия. Требует доработки Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1992 года, №3321-1 «О реабилитации казачества», определяющего порядок реализации вышеназванного Закона. В отношении казаков участники конференции требовали учесть вопрос, связанный с национальной принадлежностью казачьего народа. Участники конференции приняли к сведению практический опыт законодательного регулирования в Краснодарском крае, где в законе о реабилитации кубанского казачества о казаках гоговорится именно с этнической трчки зрения.

 

На основании изложенного, в целях практической реализации возможности граждан Российской Федерации, являющихся казаками по происхождению, реализовать свое конституционное право самостоятельно определять свою национальную принадлежность, и руководствуясь статьёй 26 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 8 Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года, №1107 «О реабилитации репрессированных народов», участники конференции обсудили возможность обращения к федеральным органам законодательной и исполнительной власти с вопросом о выполнении требований закона и внесении в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующих дополнений в Общероссийский классификатор информации о населении: Код ОКИН 03 – Национальности дополнить раздел «Народы и этнические группы Российской Федерации» в соответствии с алфавитным перечнем

 

кодом ОКИН 0026 – Казаки, изменив последующие коды в соответствии с нарастающей нумерацией.

 

Участники конференции, заслушав и обсудив доклады, признали необходимым принять, выражая общее мнение, следующую резолюцию:

 

1. У казаков есть большой опыт стабилизации межнациональных отношений.

 

2. В 1990-е годы казаки выступили фактором сдерживания межнациональной напряженности в ряде регионов страны.

 

3. В настоящее время казаки выстраивают отношения с другими народами на равных.

 

4. Казаки активно участвуют в процессах, происходящих в обществе. Используя опыт совместного проживания с народами Северного Кавказа, Юга России и Поволжья, глубоко понимая их обычаи и культурные традиции, казаки оказывают значимое влияние на межнациональные отношения в регионах с полиэтническим составом населения.

 

5. Казаки и далее могут оставаться фактором межнациональной стабильности, но только при тесном взаимодействии с государством.

 

6. Казаки стремятся быть частью современного гражданского общества, наравне с другими народами многонациональной Российской Федерации.

 

7. Казаки стремятся к сохранению мира и стабильности внутри российского общества на всей территории России.

 

8. Казаки являются христианским народом и признают ведущую роль Православной церкви в духовно-нравственных вопросах.

 

9. История казаков требует изучения, свободного от идеологических штампов.

 

10. Культура казаков наиболее близка к культуре русского народа, при этом казачья культура требует пристального внимания, изучения и защиты от смешения для сохранения самобытности.

 

11. Право казаков-граждан Российской Федерации, считать себя народом закреплено в Конституции Российской Федерации, и нарушение этого права является нарушением Основного закона страны.

 

12. Казаки всегда отличались повышенным чувством патриотизма, поэтому введение и реализация запрета на отрицание права казаков считать себя народом послужит консолидации сил казаков на решение важных общегосударственных задач.

 

13. Сложившаяся в последние десятилетия ситуация с исходом славянского населения из субъектов Северного Кавказа требует пристального внимая для стабилизации ситуации в регионе.

 

Резолюция принята на заседании секций Международной конференция «Казачество как фактор межнациональной стабильности» 08 декабря 2012 года. 

dikoepole.com

19 февраля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.576;
DB: 28 за 0.152;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен