Итоги работы молодежных трудовых отрядов ЛНР.

Этим летом члены Союза граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный Союз «Наследники Победы»» Луганской Народной Республики - студенты ЛУГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА имени Тараса Шевченко не только отдыхали, но и трудились.

Итоги работы молодежных трудовых отрядов ЛНР.

 В этом году над нашей Республикой зажглась новая звезда, которая и определила трудовой путь сегодняшней молодёжи. А в книге «Славных дел молодежных трудовых отрядов» записана ещё одна страница истории студотрядовского движения. Студенческие строительные отряды начали свой путь ещё в советское время. Тогда практически каждый студент хотя бы раз трудился в стройотрядах, принося пользу городу, государству или своему учебному заведению.

И сегодня это движение не потеряло своей актуальности. Так, по инициативе Главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого в 2016 году молодежные трудовые отряды были возобновлены. Давайте подробнее разберемся, зачем они нужны и что значит быть бойцом студотряда?

Стройотряд – это объединение студентов с целью выполнения той или иной работы, направленной на благо общества. Участники трудовых отрядов – это трудолюбивые люди, искренне желающие помочь в благоустройстве своего государства. Основная работа студентов заключается в уборке мусора, посадке цветов, малярных работах, строительстве и многом другом.

Ошибочно полагать, что стройотряд – это только работа. В первую очередь – это обмен опытом со сверстниками, общение и положительные эмоции от совместного труда и досуга. Ведь когда человек чувствует, что приносит вклад в развитие общества, он сразу же ощущает прилив сил, заряд энергии и бодрости. Согласитесь, в летнее время всем нам это просто необходимо.

Однако, записываясь в стройотряд, нужно быть готовым к тяжёлой работе, к длительному труду. Это служит не только опытом для студента, но и закаляет характер. Не побоялись трудностей студенты Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко – они объединились в трудовой отряд «АТОМ» (Ассоциация трудовых объединений молодёжи) и начали свою работу 4 июля 2016 г.

Почти месяц молодые и амбициозные ребята работали на благо родного университета, делали его чище и краше. Возглавил трудотряд «АТОМ» заведующий отделом по трудоустройству студентов Валентин Касьянов. В Луганске работало ещё пять студенческих отрядов: «Далевец» Луганского государственного университета имени Владимира Даля, «Монолит» политехнического колледжа Луганского национального аграрного университета, «Максимум» Луганского колледжа строительства и права, «Зодчий» Луганского строительного колледжа и «Ударники» Ассоциации молодёжи Луганщины. Более 150 луганчан записались в ряды стройотрядовцев, а многие присоединились к ним уже в процессе работы.

Стоит отметить, что до военных действий на территории Луганщины, молодежные трудовые отряды существовали и активно работали в нашем городе. Силами правительства государства они были возобновлены вновь, приняв на себя важную обязанность – привести город в порядок, восстановить парки и скверы, а также сооружения, пострадавшие во время войны.

Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко также подвергся военной атаке – сильно пострадало общежитие №5 и некоторая часть учебного корпуса №3. В общежитии следовало произвести зачистку и покраску стен и окон на всех секциях, поклейку обоев и укладку линолеума. За месяц удалено штукатурки, обоев, краски 480 кв. метров, зашпаклёвано стен 120 кв. метров, покрашено стен 145 кв. метров, поклеено обоев 170 кв. метров. И это ещё не все: студенты весь месяц занимались облагораживанием территории университета: посадкой и уходом за газонами, деревьями и кустарниками. Было благоустроено 600 кв. метров участков земли, а также осуществлена прополка и рыхление приствольных лунок у деревьев в количестве – 60 штук. Помехой не стали даже жаркие июльские будни. Конечно же, следовало привести в порядок аудитории, ведь уже скоро их займут первокурсники и студенты старших курсов – а учиться в чистом и комфортном месте не только приятно, но и полезно. За время работы подготовлено более 50 аудиторий университета.

Материалы университету были предоставлены согласно распоряжению Совета Министров ЛНР от 28 июня 2016 года №704-Р «О выделении материалов и инструментов для проведения молодёжными трудовыми отрядами ЛНР ремонтных и восстановительных работ». Также Международный Комитет Красного Креста представил материалы и инструменты. Первый груз был доставлен 8 июля, он включал в себя 6 тонн песка и 600 кг цемента. Вторая доставка состоялась 21 июля. МККК предоставил университету 1 450 различных сантехнических материалов, в том числе шланги, краны, смесители, сифоны и многое другое. Через неделю Красный Крест привёз заключительную гуманитарную помощь – пять тонн отделочных материалов для стен, а именно: мел, шпаклёвку, краску, грунтовку, саморезы, кисти, шпатели, валики и другое. Также груз содержал напольный плинтус и пластиковые окна.

– Руководство Республики инициировало организацию движения молодёжных трудовых отрядов, и мы поддержали эту идею. У нас появилась отличная возможность восстановить повреждённые объекты нашего университета для лучшей жизни студентов, – сообщил командир отряда «АТОМ» Валентин Касьянов. – Мы собрали ребят и организовали для них работу. Таким образом, мы показываем, что у нашего государства есть будущее, а мы сделаем всё возможное, чтобы внести вклад в развитие Республики. В целом, мы довольны проделанной работой.

Стройотрядовцев ожидал не только кропотливый труд, но и весёлый досуг и интересные соревнования. На отчетном собрании стройотрядов, где были подведены первые итоги, студентов ждали спортивные испытания, задания на логику и песенный конкурс. Этот день, 16 июля, стал незабываемым для каждого. Кульминацией мероприятия было объявление победителей конкурсов – был выбран лучший студотряд.

По итогам испытаний на прочность, выносливость и сообразительность высокопоставленное жюри выбрало лучший молодёжный трудовой отряд – им стал «Монолит» Политехнического колледжа ЛНАУ. Почетное второе место получил «АТОМ» ЛГУ имени Тараса Шевченко. Третьими стали «Ударники» Ассоциации молодёжи Луганщины. Ребята были награждены грамотами, а победителям вручили кубок.

– Стройотряд дал мне возможность познакомиться с новыми людьми. Также мы научились работать в команде, с удовольствием проводить время вместе, – поделилась впечатлениями участница трудотряда «Атом» Валерия Бондаренко. – Сегодня мы весело провели время, больше всего понравилось участвовать в квесте – это было самым интересным. Мы все друг другу помогали, держались вместе. Мне кажется, для победы нам не хватило спортивной подготовки. Но всё равно, я считаю, что мы самые лучшие.

Те, кто по каким-либо причинам не смогли принять участие в работе стройотрядов, могут сделать это в следующем году. Кроме этого, будет также выбрана лучшая команда бойцов, которая станет новым владельцем кубка. Не бойтесь проявлять себя и каждый день открывать в себе новые таланты, общайтесь с интересными людьми и открывайте новые горизонты. Как показало это лето, движению стройотрядов на Луганщине быть!

 

 

 

17 августа 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.652;
DB: 29 за 0.170;
RAM: 12.53 из 128M;
Memcache: не установлен