ИЗ КРЫМА И АБАЗИИ В ТЕМРЮК ЗА ЗНАНИЯМИ

 

Казаки Темрюкского района, Крыма и Абхазии продолжают крепить узы дружбы и сотрудничества: культурно-образовательные связи между территориями упрочились с подписанием в конце минувшего декабря соглашений о взаимодействии в области образования, культуры, искусства, туризма, и спорта между филиалом Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского в г.Темрюке и органами исполнительной власти гКерчи, а также особым казачьим отделом Кубанского казачьего войска в г.Сухум. Инициаторы соглашений рассчитывают, что к 1 сентября этого года проекты открытия представительств московского университета в Керчи и Сухум будут одобрены Министерством образования РФ, и в новом учебном сезоне братья-казаки из дружественных республик получат по три бюджетных места для обучения в темрюкском филиале российского ВУЗа.


Сегодня в филиале обучаются около тысячи студентов. Из них более 400 человек – представители казачьих общин Кубанского казачьего войска, в число которых входят 130 ребят, для которых выделены бюджетные места. В этом учебном году в темрюкском ВУЗе было открыто очное отделение, и студентами стационара сегодня являются 22 студента. По словам заместителя директора филиала МГТУ в Темрюке Юрия Никитина, администрация ВУЗа в настоящее время ведет переговоры с руководством Темрюкского рыбоконсервного завода о передаче им в аренду под студенческое общежитие двухэтажного здания, расположенного на заводской территории в непосредственной близости от аудиторий учебного заведения, что поможет решить проблему размещения иногородних студентов.


О создании сети представительств темрюкского филиала МГТУ им.Разумовского речь зашла несколько лет назад. Вопрос этот поднимался на встрече представителей Темрюкского городского казачьего общества с мэром г.Керчи Олегом Осадчим в июле 2011 года, а в мае 2012-го года директор филиала Юрий Дудко и атаман Керченского Союза казаков Александр Самойлов скрепили свое взаимное желание взаимодействовать официальным договором, и эта программа сотрудничества выполняется - проводятся совместные научно-практические конференции и «круглые столы» по истории и современной проблематике становления казачества в Восточном Крыму, мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи. С подписанием Международного соглашения с комитетом Керченского городского Совета Украины отношения социально-культурного взаимопроникновения городов-побратимов, очевидно, выйдут на новый уровень. 23 декабря в здании общественной организации «Таврика» заместитель городского головы Керчи Алексей Милованов, скрепив документ своей подписью, выразил надежду на упрощение существующей системы таможенно-пограничных барьеров между Украиной и Россией, с сокращением которых сотрудничество Керчи с таманским регионом во всех сферах станет плотнее.


Последние дни ушедшего года ознаменовались еще одним знаковым событием: во время встречи Юрия Дудко и Юрия Никитина с первым вице- премьером Республики Абхазия Индрой Варданией были достигнуты предварительные договоренности об открытии представительства МГУТУ им. К. Г. Разумовского в г. Сухум. В ходе поездки делегации Темрюкского района в Абхазию также были подписаны международные соглашения о сотрудничестве темрюкского филиала МГТУ с атаманом Абхазского особого отдела ККВ В… Васильченко (?) и Абхазским государственным университетом. Как предполагается, крепнуть студенческое братство трех республик будет не только под сводами учебных корпусов темрюкского ВУЗа. «Мы рассчитываем в летний сезон организовывать на нашей пляжной территории в п.Пересыпь палаточный лагерь и проводить тематически смены (форумы), похожие по формату на «Селигер», где будут встречаться и общаться студенты всех филиалов и представительств Московского университета технологий и управления им.Разумовского» - поведали в администрации темрюкского филиала МГТУ.

Елена Чуприна


 

04 февраля 2014 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.578;
DB: 28 за 0.152;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен