Какие опасности грозят России?

Какие опасности грозят России?

 

Журнал «Солдаты России» продолжает публикацию материалов серии «Цвет угрозы», посвященный анализу и оценке основных действующих внешних и внутренних угроз национальной безопасности нашей страны. Напомним, что оценка угроз для целей данного материала проводится в соответствии со шкалой:

 

Внешние угрозы

Очередной политический сезон уже отличился несколькими крупными «сюрпризами», потенциально способными повлиять на безопасность России, и ждать скорого его затухания не стоит.

 

Коротко анализируя ситуацию, можно выделить главное: мир находится в полосе неопределенности, и будущее России сегодня как никогда раньше зависит от адекватного поведения ее руководства.

 

Общий рисунок внешних факторов принципиально не изменился. Основные составляющие — ближневосточный узел, связанные с ним процессы в российском южном зарубежье и, конечно же, глобальный процесс китайско-американского противостояния.

 

Фоном для всего происходящего по-прежнему служит развивающийся глобальный экономический кризис, ставящий под угрозу стабильность крупнейших экономик мира.

 

Этот фон сам по себе содержит немало потенциальных действующих факторов, однако точно предсказать развитие обстановки в мировой экономике пока нельзя. В наихудшем сценарии, предполагающем обрушение экономики США, последствия будут глобальными: речь пойдет не более и не менее как о крушении современной модели цивилизации. При этом заменить Штаты в роли регулятора и «балансировщика» современных экономических отношений, по сути, некому — благополучие второй экономики мира, китайской, прямо зависит от благополучия США, и серьезный экономический кризис в США грозит Китаю подлинной катастрофой. Какие политические и военные последствия будет иметь подобный сценарий — предсказать в принципе невозможно.

 

Если же, говоря об экономических угрозах, иметь в виду более предсказуемые вещи, то наиболее вероятно, что в обозримом будущем России предстоит столкнуться с последствиями крупного кризиса ЕС, способного повлечь, в частности, падение спроса, а следовательно, — и цен на энергоносители.

 

Европейский кризис может иметь и еще одно последствие — экономическая дезинтеграция ЕС, весьма вероятно, повлечет за собой его политическую трансформацию, с отделением части государств. В этих условиях, с одной стороны, будет осложнено экономическое сотрудничество с Европой, с другой, в условиях раскола «с той стороны», России будет легче защищать свои интересы в регионе.

 

Если говорить о военных аспектах взаимоотношений России и Европы, то здесь обстановка в значительной мере определяется результатом президентских выборов в США. Победа Барака Обамы вряд ли приведет к полноценному повторению «Холодной войны» — ее не поддержат европейские, да и большая часть американских элит, а главное, не позволит экономика. Вместе с тем планируемый Обамы отказ от сокращения военных расходов может увеличить нагрузку на экономику США, и без того находящуюся не в лучшей форме.

 

Наиболее существенные внешние угрозы для безопасности России сегодня по-прежнему представляет неконтролируемое развитие событий на Ближнем Востоке. При этом можно с уверенностью сказать, что процессы, происходящие сегодня в странах победившей «арабской весны», не предсказывались никем — в том числе и в США.

 

Убийство посла США в Ливии, приход братьев-мусульман к власти в Египте, общая активизация радикальных исламистов в регионе и во всем мире — на такие последствия США и их союзники в своей попытке обеспечить себе «единый антииранский фронт» явно не закладывались.

 

При этом потенциальный блок союзников США в войне против Ирана дал трещину в самом ответственном месте — Ирак, контролируемый сегодня шиитским правительством, постепенно налаживает отношения со своим соседом. Вывод американских войск привел к резкому ослаблению позиций Вашингтона и сужению возможностей влияния на ситуацию. Ирак и Иран уже обменивались визитами высокопоставленных чиновников и военных, а серьезнейшим признаком возвращения суверенитета во внешней политике Багдада стало подписание масштабного оружейного контракта с Россией на 4,3 миллиарда долларов. На эту сумму Ирак получит около 50 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1Э» и более 30 боевых вертолетов Ми-28НЭ. Кроме того, сообщается о контракте на поставку боевых самолетов МиГ-29, детали и цена которого пока не разглашаются.

 

Этот обнадеживающий эпизод не должен закрывать главного: взрыв на Ближнем Востоке высвободил неуправляемую силу, которая сегодня, в частности, пытается сокрушить Сирию.

 

Твердость Москвы в защите Сирии не случайна — падение режима Асада лишь добавит питательной среды этой силе, которая представляет для России прямую и явную угрозу: исламские боевики с ближневосточным опытом уже появляются на нашей территории.

 

Эта угроза актуальна и для союзников России по ОДКБ: дестабилизация обстановки в Средней Азии будет крайне тяжелым ударом для России, и опасность такого развития событий высока.

 

Внутренние угрозы

 

Характер внутренних угроз за последние полгода серьезно изменился.

 

Опасность дестабилизации на фоне выборов практически ушла в прошлое — российская оппозиция оказалась неспособной сформировать какую-то устойчивую структуру, по крайней мере, пока. Вместе с тем общей опасности раскачивания обстановки и серьезной дестабилизации это не отменяет — но ее источник стал иным.

 

Прежде всего, следует иметь в виду проблему обострения межнациональных отношений в стране, особенно острую в городах. Кавказские диаспоры, за прошедшие несколько лет возомнившие себя «хозяевами жизни», позволяют себе откровенно игнорировать законы, пользуясь попустительством властей. Продолжающиеся регулярные столкновения накаляют обстановку, делая ее весьма взрывоопасной. При этом власть вплоть до самого последнего времени упорно отрицала само существование подобной проблемы.

 

Серьезнейший вызов для России представляет и растущее количество мигрантов из стран Центральной Азии, ввоз которых сегодня осуществляется практически полностью в интересах крупного бизнеса, заинтересованного в дешевой рабочей силе. Сохранение такой парадигмы развития строительной, дорожной и ряда других отраслей не только приводит к торможению роста заработной платы уже для граждан России, но и чревато новым витком межэтнических столкновений.

 

Следует отметить, что этнические проблемы, равно как и ряд других — от качества дорог до школ, — вызваны, в частности, крайней ослабленностью госаппарата, значительная часть которого думает только о собственном благосостоянии. Расчистка «авгиевых конюшен» российского госаппарата сегодня представляется «операцией по жизненным показаниям» — в противном случае Россия рискует столкнуться с серьезнейшими глобальными угрозами, не имея внятной системы управления.

 

Политический сезон, тем временем, завершился. Рост напряженности в новом сезоне, усиливающийся за счет как внешних факторов, так и внутренней нестабильности, заставляет снова поднять суммарное значение нашего индекса до ЖЕЛТОГО.

 

Илья КРАМНИК

 

Политический сезон, тем временем, завершился. Рост напряженности в новом сезоне, усиливающийся за счет как внешних факторов, так и внутренней нестабильности, заставляет снова поднять суммарное значение нашего индекса до желтого. 

15 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.567;
DB: 28 за 0.148;
RAM: 12.49 из 128M;
Memcache: не установлен