«Калашный ряд» России стал длиннее на один АК

«Калашный ряд» России стал длиннее на один АК

 

Конструкторы Ижевского машиностроительного завода («Ижмаш») представили общественности новый автомат – АК-12.

 

Это автомат Калашникова пятого поколения. По словам конструкторов, все лучшее, что было создано на «Ижмаше» за последние полвека, нашло свое применение в АК-12. Причем, изменился не только внешний вид автомата, но и его конструкция. Она разрабатывалась таким образом, чтобы автомат можно было легко использовать в любых погодных условиях, при любом климате и при любом освещении, даже в кромешной темноте. Кроме того, АК-12 имеет три режима огня: одиночными выстрелами, с отсечкой в три выстрела и автоматический. Есть и другие интересные с технической точки зрения новшества. А еще новый автомат, внешне напоминающий самый первый образец автомата Калашникова 1947 года выпуска, создан как базовая платформа, на основе которой можно будет создать не менее 20 модификаций стрелкового оружия. 

 

История легендарного «Калаша» началась в конце 1930-ых годов. Тогда будущий конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников служил в танковых войсках РККА. Его первым изобретением стал так называемый инерционный счетчик, позволявший учитывать фактическое количество выстрелов из танковой пушки. Счетчик получил одобрение начальства и столичных экспертов. Окрыленный успехом, красноармеец Калашников придумал еще два хитроумных приборчика, улучшающих работу танкового двигателя. Оба прибора успешно выдержали испытания и были рекомендованы к серийному производству на одном из ленинградских оборонных заводов. 

Первые наброски собственно пистолета-пулемета относятся к январю 1942 года, когда командир танка сержант Калашников лечился в госпитале после тяжелого ранения. В течение нескольких последующих лет Калашников создал пять образцов стрелкового оружия, в том числе два автомата, два ручных пулемета и самозарядный карабин. Правда, ни один из представленных образцов не был принят на вооружение армии, однако, по признанию самого конструктора, многие технические решения он перенес затем в свой будущий автомат. 

 

Окончательный вариант АК был создан летом 1947 года. Осенью того же года автомат Калашникова успешно прошел испытания на полигонах и был рекомендован к серийному производству. Производить АК-47 решили на Ижевском машиностроительном заводе. В начале 1949 года Калашникова назначают ведущим конструктором «Ижмаша» и засекречивают почти на полвека. Кстати говоря, завеса секретности вокруг его имени породила немало легенд и кривотолков. Например, многие посетители Ижевского музея стрелкового оружия искренне удивляются, когда узнают, что автор всемирно известного автомата до сих пор живет в столице Удмуртии и работает в конструкторском бюро ОАО «Концерн «Ижмаш».    

Преимущества АК перед прочими системами стрелкового оружия вполне очевидны. Даже автор знаменитой американской винтовки М16 Юджин Стоунер после детального изучения советского автомата вынужден был признать его превосходство. Впрочем, самое главное достоинство АК – поразительная простота конструкции, и как следствие, легкость сборки. Неудивительно, что на главном сборочном конвейере «Ижмаша» всегда работали женщины. Огромное число автоматов Калашникова собрано нежными женскими ручками. Кстати, простота конструкции и унификация деталей – отличительная особенность всех разработок ижевских оружейников. Еще основатель Ижевского ружейного завода (предшественника «Ижмаша») Андрей Дерябин двести лет назад любил устраивать образцово-показательные проверки: в его присутствии несколько ружей разбирались, детали перемешивались, а затем из них вновь собирались готовые «стволы». И каждый из них отлично стрелял! 

Такие же «фокусы», но уже с автоматом Калашникова, в 1950-1970-ые годы показывали и руководители Ижевского машиностроительного завода. На иностранные делегации это производило неизгладимое впечатление. В результате автомат Калашникова сегодня находится на вооружении армий или спецслужб 108 государств мира. 

 

Один из последних крупных контрактов на поставки «Калаша» заключен в 2005 году с министерством обороны Венесуэлы. Согласно договору, «Ижмаш» полностью перевооружит армию этой страны. Кроме того, в Венесуэле по лицензии будут производить АК-103. Это автоматы четвертого поколения - после АК-47, АКМ и АК-74.

 

Сколько всего автоматов Калашникова было произведено за 65 лет – точно не знает никто. В советские времена, помимо Ижевска, АК изготавливали еще на двух заводах – в Туле и Оренбурге. А в 1970-ые годы лицензионное производство «Калашей» наладили в ГДР, Чехословакии, Венгрии и других странах соцлагеря. Специалисты «Ижмаша» полагают, что общее количество АК различных модификаций давно перевалило за 100 млн экземпляров. Ну а помимо знаменитых АК, под руководством Михаила Калашникова было разработано большое количество унифицированных пулеметов, самозарядных охотничьих карабинов и других образцов стрелкового оружия – всего около 150 наименований.


Сергей ХОЛОДОВ, советник председателя МС «Наследники Победы» по связям со СМИ по Москве и Московской области  

ФОТО Виталия Черкасова   

 

 

20 февраля 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.589;
DB: 28 за 0.149;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен