КАНУН ОБЩЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. «ПАТРИОТИЗМ - ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ РОССИИ. В.В.ПУТИН.»

« Идея патриотизма, идея служения своему Отечеству сегодня вновь очень остро востребована российским обществом.  Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм.   Нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, опирающиеся на общественную инициативу». В.В Путин.

 Общественные  инициативы в Воронежской  области многогранны. Так по сложившейся уже годами традиции именно в канун Дня Победы возрастает число  мероприятий с молодежью о воспитании патриотизма  , особой  скрепой которых был, есть и будет общий Героизм  советского народа в Великой  Отечественной  войне 1941-45 годов и подвиги  его Героев. Формат  их  не един, но цель одна – растить и воспитывать беззаветно преданных и активных  патриотов  России.  С учетом сложившейся обстановки постоянных попыток фальсификации истории, «переписывания» исторических  фактов и подмены  устоявшихся  понятий, оголтелой  психологической и информационной  войны, навязываемой Западом, наличия внутри страны так называемой «пятой  колонны», еще более возрастает роль ветеранов, старшего поколения в их разоблачении. Жизненный и профессиональный опыт ветеранов бесценен.

 И именно ветераны  берут на себя определенную часть заботы  о будущем России  через воспитание  молодежи. Большой  разговор о задачах  ветеранских организаций  состоялся на 4-м Пленуме Воронежского областного Совета ветеранов. В актовом зале Дворца  молодежи  собрались    ветераны Великой Отечественной  войны,   боевых действий, воины – интернационалисты, пенсионеры, ветераны  труда, представители  власти, департамента  образования и науки, Центра  патриотического воспитания  детей и молодежи, кадеты, члены юнармии  для обсуждения важной и понятной  всем повестки о реализации  военно-патриотических мероприятий в связи с памятными датами героической  истории Отечества и достойной  встречи 75-летия Великой Победы.

 Другой  важной  общественной инициативой стали «Тулебердиевские чтения» , получившие  название в ходе работы по увековечиванию подвига бойца Красной Армии  Чолпонбая Тулебердиева. Стрелок 160 –й  стрелковой дивизии  кыргыз Чолпонбай Тулебердиев 6  августа 1942 года  закрыл амбразуру  дзота своим телом и остановил  атаку фашистов на Дону у Воронежа. За  что  посмертно  удостоен  звания Героя Советского Союза. Именем Героя названо родное село в Таласской  области Кыргызстана, улица в Бишкеке, школа в селе Селявное-2 в Воронежской области, школа № 2 в г.Нововоронеже, улица в г.Лиски, школа №2 в г. Кара-Куль Жалал-Абадской области Кыргызской Республики.  Воронежская региональная общественная организация кыргызов «Мурас»    дважды в год в течении 12-ти лет проводит масштабные  интернациональные  мероприятия, посвященные  Подвигу Чолпонбая Тулебердиева на месте  его свершения в селе Селявном-2 Лискинского района Воронежской области и Тулебердиевские  чтения в День его  рождения в Воронеже.

На этот раз  участники и гости  собрались на чтения в Воронежском  аграрном Университете. В   зале «Тулебердиевских чтений» звучала киргизская речь – гости читали стихи на родном языке.

   С очерками, эссе, поэтическими этюдами выступили воронежские школьники, студенты аграрного университета. Активное участие в конференции приняли военнослужащие из Киргизии, обучающиеся в Военно-воздушной Академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина. Они показали видеофильм о героизме российских летчиков. Курсант академии Аширалиев Атабек прочитал стихотворение, посвящённое памяти Героя России Романа Филиппова. 

  Феномен Чолпонбая Тулебердиева в том, что его подвиг не только лёг в основу Победы 1945 года, но и сейчас служит делу мира, поднимает на новую высоту основу дружбы для государств и народов постсоветского пространства.  Но  информации о Подвигах Героев в пределах  отдельного региона  явно недостаточно. Потому  для России актуальна задача  противостояния  возрождающемуся фашизму на более широком, межнациональном и  всемирном  уровнях. Инициативы  воронежской общественной дипломатии и   ветеранского движения   стали достоянием СМИ многих Государств. За счет заметного интереса  Всемирных  общественных организаций  к вопросам  сохранения материального и нематериального наследия.

Конкретно Всемирной  организации «Объединенные города и местная власть» и ее Евразийского отделения, членами которого  состоят Азербайджан,Афганистан,Беларусь,Грузия,Казахстан,Киргизия,Монголия, Россия,Таджикистан,Туркменистан, Узбекистан,Украина  и более 100 их крупных мегаполисов и городов.

   Другой нашей международной  трибуной  стал Союз граждан и организаций  по сохранению историко-культурного  наследия «Международный Союз «Наследники  Победы»  с 26  странами в его составе  и 2,5 млн  членов. Особое место в его работе: сохранение наследия и Памятников истории, правда о  ВОВ и второй мировой 39-45гг, патриотическое  воспитание  молодежи. Используемая возможность доведения до делегатов   саммитов, СМИ  в разных странах   истории Подвига   Чолпонбая Тулебердиева на воронежской  земле, участие  членов общественников в международных  акциях по сохранению наследия укрепляет  значимость общественных  инициатив в это сложное время. Только за  короткий период   Подвиг Чолпонбая Тулебердиева  доведен до мира  в Ялте на Международном форуме за мир без фашизма, на международной  конференции «Консолидация и единство» в Баку,   о борьбе с искажением истории и сносе Памятников советским воинам  в Польше, на встрече  поколений «Донбасс-земля Героев» в годовщину Подвига «Молодой Гвардии».   Это мизерная часть  выполнения  задач, поставленных Президентом РФ  перед обществом  в плане сохранения  героической  истории Отечества. Безусловно,  наряду с использованием известных форм и методов работы необходим  поиск  дополнительных  путей  укрепления прочного фундамента России.    

Валентина Шумлянская,  эксперт ОГМВ  Евразия; руководитель Воронежского отделения МС «Наследники Победы».  

25 апреля 2018 г.
Регион: Воронежская область

Другие новости

13 июня 2020 г.Воронежская область ❗Ко Дню России. Юные воронежские наследники Победы за сохранение истории и МИР!❗ 15 мая 2020 г.Воронежская область 75-лет Подвигом советского солдата горда Россия, горд и Кыргызстан. 12 декабря 2019 г.Воронежская область Торжественная церемония вручения паспортов 14-летним школьникам 06 ноября 2019 г.Воронежская область НАВСТРЕЧУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ! 05 октября 2019 г.Воронежская область Воронежская область приняла участие в акции «Голубь мира» 02 октября 2019 г.Воронежская область КЫРГЫЗСКАЯ ЮРТА И МОЛОДЫЕ ПОТОМКИ КОЧЕВНИКОВ В ГОСТЯХ НА ЮБИЛЕЕ НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ 05 сентября 2019 г.Воронежская область ЗОЛОТЫЕ НАГРАДЫ ЗОЛОТОМУ ПОКОЛЕНИЮ ВЕТЕРАНОВ АТОМЩИКОВ. 15 августа 2019 г.Воронежская область Международный фестиваль дружбы народов. День защитников Отечества на месте Подвига Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева. 09 августа 2019 г.Воронежская область ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ. НОСТАЛЬГИЯ ПО ПИОНЕРСКОМУ ДЕТСТВУ В 95-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ. 27 июня 2019 г.Воронежская область ВОРОНЕЖСКИЕ ВЕНКИ ПАМЯТИ. ПОМНИМ И СКОРБИМ!!!




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.668;
DB: 53 за 0.174;
RAM: 13.45 из 128M;
Memcache: не установлен