КАЗАЧЕСТВО – ОПОРА РОССИИ

 

В Москве прошел Международный фестиваль, приуроченный к 200-летию первого в истории сбора казаков с целью изгнания из Москвы Наполеона. Среди приглашенных были представители из ряда регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, атаманы всех реестровых войсковых казачьих обществ, а также приглашено большое число детей и подростков, обучающихся в кадетских казачьих корпусах.

Казаков и гостей приветствовал председатель совета по казачеству при президенте РФ полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. «Казаки защищали и православную веру, и наше с вами Отечество в самые сложные времена, - сказал он. – И в наше время они продолжают это делать, а самое главное – воспитывать молодежь»…

 

Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко  огласил приветствие участникам от мэра столицы Сергея Собянина, в котором было отмечено: «Казаки стояли на страже границ Российского государства, доблестно сражались за Отечество в войнах… Сегодня казачество вновь набирает силу… Рядом министерств и ведомств заключены соглашения о сотрудничестве с казачьими войсками. Члены казачьих обществ охраняют общественный порядок, трудятся в сельском хозяйстве, ведут активную патриотическую работу».

 

В Лужниках и на других площадках города свое мастерство демонстрировали лучшие наездники, проводились мастер-классы по историческому фехтованию казаков, казачьи игры. Работала и ярмарка ремесел, продавались оригинальные сувениры.

 

Центральное казачье войско, атаманом которого является В. И. Налымов, объединяет казаков из 17 регионов Центрального федерального округа – 80 тыс. человек. В России в целом имеется 11 войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр. В них входит 900 тыс. казаков, еще 200 тыс. состоят в общественных казачьих организациях.

 

Казачьи общества имеются в Белоруссии, Украине, Киргизии, Казахстане, в странах Европы, Австралии. В 2011 году открылась казачья посольская станица при посольстве РФ в Вашингтоне.

 

Имеющийся опыт привлечения сейчас казаков в ряде регионов, в том числе первый такой опыт и в Москве, в условиях роста разного рода правонарушений среди населения, особенно среди молодежи, для патрулирования улиц вместе с полицией, может оказаться востребованным.

Нельзя спокойно взирать на обстановку в населенных пунктах, когда власть не в состоянии обеспечить элементарный порядок на улице, в местах отдыха, в ходе проведения спортивных мероприятий.


Б. УФИМЦЕВ.

 

 

22 декабря 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.563;
DB: 28 за 0.144;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен