Казаки на страницах летопис

 

Современная наука утверждает, что казачество - это этносоциальная и историческая общность (группа), объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и представителей других народов, как отдельные субэтносы своих народов в единое целое. В литературе даются и другие определения:

 

—  с точки зрения дореволюционного законодательства, это особое воинское сословие в Российской империи, имевшее привилегии за несение обязательной службы;

—  отдельный этнос, самостоятельная народность, четвертая ветвь восточного славянства или даже особая нация смешанного тюркско-славянского происхождения. Последняя версия усиленно разрабатывалась в XX веке казачьими историками-эмигрантами.

В русских и польских летописях слово «казак», или «козак», появляется в XIV веке. Слово это тюркского, восточного происхождения и, как полагает большинство исследователей, означает «вольный, независимый человек; свободный конный воин».

 

Ранее все казаки появляются на страницах летописей как служилые люди в пограничных с землями Золотой Орды княжествах - Рязанском, Переяславском и других. В тот период именно они несли караулы по пограничным укреплениям-городкам (городовые казаки), именно они высылались далеко «в поле» в качестве сторожевых застав и разъездов-станиц (станичные казаки) на всем протяжении восточной и южной границы Российского государства, вплоть до Волги.

 

Главный критерий при записи вольных людей в казаки был один - беспредельная смелость, отвага, отменное умение владеть оружием и конем. Казаки были свободны от всех повинностей, однако оружие, снаряжение и коней они приобретали за свой счет или добывали в бою. Тогда же, в 1330-1360 годы, в Русском пограничье появляется другой тип казака, не состоявшего на службе и жившего главным образом набегами на окружающие их кочевые орды и соседние народы или грабившего купеческие караваны. Именно их называли «воровскими» казаками. Особенно много таких «воровских» ватаг было на Дону и на Волге, которая являлась важнейшей водной артерией, соединявшей русские земли, главным торговым путем страны. В ту пору между казаками, служилыми и вольными, не было резкого разделения, зачастую вольные нанимались на службу, а служилые при случае грабили караваны. В XV веке роль казачества в приграничных районах резко возрастает ввиду непрекращающихся набегов кочевых племен. Возникшие после распада Золотой Орды Крымское, Ногайское, Казанское, Астраханское, Сибирское ханства находились в постоянной вражде с Московским государством и не желали признавать силу и власть Московского царя.

 

В 1552 году царь Иван IV Грозный предпринимает поход на самое мощное из этих ханств - Казанское. В том походе в составе русского войска участвовало до десяти тысяч донских и волжских казаков. Сообщая об этом походе, летопись отмечает, что государь приказал идти из Нижнего Новгорода на Казань князю Петру Серебряному: «... а с ним дети боярские и стрельцы и казаки...» Из Мещеры на Волгу для перекрытия перевозов были посланы две с половиной тысячи казаков под командой Севрюги и Елки. При штурме Казани отличился со своими казаками Миша Черкашенин.

 

После падения Казани и присоединения к России Казанского ханства Иван Грозный поставил задачу воеводам на взятие Астрахани и покорение Астраханского ханства. Московское государство должно было укрепиться на всем протяжении Волги. Астрахань была покорена, однако судоходство по Волге оказалось в полной власти казаков.

 

Покорение Сибири Ермаком. Битва на Чувашьей горе, 1582 год

Волжские казаки были в это время особенно многочисленны и настолько прочно «сидели» в Жигулевских горах, что практически ни один караван не проходил мимо без выкупа или не был разграблен.

 

Именно в связи с этим летописи российские впервые особо отмечают волжских казаков, в 1560 году записано: «... Казаки вороваху по Волге... Благочестивый же государь послал на них воевод своих со многими ратными людьми и повеле их имати и вешати...»

 

1560 год волжские казаки считают годом старшинства Волжского казачьего войска. Иван IV Грозный не мог поставить под угрозу всю восточную торговлю и, выведенный из терпения нападением казаков на своего посла, 1 октября 1577 года направляет стольника Ивана Мурашкина на Волгу с приказом «...воровских волжских казаков пытать, казнить и вешать».

 

Во многих работах по истории казачества - справочной книжке «Казачьи войска» главной Императорской военной квартиры за 1912 год под редакцией В.К. Шенка (стр.215), в «Истории казачества Урала» под редакцией В.Ф. Мамонова (стр.15), в «Истории казачества» Р. А. Нелепина (т.1, стр. 151) - вы найдете упоминание о том, что из-за этих правительственных репрессий волжские вольные казаки ушли - одни на Терек, другие на Яик (Урал), третьи, во главе с атаманом Ермаком Тимофеевичем, в Чусовские городки на службу к купцам Строгановым, а оттуда в Сибирь. Годы 1570-1577 отмечены в русских летописях как годы борьбы волжских казаков с Большой Ногайской Ордой, чьи кочевья начинались сразу за Волгой. Оттуда ногаи постоянно вторгались в русские земли.

 

Используя благоприятный момент, волжские казаки трижды совершали нападения на столицу Ногайской Орды город Сарайчик и трижды его сжигали, освобождая из ногайского плена угнанных туда русских людей. Походы на Сарайчик возглавляли атаманы Савва Болдырь, Богдан Барбоша, Иван Юрьев, Никита Пан. В 1578 году атаманы Иван Юрьев и Митя Бритоусов вновь разгромили Сарайчик и… поплатились на плахе своими головами - Московскому царю в тот момент война с ногайцами была не выгодна. В 1577 году часть «воровских» волжских казаков под началом атаманов Нечая и Богдана Барбоши уходит к устью Яика (Урала), на северный берег Каспийского моря. В 1580 году они разгромили в очередной раз столицу Ногайской Орды Сарайчик и, построив выше по течению Яика укрепленный городок, основали Яицкое (Уральское) казачье войско. 

www.kazak-volga.ru

11 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.565;
DB: 28 за 0.145;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен