КОМАНДИР МИНОМЕТНОЙ РОТЫ

КОМАНДИР МИНОМЕТНОЙ РОТЫ


«Восточный вал» - так назвали гитлеровцы неприступный, ощетинившийся множеством огневых точек рубеж, главной частью которого являлся Днепр. Здесь они решили остановить советские войска, развивающие успех летней кампании 1943 года. Но ничто не могло уже остановить их могучий натиск. Ожесточенные бои развернулись на Днепре. Реку форсировали на широком фронте, враг был отброшен за Днепр. 2438 воинов за проявленные при этом мужество и героизм были удостоены звания Героев Советского Союза.
Битва за Днепр вошла яркой страницей и в биографию уроженца деревни Зараново Кораблинского района Рязанской области Василия Дмитриевича Стрельцова.


…В районе села Сотиновка полк, в котором служил капитан Стрельцов, в одну из осенних ночей форсировал Днепр. Переправлялись на рыбачьих лодках. Несмотря на сильный огонь противника, закрепились на небольшом плацдарме на правом берегу.
Минометчики полка под командованием капитана Стрельцова быстро оборудовали огневую позицию и открыли ответный огонь по врагу. Гитлеровцы пытались выбить смельчаков с занятого плацдарма. В течение четырех суток массированные атаки противника одна за другой накатывали на позиции полка. И за эти четверо суток минометчики уничтожили до трех батальонов противника, минометную батарею, два дзота, семь станковых и семь ручных пулеметов.


Выстояв сами, минометчики позволили полку закрепиться на правом берегу, а затем развить успех. Дальнейший путь вперед был обеспечен.
Геройски действовал Василий Стрельцов и в боях под Уманью. В январе 1944 года при прорыве сильно укрепленной обороны противника капитан Стрельцов был в первых рядах наступающих. Пренебрегая опасностью для жизни, он умело корректировал огонь минометной батареи. Точные залпы поражали огневые точки и живую силу противника.


В критическую минуту боя, когда враг подошел вплотную к наблюдательному пункту, капитан Стрельцов из винтовки, в упор, застрелил четверых гитлеровцев и, оставаясь на НП, продолжал корректировать огонь батареи…
Советские войска стремительно продвигались на запад. Бои за населенные пункты, господствующие высоты, форсирование речушек и рек… Вперед, только вперед! За Родину! За Сталина!
Значительной преградой на пути полка был Днестр. Нужно было с ходу его форсировать и обеспечить преследование отступающего противника. И здесь капитан Стрельцов проявил исключительные героизм и умение. На плотах из подручных средств он организовал переправу личного состава батареи и материальной части. Несмотря не сильный обстрел и бомбежку, минометчики достигли противоположного берега и успешно выполнили стоящую перед ними боевую задачу…


За героизм и мужество, проявленные на Днепре, под Уманью и на Днестре, Василию Дмитриевичу Стрельцову были присвоены высокое звание Героя Советского Союза и воинское звание майора.
Его в живых, к большому сожалению, уже нет. Он героически погиб, защищая государственную собственность, похоронен в селе Пустотино Кораблинского района Рязанской области. Ему поставлен памятник администрацией города Кораблино.
Его супруга Стрельцова Лидия Алексеевна, моя родная сестра, до сих пор скорбит о безвременном уходе из жизни любимого супруга. Она учительница с 48-летним стажем работы в школе, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. Они любимы и уважаемы, воспитали троих очень порядочных трудолюбивых детей.


На таких людях Россия держится.
В. ФИЛАТОВ,
участник войны.
г. Рига.

 

25 августа 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.565;
DB: 28 за 0.143;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен