КРЕПНЕТ ДРУЖБА ТРЕХ РАЙОНОВ

 

В Дзержинском районном Доме культуры (РДК) состоялся межрайонный фестиваль хоровых и вокальных коллективов «Усольские россыпи». В нем приняли участие Канский, Иланский и Дзержинский районы. Предложение о проведении такого мероприятия поступило в Дзержинский районный совет ветеранов от депутата Законодательного собрания Красноярского края Н. А. Креминского и председателя первичной ветеранской организации с. Филимоново Канского района Л. Р. Солодовой. Эту идею активно поддержали глава Дзержинского района Д. Н. Ашаев, председатель президиума районного совета ветеранов Е. В. Троязыкова и заведующий отделом культуры молодежной политики и спорта И. Ю. Нечаева.

 

Взаимные поездки друг к другу, встречи с целью обмена опытом советов ветеранов стали замечательной традицией с 2009 года, и за эти годы эта традиция переросла в настоящую дружбу. Первая встреча в 2009 году прошла в Дзержинском районе. Тогда ветераны обменивались впечатлениями, рассказывали о добрых делах. А затем дзержинцы побывали и в городе Иланском и в с. Филимоново, где одна из многочисленных и наиболее активных в Канском районе первичная организация ветеранов войны и труда.

 

И вот вновь - трогательная встреча на дзержинской земле. Прошел фестиваль под девизом: «Маму любите, маму храните». Его подготовкой и проведением занимались руководители администрации района, работники РДК и президиум районного совета ветеранов (Е. В. Троязыкова, Г. И. Гусарова, Н. Д. Дидик, Л. В. Виерт, В. Н. Куденко). Финансовую поддержку (а она нужна и на чаепитие, и на скромные подарки участникам и гостям) охотно оказали Д. Н. Ашаев и Н. А. Креминский.

 

Артистов художественной самодеятельности из Филимоново и Иланского района дзержинцы встретили с караваем и задорными частушками. Затем гостей познакомили с экспозицией районного музея и выставкой изделий рукодельниц в фойе районного Дворца культуры. Участников фестиваля приветствовал глава районной администрации Виктор Николаевич Дергунов, пожелавший всем успеха. Председатель районного совета ветеранов Е. В. Троязыкова обеспечила массовость фестиваля. На фестивале присутствовали начальник Иланского районного управления соцзащиты Н. Н. Иващенко, председатель Иланского районного совета ветеранов А. А. Плохих. Делегацию филимоновцев возглавила председатель первички Л. Д. Солодова, Канского района - председатель совета ветеранов М. Д. Маслова.

 

На сцене РДК, кроме гостей, выступили восемь певческих коллективов Дзержинского района: «Сибиряка» и «Старинушка» из с. Денисова, «Сударушка» из Орловки, «Зоренька» из А-Ерши, «Усольские зори» из Усольки, «Околица» из Семеновки, вокальная группа «Забытая песня» и хор ветеранов РДК. Выступили и детишки из средней школы. Всего на сцене выступило более 100 человек. Необходимо отметить руководителей художественных коллективов: А. И. Пимченко, Е. И. Маярчук, В. В. Кузечкину??? и др.

 

Многочисленных зрителей фестиваля порадовали гости-соседи. Прозвучали хоровые песни выступления вокалистов В. Е. Рокасуевой, Н. А. Волковой, С. В. Заглядовой. В ансамбле «Судьбинушка» аккомпанировали сразу три баяниста. Это было чудное многоголосие!

 

Иланцы поделились опытом работы недавно проведенной районной спартакиады ветеранов, в которой приняло участие более 200 человек. Затем представили двух вокалистов и одного поэта. Выступление прапорщика-авиатора в отставке, многократного лауреата всевозможных конкурсов Владимира Силантьева покорило весь зал! Под стать ему выступил с лирическими песнями Михаил Терещенко. Иланский поэт Виктор Валовик прочитал замечательные стихи, посвященные женщине.

 

Дзержинцы тоже оказались на высоте. С неизменным успехом выступили районный хор ветеранов и вокальная группа «Забытая песня». Замечательное исполнение песен Е. А. Кузичкиной,??? как всегда, было совершенством самодеятельного творчества.

 

Иланцы и филимоновцы остались довольны теплой встречей и гостеприимством друзей. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Дзержинского района Ю. С. Гончарик искренне поблагодарил всех организаторов и участников праздника. Начальник управления социальной защиты населения Иланского района Н. Н. Иващенко пожелал и в дальнейшем всем творческих успехов и предложил почаще проводить такие встречи для обмена опытом ветеранских организаций.

 

И. ТУЛАЕВА.

г. Красноярск.

 

 

 

04 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.580;
DB: 28 за 0.152;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен