Крепнут узы братских стран. Усердием Грачья Погосяна в Словакии установили Хачкар

31 января 2016 года в городе Кошице Словакии, прошла церемония освящения и открытия Хачкара посвященного Святым армянским Новомученникам Геноцида 1915 года.

Хачкар изготовлен из туфа в Армении при благословении Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго, скульптор Артак Амбарцумян, по инициативе и усердиями общественного деятеля и мецената из Санкт-Петербурга Грачья Мисаковича Погосяна, и установлена на территории Кафедрального собора Святителя Иоанна Милостливого в городе Кошице. 
Эта инициатива была озвучена в апреле минувшего года на торжественном освящении духовного памятника - стелы на территории богословского факультета Ереванского государственного университета. Тогда на этой церемонии участвовал архиепископ Михаловско - Кошицкий Георгий, прибывший в столицу Армении в составе делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии для участия в памятных мероприятиях, посвященных столетию геноцида армянского народа и канонизации армянских Новомученников.
Для участия на церемонии открытия Хачкара в Кошице прибыли делегации: из Еревана – по благословению Католикоса всех армян Гарегина Второго, декан Богословского факультета Ереванского Государственного Университета епископ Анушаван Жамкочян; из Праги - Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Чехии и Словакии Тигран Сейранян и духовный пастырь армян Чехии, Словакии и Венгрии архимандрит Барсег Пилавчян; из Вены – Патриарший легат ААЦ в центральной Европы и Скандинавии архимандрит Тиран Петросян, духовный пастырь армян в Австрии отец Андреас Исаханян и представители армянской диаспоры из Вены; из Санкт-Петербурга - общественный деятель и меценат Грачья Погосян с соратниками, Заслуженный деятель культуры Российской Федерации Юрий Кленов и представитель центрального общественного телевидения Армении Гоар Мартиросян.
В преддверии открытия Хачкара, 30 января члены делегаций посетили и возложили цветы у памятников на перевале Даргов, где шли самые ожесточенные бои, и мемориальном кладбище воинов Красной армии в городе Михаловце, где захоронено более 17 тысяч бойцов и командиров, павших в боях за освобождение Словакии от немецко-фашистских захватчиков, где также было много надгробий воинов армян. Всего на территории Словакии захоронено 63381 советских солдат и офицеров. В послевоенные годы при перезахоронении большое количество военнослужащих Красной Армии были преданы земле как неизвестные - 55471 человек. На территории Словацкой Республики находятся 12 крупных военно-мемориальных кладбищ, 34 братских и 140 отдельных захоронений советских воинов, павших при освобождении Словакии от фашизма. В память о наших соотечественниках установлено 238 памятников, а также около 1000 мемориальных досок и других памятных знаков. 
Здесь же была организована встреча с благотворителем Михаловско – Кошицкой епархии, русского происхождения из американского города Миннеаполиса Александром Кухтаровым. На кладбище покоится прах его деда лейтенанта Александра Кухтарова. Уже несколько лет во взаимодействии с местными властями, представителями Православной Церкви Чешских земель и Словакии, внук фронтовика прилагает немало усилий для обустройства Михаловского кафедрального собора и благоустройства мемориального кладбища.
Грачья Погосян преподнес подарок Александру Кухтарову, картину с изображением Собора Василия Блаженного в Москве сделанная на перламутре, и пообещал поддержать в этом благом деле. Поминальную литию по погибшим советским воинам у Поклонного креста в мемориальном кладбище отслужил архиепископ Михаловско - Кошицкий Георгий при сослужении настоятеля Михайловцкого кафедрального собора отца Сергия и его прихожан, в свою очередь епископ Анушаван Жамкочян на армянском языке также отслужил молебен.
В этот же день гости посетили Михаловский кафедральный собор Св. Кирилла и Мефодия, Православный храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Земплинска Широка, где хранится чудотворный нерукотворный дерево-крест, а также Паломнический храм Успения Пресвятой Богородицы в деревне Нижна Рыбница, где хранится чудотворная икона Клокочовской Присвятой Богородицы. Во всех местах были проведены молебны и экскурсии.
31 января перед освящением Хачкара, в Кафедральном соборе Святителя Иоанна Милостливого города Кошице, Блаженнейший митрополит Чешских земель и Словакии архиепископ Прешовский и Словацкий Растислав провел архиерейскую Божественную литургию в сослужении Православного архиепископа Михаловско - Кошицкого Кир Георгия Странского, а также священников и дьяконов местной Православной епархии, которая транслировалась центральной телерадиокомпанией Словакии. Во время литургии была вознесена молитва за христиан, подвергающихся гонениям в наши дни на Ближнем Востоке, и Блаженнейший митрополит Растислав зачитал обращение, где говорилось… «Геноцид – это страшное явление и событие, которое нельзя забыть. Сегодня мы поминаем наших братьев армян ставших жертвами первого геноцида 20-го столетия, и возносим молитвы за души всех братьев – христиан, невинно убиенных в 20 и 21 веке. Хачкар, который Мы освящаем сегодня в Кошице, станет символом Спасения их невинных душ». 
После чего на словацском языке было зачитано послание Верховного Патриарха – Католикоса Всех Армян Гарегина Второго к словацскому народу, где в частности говорилось… «Возлюбленные, в этот памятный день Мы посылаем Наше благословение и добрые пожелания братскому словацкому народу, также с благодарностью отмечаем, что братская Словакия официально признала и осудила Геноцид армян, и приняла закон о криминализации отрицания Геноцида армян». В своем послании, Католикос Гарегин Второй дал высокую оценку стараниям архиепископа Михаловско-Кошицкого Георгия, благотворителя Грачья Погосяна и всех людей благодаря которым была реализована данная инициатива.
По окончании Богослужения архиепископ Георгий торжественно вручил епископу Анушавану и Грачье Погосяну наивысшую награду Михаловско – Кошицкой Православной епархии, золотую медаль Св. Праведного Алексея Тофта I степени, за вклад в развитие межцерковных связей, и укрепление братских армяно- словацких отношений, и процессия направилась к хачкару.
Обряд освящения духовного памятника провел епископ Анушаван Жамкочян при сослужении священнослужителей ААЦ.
На мероприятии участвовали также армянская диаспора города Кошице. К хачкару были возложены венки от Верховного Патриарха – Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и делегации из Санкт-Петербурга.
Открытие Хачкара в Кошице, стало очередным штрихом в деле укрепления культурных и духовных связей между Словакией, Россией и Арменией. 

Армен Габриелян
 

09 февраля 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.609;
DB: 29 за 0.159;
RAM: 12.53 из 128M;
Memcache: не установлен