КУКИШ ГРЕЕТ РУКИ

КУКИШ ГРЕЕТ РУКИ


О ПРИВАТИЗАЦИИ сегодня говорят редко и неохотно, хотя она продолжается, а масштабы ее  растут. Об этом свидетельствуют многочисленные криминальные  факты хитро продуманного превращения государственной собственности в частную. Наглядным подтверждением этого стали события в Министерстве обороны. Под видом реформирования там было растащено по личным сусекам огромное количество военных городков, немало земли, принадлежавшей воинским частям и полигонам, а также другого имущества. При этом нового вооружения и новой техники служивые не получили, оклады у них существенно не выросли, пенсии у отставников и запасников не повысились. Зато те, кто занимался реформированием, зажили на широкую ногу.
Нетрудно представить, что рядовой россиянин, совершивший кражу, был бы  арестован, с пристрастием допрошен и отправлен в кутузку. А вот тех, кто виновен в масштабной растащиловке на миллиарды рублей, не то, чтобы арестовать, но и допросить не так-то просто. На них работают адвокаты с мировой известностью, а Конституция не позволяет им давать показания против себя!? Они живут, как и жили, в 13-комнатных квартирах, к следователям приезжают на «Мерседесах», ведут себя весьма самоуверенно  и высокомерно.
Результаты и последствия такого неестественного положения очевидны. Борьба с коррупцией идет уже давно, но она не сдается, а крепнет и расширяется. Многие наши читатели с возмущением и удивлением пишут, что в советское время подобного не было и быть не могло. Чиновники в то время не имели непомерно высоких окладов и льгот, не владели сказочными особняками и грандиозными банковскими счетами, не держали сбережения  за рубежом. Даже за намек за подобное поведение тогда последовали бы весьма суровые выводы. Иное положение наблюдается сейчас.
Заместитель председателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов в какой-то мере оправдал свою фамилию. 6 января он был задержан по подозрению в получении от подрядчиков довольно крупной взятки в 17 миллионов рублей. Отпираться под напором неопровержимых фактов чиновник не стал, сознавшись, что взял вроде положенные ему десять процентов от подписанного контракта на 170 миллионов.
Через адвоката Крупнов передал жене просьбу вернуть деньги и вскоре она принесла в Следственный комитет 15 миллионов … в хозяйственной сумке. Такие вот ныне нравы в чиновничьем мире. Прекрасно зная, что многие пожилые и больные граждане перебиваются с хлеба на воду, те, кто при власти и у власти запросто берут  за одну только подпись мзду, которой хватило бы на месяц тысяче пенсионеров. И это не редкий, а довольно распространенный способ коррупции.
Заместитель главы Псковского регионального собрания, активный член партии «Единая Россия» Михаил Гавунас, кстати сказать, скрывший в ходе выборов свое израильское гражданство, попал под подозрение в мошенничестве, что позволило ему присвоить полтора миллиарда рублей. По этой же статье в мошенничестве, оцениваемом в 273 миллиона рублей, обвиняется член президиума регионального отделения «Единой России» Чувашии Семен Млодик. За участие в мошенничестве, совершенном группой лиц, арестован член фракции «Единая Россия» Воронежской городской думы Александр Тюрин. Во вменяемом ему обвинении фигурирует сумма в 13,8 миллиона рублей. По статье «мошенничество в особо крупном размере» в сумме 350 миллионов рублей арестован депутат Законодательного собрания Краснодарского края, член фракции «Единая Россия» Владимир Волчихин…
Список этот далеко не полный, а ущерб, нанесенный представителями партии власти, исчисляется огромными суммами тех самых денег, которых государство не в состоянии изыскать  для решения многих проблем экономики, улучшения жизни ветеранов, содержания детей -  сирот и лечения инвалидов. Но «Единая Россия» почему-то не бьет тревогу по поводу растущей преступности в своих рядах, не пытается объяснить, почему у государства хронически не хватает средств на социальные нужды, на медицину и образование, на  другие насущные нужды.
Ответ на этот вопрос известен всем, включая главу Счетной палаты Сергея Степашина. На встрече с журналистами, состоявшейся в середине января, он заявил, что возглавляемая им палата перетряхнет документы «Росагролизинга». Вызвано это подозрением, что Елена Скрынник, бывшая министром сельского хозяйства, имеет прямое отношение к исчезновению со счетов «Агролизинга» 39 миллиардов рублей, выделенных на помощь аграриям.
Цифра огромная. И надо ли после этого удивляться, что села умирают, урожаи снижаются, животноводческие фермы пустуют, а россияне вынуждены покупать продукты, завезенные из соседних стран.
Владимир Путин в недавнем Послании, адресованном народу, справедливо сказал:
     -  Спрос на продовольствие стремительно растет во всем мире, особенно в развивающихся странах. А на долю России приходится, как вы знаете, более половины плодородных земель планеты – 55 процентов. В ближайшие четыре - пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания.
Но кто, как и с помощью какого волшебства совершит такое чудо, президент, к сожалению, не объяснил. А дело это неимоверно трудное. Положение села и сельского хозяйства стремительно ухудшается. Как раз в то время, когда президент произносил приведенные выше слова, в Челябинской области представители 42 садоводческих товариществ провели митинг против  повышения налогов и отмены льгот. Дело в том, что дорожает проезд к садовым участкам на автобусном и железнодорожном транспорте, отменены льготы по земельному налогу, повышается кадастровая стоимость земель под садово-огородными участками. Люди вынуждены продавать или бросать кормившие их огороды.
К сожалению, многие селяне уезжают не только в свои города, но и в другие страны, которые Владимир Путин собирается кормить. По данным Левада-центра, в 2012 году на 5 % стало больше, чем в 2009-м, россиян, мечтающих уехать на постоянное место жительства за рубеж. А среди молодежи таких желающих около 43 %. Любопытно, с кем и как собирается наш президент в короткий срок поднять отечественное сельское хозяйство на небывалую высоту? Неужели с теми, для кого земля не кормилица, а товар, не мать родная, а средство набивания карманов?
Выступая 16 января на заседании Государственной думы, член фракции КПРФ С.Г. Левченко поднял важный и болезненный для нынешней России вопрос об экологии.
     - Продолжается затопление ложа водохранилища Богучанской ГЭС, - сказал он, - и собственникам нет дела при этом, что могут быть затоплены почти 1,5 миллиона кубометров леса … Ради чего или ради кого происходит это безумие, граничащее с преступлением? Ответ, к сожалению, на виду. Ради небольшой группы людей, зарегистрировавших свои фирмы в офшорах и гоняющих наши природные ресурсы за рубеж.
На нашу беду, таких примеров – великое множество. Прогнозы и обещания реформаторов, что частные собственники станут рачительными хозяевами, будут заботиться о природе, о земле, о животном мире, лесах и водоемах, не сбываются. Не сбудется и надежда, что они сумеют сделать российское сельское хозяйство мировым кормильцем. У них совсем другие планы и задачи, намерения практические шаги. Им важно потуже набить карманы и расширить свои владения. А методы и способы обогащения для них значения не имеют.
В ДАЛЕКОМ 2008 году Оксана Дмитриева, представляющая в Государственной думе «Справедливую Россию», внесла на рассмотрение коллег законопроект, предусматривающий изменение выплаты подоходного налога, который сегодня в России является одинаковым и для санитарки, получающей мизерный оклад, и для олигарха, гребущего деньги лопатой. Оба они, словно в насмешку над законами экономики, отдают государству 13 процентов получаемой суммы. В законопроекте, о котором идет речь, предусмотрена прогрессивная шкала взимания налога, применяемая в большинстве развитых стран.                                              
     -  Доходы свыше трех миллионов рублей в год и до 15 миллионов, - поясняет Оксана Дмитриева, - планируется облагать по ставке 25 процентов. Доходы свыше 15 миллионов до 30 миллионов в год предлагается облагать по ставке 35 процентов. И доходы свыше 30 миллионов в год предлагается облагать по ставке 50 процентов.
Законопроект этот в 2008 году был отправлен на заключение в правительство, но только через пять лет «Единая Россия» согласилась на его обсуждение. Такое долгое раздумье власть объясняет тем, что прогрессивный налог ударит по среднему классу, что вызывает недоумение у многих,  в первую очередь у Оксаны Дмитриевой.
     -  Уважаемые коллеги, - говорит она депутатам, - наш вариант закона и наша шкала ни средний класс, ни малый бизнес не затрагивает, поскольку обложению прогрессивному подлежат доходы свыше трех миллионов рублей в год. Это 0,8 процента населения нашей страны. Но на 0,8 процента населения приходится порядка 40 процентов совокупных доходов физических лиц. Поэтому затрагивает наша шкала только сегмент богатых и сверхбогатых.
«Справедливую Россию» в этом вопросе активно поддерживают депутаты фракции КПРФ. Геннадий Зюганов объясняет это доходчиво и просто:
    -   Можно получить почти полтора триллиона рублей, если ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. Но сейчас опять оставили плоскую шкалу и для бедного учителя, врача, и для олигарха. А с дивидендов платят налог даже не 13 %, а вообще 9 %. Нигде в мире такого нет!
Но у «единороссов» на эту проблему иные взгляды. Озвучивая их, представитель партии власти Николай Гончар убеждал депутатов, что прогрессивный налог отпугнет инвесторов, что богачи начнут утаивать доходы, хотя эти  навязшие в зубах аргументы не выдерживают никакой критики. О наших до смешного низких налогах на доходы известно давно всему миру, но что-то не видно и не слышно, чтобы зарубежные толстосумы держали миллиарды в российских банках.
В одном только прав Николай Гончар: утаивать доходы наши богачи умеют. Это и заставляет их вкладывать свои миллиарды в иностранные банки. Не случайно в думском большинстве хотя и робко, но заговорили об ограничении вывоза капиталов за границу.
Кстати сказать, прогрессивная шкала налогообложения действует в большинстве стран и никаких особых трудностей процесс их взимания не представляет. Вот что говорит по этому поводу член фракции КПРФ в Госдуме академик Борис Кашин:
     -  В Соединенных Штатах Америки, где, как и во всех развитых странах, давно действует прогрессивная шкала налогообложения, демократы и республиканцы договорились о введении дополнительного налога на доходы  семьи с суммы, превышающей 400 тыс. долларов в год. Там же один из богатейших людей мира У. Баффет настаивает на принятии мер, исключающих возможность гражданам с годовым доходом более 1 млн. долларов платить подоходный налог по ставке, меньшей 30 процентов.
Что же на самом деле мешает введению этой совершенно справедливой меры в нашей стране? Я думаю, главная причина – непомерная жадность наших олигархов и плотный контроль с их стороны за исполнительной и законодательной властью. Они всячески препятствуют восстановлению элементарной справедливости, растоптанной при проведении чубайсовской приватизации.
Приватизацию эту никто еще не додумался назвать справедливой или полезной,  клянут ее все, кто потерял не только сбережения, но и работу, права на бесплатное жилье, образование, лечение. Таких в стране миллионы. А тех, кто нагрел и продолжает греть руки на приватизации, кому достались солидные куски общественного достояния, меньшинство. Но они ходят героями, показывая всем остальным кукиш из набитых деньгой карманов. И никто не пытается разобраться, откуда у них миллиарды, каким неимоверным трудом и обильным потом они заработаны. Мало того, оказалось весьма трудным и долгим делом заставить их платить справедливый налог с огромных доходов.


                                                                   Иван ДЫНИН.

 

30 января 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.555;
DB: 28 за 0.142;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен