ЛГУ имени Тараса Шевченко торжественным мероприятием отметил День учителя

 2 октября большой праздничный концерт, посвященный Всемирному дню учителя, прошел в Луганском государственном университете имени Тараса Шевченко. Изюминкой концерта стали выступления студенческих вокально-хореографических коллективов университета перед педагогами высшей школы.  

Педагог – это особая профессия, можно сказать, прежде всего, призвание, ведь от того, как учитель относится к своим обязанностям, зависит не только будущее каждого ученика, студента, но и будущее страны. Торжественно открыл мероприятие Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий: – Уважаемые педагоги и студенты, хочу искренне поздравить всех вас с вашим профессиональным праздником. Ваш университет уже давно стал классическим вузом, но в памяти большинства жителей нашей Республики вы остаетесь кузницей преподавателей и учителей всей Луганщины. Именно вы даете молодому поколению старт и знание, которые они смогут применить, чтобы научить доброму и светлому молодое поколение нашей Республики.  

Самые тёплые поздравления и благодарность преподавателям выразила и.о. ректора Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко, кандидат химических наук, доцент Наталья Хрусталева: – Мне бы хотелось сегодня поздравить с праздником вас, дорогие коллеги, ветеранов педагогического труда, наших наставников, которые заложили те традиции, которыми сегодня живет университет. Хотелось бы поздравить тех коллег, которые в непростое для нашего вуза время самоотверженно трудятся, чтобы университет смог сохраниться и процветать. Сегодня можно сказать, что мы не просто пережили этот год, а расцвели и стали сильнее и сплочённее. Коллеги, мы на правильном пути, с праздником вас.

Также с приветственным словом к присутствующим обратилась начальник управления по делам семьи и молодежи Министерства по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР Светлана Черенкова: – Я желаю, чтобы источник добра, знаний и любви, который вы дарите людям, никогда не иссякал. С праздником, дорогие педагоги! На торжестве, посвящённом профессиональному празднику, отдельно чествовали преподавателей, проработавших в профессии более четверти века. Особое внимание было уделено представителям педагогических династий. День учителя является одним из самых главных праздников в любом образовательном учреждении.

Профессия учителя стоит в одном ряду с профессией врача, она одна из самых значительных и важных. Этот труд нелегкий, во многом педагогам приходится жертвовать личным временем, потому что учить и воспитывать только в часы занятий невозможно. Этой профессии нужно отдаваться всей душой и сердцем. Это ежедневная и трудоемкая работа, не знающая ни выходных, ни отпуска. На плечах педагогов лежит большая ответственность, ведь они воспитывают будущую смену во всех сферах любого государства.

С искренними пожеланиями приехали  поздравить на торжество в университет представители общественной организации «Мир Луганщине», профсоюзные организации, руководители проекта «Кадровый резерв» и много других значимых гостей. Также Министерства Луганской Народной Республике за существенный вклад в развитие образования ЛНР отдельно отметили поздравительными грамотами научно-педагогических работников и сотрудников университета.  

Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко ежедневно работает по формированию студенческих кадров, которые потом придут в школы и вузы Луганской Народной Республики и станут хорошими педагогами. Коллективу пресс-центра вуза хотелось бы пожелать всем работникам сферы образования успехов, достойных студентов и как можно больше радости в жизни! Для справки: Начиная с 1965 года в первое воскресенье октября во всех республиках Советского Союза отмечался День учителя. В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя (World Teaches' Day), отмечаемый ежегодно 5 октября.  

Анна Волобуева, пресс-центр университета

06 октября 2015 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.562;
DB: 29 за 0.146;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен