Литературные чтения, посвящённые 90-летию Чингиза Айтматова

12 декабря в зональной научной библиотеке им.И.С.Никитина (г.Воронеж) состоялись Литературные чтения, посвящённые 90-летию со дня рождения выдающегося народного писателя Киргизии, Героя Социалистического Труда, трижды Лауреата  Ленинской премии (- 1968, 1977 1983 гг.).

Айтматовские чтения в Воронеже были организованы Региональной общественной организацыей кыргызов «МУРАС» (Председатель Назарбаев Калыбек Атанбекович) при поддержке Национальной палаты при губернаторе Воронежской области и личном участии Почётного консула Кыргызской Республики в городе Воронеж РФ, господине Намазбекове Талантбеке Намазбековиче.

На чтениях в главном актовом зале библиотеки присутствовали школьники, курсанты военных училищ из Кыргызии, студенты, краеведы, общественные деятели, представители областной и городской властей.
С приветствием от имени губернатора Воронежской области обратился к уважаемому собранию его главный референт Александр Тимашов.  На Литературных чтениях выступил Почётный консул Кыргызской республики в городе Воронеж РФ Таланбек Намазбеков. Прозвучали доклады по биографии Чингиза Айтматова, его творческой, литературной деятельности. Собравшимся продемонстрировали документальные и художественные кадры о жизне-деятельности Чингиза Торекуловича. В зале, где проходили чтения была организована выставка художественных произведений Великого писателя Кыргызии.
На чтениях также продемонстрировали культурные фольклорные выступления ансамбля «ТЕРЕМ» (ВГУ), студентов Воронежского Государственного Аграрного Университета им.Императора Петра 1, курсантов Военно-Воздушной Академии имени Профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина.
Вниманию читателей представляем одно из выступлений на литературных чтениях, Валентины Шумлянской, члена  Президиума Воронежского  областного Совета  ветеранов: зам.председателя  исполкома Международного Союза «Наследники Победы»; эксперт ОГМВ Евразия.

Со своей задачей ведущих Айтматовских чтений замечательно справились Александр Попов и Айгерим Алмазбек

Выступление ансамбля фольклорного «ТЕРЕМОК»

Остальные сюжеты Айтматовских чтений можно посмотреть на видео:

Текст выступления Шумлянской В.А на  литературных чтениях по творчеству Чингиза Айтматова.

Дорогое  мое  поколение

Птицы  пятидесятых   небес

Мы  прошли с Вами через  сомнения

Но не  гаснет  в  глазах  интерес.

Мы  достоинство  даже в падении

Никогда  не  теряли свое

Дорогое  мое  поколение

Я  горжусь этим словом – мое!

Это  поколение, поколение Чингиза Айтматова. Я и мои  сверстники  чуть старше и чуть моложе  помним и  чтим  Память  «великого»  представителя  кыргызского  народа. Это  мы   передавали  из  рук в руки  единичные  экземпляры и  печатные  на  машинке произведения Чингиза Айтматова. Особо ретивые цензоры  усматривали в  них кое-что  особенное.

Чингизу  сегодня 90  лет. В центре Москвы Президент Киргизии и мэр Москвы открыли памятник выдающемуся писателю Чингизу Айтматову   Монумент установлен в сквере, носящем имя литератора и публициста.

Открытие приурочили к 90-летию со дня рождения Айтматова.  Для солнечной и загадочной Киргизии его имя — почти священно. Его почитают так же, как чтецов захватывающего эпоса о «Манасе.»До сих пор Чингиз Айтматов — один из самых читаемых авторов в мире  Его книги переведены на множество языков. Но сам он говорил, что русский и киргизский для него — как два крыла. Айтматов стал классиком еще в советские годы.

  Достать и купить его книги простому студенту было невозможно. Поэтому одно издание шло по всему потоку, его бережно передавали из рук в руки. Почему?

   Да потому что Айтматов словно говорил на одном языке со стариком и с юношей, со студентом и чиновником. Чингиз Айтматов — не просто обычный писатель. Его повести — это психологически тонкие и трогательные рассказы о жизни простых людей. Проблемы общества, затронутые в его произведениях, остаются актуальными до сих пор. Прочитав любую из его книг, начинаешь задумываться, в каком мире мы живем, что собой представляет общество.   В одном произведении он поднимал широчайший спектр проблем: от экологии до взаимоотношений между поколениями. Его «Белый пароход» — до сих пор культовый у молодежи, хотя и был написан в семидесятые. Имя Чингиза Айтматова – «Это символ национальной дружбы». Он  был не только литератором и публицистом, но еще и выдающимся общественным деятелем. О его значимости для каждого из нас говорит хотя бы то, что в сквере его имени на памятной церемонии звучала речь не только на русском и киргизском, но также на немецком и английском языках. Айтматов как всегда актуален для мира.

Работая над  проблемами  сохранения нематериального наследия в Евразии, Международном Союзе «Наследники Победы» , прихожу  к выводу, что  одно из его произведений «Плаха» сверх современно и сегодня, в мире  все реальнее  обозначаются реальные  плахи – места  казни, эшафоты, куда  националисты пытаются  загнать неугодных.   Этот роман — крик отчаяния, призыв одуматься, осознать свою ответственность за все случившееся с нашим миром. Экологические проблемы, затронутые в произведении, автор связывает, прежде всего, с проблемами состояния человеческой души.

Жаль, что среди всех опрашиваемых, большинство читали «Плаху», «Первого учителя» и «И дольше века длится день».

Неважно, кто старше из нас, кто моложе.

Важней, что мы сверстники Горьких времен.

И  Родина пусть никогда  не  забудет.

Что  слагалась  она  из  таких  вот   имен.  Как Чингиз!

 Фото и видео: Сергея Соболева

 
14 декабря 2018 г.
Регион: Воронежская область

Другие новости

13 июня 2020 г.Воронежская область ❗Ко Дню России. Юные воронежские наследники Победы за сохранение истории и МИР!❗ 15 мая 2020 г.Воронежская область 75-лет Подвигом советского солдата горда Россия, горд и Кыргызстан. 12 декабря 2019 г.Воронежская область Торжественная церемония вручения паспортов 14-летним школьникам 06 ноября 2019 г.Воронежская область НАВСТРЕЧУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ! 05 октября 2019 г.Воронежская область Воронежская область приняла участие в акции «Голубь мира» 02 октября 2019 г.Воронежская область КЫРГЫЗСКАЯ ЮРТА И МОЛОДЫЕ ПОТОМКИ КОЧЕВНИКОВ В ГОСТЯХ НА ЮБИЛЕЕ НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ 05 сентября 2019 г.Воронежская область ЗОЛОТЫЕ НАГРАДЫ ЗОЛОТОМУ ПОКОЛЕНИЮ ВЕТЕРАНОВ АТОМЩИКОВ. 15 августа 2019 г.Воронежская область Международный фестиваль дружбы народов. День защитников Отечества на месте Подвига Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева. 09 августа 2019 г.Воронежская область ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ. НОСТАЛЬГИЯ ПО ПИОНЕРСКОМУ ДЕТСТВУ В 95-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ. 27 июня 2019 г.Воронежская область ВОРОНЕЖСКИЕ ВЕНКИ ПАМЯТИ. ПОМНИМ И СКОРБИМ!!!




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.757;
DB: 53 за 0.175;
RAM: 13.47 из 128M;
Memcache: не установлен