ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО – ЗА МИР И ПРОЦВЕТАНИЕ!

 В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 21 сентября около 1000 студентов приняли участие в мероприятии, посвященном Международному дню мира.

Во имя счастья и свободы
Летите, голуби, вперёд.
Глядят с надеждою народы
На ваш стремительный полёт.

Около 40 лет назад эту дату Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов. Именно в этом празднике заложен призыв ко всем жителям Земли отказаться от насилия и прекратить огонь в глобальном масштабе.

Для луганчан празднование Международного дня мира имеет особое значение, особенно после пережитых событий 2014-2015 годов. В своем стремлении жить под мирным небом наши соотечественники неоднократно доказывали всей международной общественности, что мы, граждане Луганской Народной Республики, хотим устойчивого мира ради стабильного будущего.

Многонациональный союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный союз „Наследники Победы”» обратился к руководству министрества образования и науки Луганской Народной Республики поддержать инициативу проведения проекта «Единый час духовности „Голубь мира”». И сегодня, 21 сентября, это мероприятие было проведено не только в нашей молодой республике, но и во всех странах-участницах союза: России, Армении, Республике Беларусь, Болгарии, Греции, Грузии, Израиле, Казахстане, на Кипре, в Киргизии, Латвии, Литве, Сербии, Республике Абхазия, ДНР, ЛНР и других странах.

Сегодня все люди планеты заявляют: «Мы за мир»!

Данный проект стартовал с 2014 года и ежегодно набирает все большую аудиторию участников, побуждая к осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем деле.

ЛНУ имени Тараса Шевченко с 2015 года является коллективным членом Международного союза «Наследники Победы». Совместными силами в университете и за его пределами было проведено множество мероприятий, и, конечно же, когда было инициировано проведение данного проекта, в стремлении создания духовного пространства, администрация вуза, совместно с Министерством образования и науки Луганской Народной Республики с готовностью откликнулись и поддержали инициативу союза.

Торжественно открыл мероприятие советник главы Луганской Народной Республики Сергей Юрченко:

– Мы, граждане Луганской Народной Республики, в Международный день мира выступаем за чистое небо над головой, за улыбки детей, идущих в школы, и ветеранов, защищавших и строивших наши города. Мы – жители новой республики, и мы хотим мира, спокойствия и стабильности на нашей родной земле и поэтому призываем как можно скорее прекратить войну!

Миссией проекта «Единый час духовности „Голубь мира”» является создание единого духовного пространства в странах, участвующих в формировании Евразийского Союза, и дружественных странах на основе сохранения памяти победы над фашизмом во второй мировой войне 1939-1945 годов.

В свою очередь стоит отметить, что данная акция поддержана Администрацией президента РФ, Министерством иностранных дел РФ, Россотрудничеством, Фондом «Русский мир», главами стран ближнего и дальнего зарубежья.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась и. о. заместителя председателя Совета министров Луганской Народной Республики Наталья Тихонская:

– Мир – это не просто состояние окружающей среды, где не стреляют. Мир – это наша жизнь, и он должен быть в душе каждого из нас, он в нашей повседневной жизни и в работе на благо родины! Так давайте же выпустим белых голубей в чистое небо и сконцентрируемся на одном – на мире! С праздником вас!

Также поздравить ребят с Международным днем мира приехал и. о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало. В своем обращении он отметил, что значимость данного праздника очень велика для жителей нашего государства.

 – На нашей Луганской земле мы, как никто другой, понимаем, насколько важно сохранить мир! Ведь никто не мог подумать, что спустя столько лет после победы в наш дом снова придет война. Но несмотря ни на что, мы живем и трудимся на благо республики, и я уверен, что мы победим в этой войне! Желаю вам мирного неба над Луганской землей!

В этот знаменательный день также слова поздравления выразил председатель Республиканского Совета ветеранов Луганской Народной Республики Михаил Гайдуков. Он пожелал всем студентам нашего вуза здоровья, благополучия и светлого будущего.

– Я уверен, что совсем скоро мы отстоим нашу землю, и на Луганщине наступит долгожданный мир! – добавил Михаил Дмитриевич.

Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира остановить войну.

Во всем мире проводятся многочисленные мероприятия с целью пропаганды идеалов мира и отказа от насилия.

Луганщине пришлось пережить не одну войну. Спасибо всем живым и павшим за Победу, добытую дорогой ценой!

Всех гостей и студентов ЛНУ имени Тараса Шевченко с Международным днем мира поспешил поздравить депутат Народного совета ЛНР, от имени председателя Народного совета ЛНР Дениса МирошниченкоДенис Колесников:

– Сегодня во всем мире отмечается Международный день мира – день прекращения огня и отказа от насилия. Мы, жители ЛНР, как никто понимаем ценность мира.

Он отметил, что ими обязательно будут приложены все усилия для того, чтобы каждый житель ЛНР чувствовал себя защищенным и счастливым.

Ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко также поздравила всех присутствующих с этим замечательным днем:

– В этот прекрасный солнечный день я хочу отметить цвет сегодняшнего неба – лазурно-голубой. Таким и должно быть мирное небо над нашими головами. От каждого из нас, от любого жителя Луганской Народной Республики зависит этот мир. Потому что мир куется не только в окопах, мир куется и здесь – в тылу, нашим трудом и нашими достижениями. Ребята! Вы молоды! И поэтому ваша задача сегодня поддерживать этот мир, и в дальнейшем, сделать все, чтобы стать прекрасными специалистами и действительно жить и работать на благо республики! А самое главное – я желаю, чтобы мир был в душе каждого из вас, дорогие друзья! С праздником!

Луганщина – край мирных, талантливых, любящих свою Родину людей, край настоящих тружеников, которым небезразлична судьба родного города!

А еще это символ благодарной памяти погибшим воинам и жертвам локальных войн…

Как уже было сказано, всего в Едином часе духовности приняли участие около 1000 студентов ЛНУ имени Тараса Шевченко, которые пришли показать всему миру, что народу Луганской Народной Республики не нужна война, и призвать прекратить военные действия, направленные на жителей Донбасса.

После выступления почетных гостей, участники флэшмоба традиционно выпустили в небо воздушные шары с закрепленными на них бумажными голубями с именами погибших защитников нашей республики и мирных жителей, ведь белый голубь – это международный символ мира!

Во время того, как голуби взлетели в небесную синь, для всех присутствующих прозвучала завораживающая композиция обладательницы гран-при Международного фестиваля песни «Наследники Победы» в Луганской Народной Республике Любови Цупиковой.

 День мира – это праздник, поистине объединяющий всех нас вместе под единой целью: мира во всем мире. Так давайте же помнить, что благополучие нашей республики начинается с мира в душе каждого из нас!

Администрация ЛНУ имени Тараса Шевченко выражает огромную благодарность Международному союзу «Наследники Победы» и лично его президенту Валерию Калякину за неоценимый вклад в развитие патриотического воспитания молодого поколения Луганской Народной Республики.

Следите за новостями университета. Подписывайтесь на наш YouTube канал и присоединяйтесь к нашим официальным группам в социальных сетях: ВКонтактеFacebookОдноклассникиTwitterInstagram и вы всегда будете в центре всех событий!

Для справки:

В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) и установила его празднование на третий вторник сентября. Учредив этот праздник, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними.

 

Арина Суркина, пресс-центр университета,

фото Алексея Волобуева

08 октября 2018 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.594;
DB: 29 за 0.162;
RAM: 12.53 из 128M;
Memcache: не установлен