ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО СТАЛ УЧАСТНИКОМ III МЕЖДУНАРОДНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко 5 марта принял участие в III Международной молодежной видеоконференции «Мирное сосуществование государств в условиях многополярного мира», которая была посвящена 73-ей годовщине Ялтинской (Крымской) конференции союзных держав.

Ялтинская конференция 1945 года имела неоценимое значение для всего мира. Принятые на ней решения повлияли на сохранение мира между государствами на последующие десятилетия. Стратегическую значимость этого события очень сложно недооценить, так как оно стало основой строительства системы общеевропейской и мировой коллективной безопасности. В качестве системы коллективной безопасности было принято решение о создании Организации Объединенных Наций, определены основные принципы ее устава. Именно после этой исторической конференции были приняты правила «мирного сосуществования» разных политических систем и цивилизаций. Благодаря этому мир в течение десятилетий удавалось удерживать с отсутствием глобальной войны.

III Международная молодежная видеоконференция, посвященная второй многосторонней встрече лидеров стран антигитлеровской коалиции, состоялась в Ливадийском дворце города Ялты.

Инициатором и организатором мероприятия выступил Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия Международный Союз «Наследники Победы».

Миссией данной встречи стала формирование современной дорожной карты международного сотрудничества для сохранения мира на Земле за столом переговоров.

Видеоконференция проходила при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, Координационного Совета Международного Союза «Содружество Общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», Администрации, государственных и общественных организаций Республики Крым,  города-героя Севастополь, города Ялты, регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, Дипломатической академии МИД Российской Федерации.

Впервые Международная молодежная видеоконференция «Мирное сосуществование государств в условиях многополярного мира» состоялась 27 февраля 2015 года и объединила молодых патриотов с разных государств.

Стоит подчеркнуть, что актуальность данного мероприятия состоит в том, что современный этап международного сотрудничества находится в глубоком кризисе, и встаёт вопрос о создании новой модели безопасности в Европе и мире. Выстраивание новой системы коллективной безопасности в XXI веке целиком и полностью ложится на плечи сегодняшнего молодого поколения.

Особую значимость проведению Международной молодежной видеоконференции в Республике Крым в эту дату придает празднование в России в марте 2018 года 4-летия выбора жителей полуострова к РФ и города–героя Севастополя о воссоединении с Российской Федерацией.

Участниками международного молодежного видеофорума стали педагоги, аспиранты, студенты, обучающися вузов, ученики общеобразовательных учреждений, представители различных организаций, молодежь регионов России, Абхазии, Азербайджана,  Англии, Республики Алания – Южная Осетия, Австралии, Армении, Белоруссии, Болгарии, Венесуэлы, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Казахстана, Кыргызстана, Канады, Латвии, Луганской Народной Республики, Молдовы, Нидерландов, Сербии, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Турции, Украины, Франции, Шотландии, Чили и др.

Основными задачами видеоконференции стали: предупреждение мирового сообщества от повторения катастрофы Второй Мировой войны 1939-1945 годов; воспитание чувства патриотизма и интернационализма у подрастающего поколения; активное содействие по сохранению связей между поколениями; укрепление дружественных и дружеских связей между народами, нациями и странами.

Инициаторами проведения молодежной видеоконференции на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко выступили проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы и социальной педагогики, руководитель представительства МС «Наследники Победы» в Луганской Народной Республике Юрий Филиппов, директор Института истории, международных отношений и социально-политических наук, кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Александр Ладыга и заведующий отделом по трудоустройству студентов и выпускников Наталья Полтавская.

В представленной теме на конференции также подробно разбирались студенты 2 курса направления подготовки  «Политология» Института истории, международных отношений и социально-политических наук. В ходе работы конференции луганчане также присоединились к своим коллегам в скайп-режиме и выступили с докладами. 

Тему "Постмодернистский конфликт: сущность и особенности в условиях Донбасса" озвучил в своем выступлении кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и правоведения Института истории, международных отношений и социально-политических наук Дмитрий Крысенко.

Ассистент кафедры политологии и правоведения Института истории, международных отношений и социально-политических наук Константин Кучер представлял доклад на тему «Формирование многополярного мира в условиях перехода к информационному обществу». Он акцентировал внимание на  то, что биполярный мир окончательно распался, а новый многопо­лярный мир находится в процессе формирования.

О роли советских лидеров в процессе развала Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений, директор Института истории, международных отношений и социально-политических наук Александр Ладыга. Александр Иванович подчернул, что характерной чертой этой системы явилась ее биполярность, которая определяется отрывом двух членов сообщества (СССР и США) от всех остальных стран мира по совокупному потенциалу своего комплексного (экономического, политического, военно-силового и культурно-идеологического) влияния на международные отношения.

Следующий участник мероприятия от ЛНУ имени Тараса Шевченко, лаборант кафедры политологии и правоведения Института истории, международных отношений и социально-политических наук Алена Бабик выступила с не менее интересным докладом «Многополярный мир: хаос или мирное сосуществование», в которой она подробно раскрыла  политическое мироустройство, движущиеся в сторону многополярности.

Студент 2 курса направления подготовки «Политология» Института истории, международных отношений и социально-политических наук Иван Подолянец представил вниманию доклад на тему «Развитие непризнанных государств Евразийского региона в условиях многополярного мира». В своем выступлении он рассказал о преимуществах многополярного мироустройства, о глобализации, способствующей многополярности и в целом про развитие государств в данных условиях.

– Сегодня, как никогда, возрастает активность молодежи в сфере дипломатии. Молодежная дипломатия – неотъемлемый, очень эффективный, важный ресурс в реализации национальных интересов государств на международной арене, – подчеркнул  проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко Юрий Филиппов

 

Итогом мероприятия стало подписание резолюции, где молодые историки и политики России, ближнего и дальнего зарубежья, опираясь на опыт международного сотрудничества, выработанный Ялтинской (Крымской) конференцией союзных держав 1945 года, призвали международную общественность сесть за стол переговоров и сформировать современную дорожную карту международного сотрудничества для сохранения мира на Земле.

 

Владислав Червоный, пресс–центр университета,

фото автора

13 марта 2018 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.608;
DB: 29 за 0.162;
RAM: 12.53 из 128M;
Memcache: не установлен