Луганцы: кто мы?»: итоги конкурса художественной прозы и фотографи


Праздник единства славянских народов собрал студентов и преподавателей в малом актовом зале ЛГУ имени Тараса Шевченко. Посетить презентацию могли все желающие. Гости узнали об истории славян, происхождении славянской азбуки и о многом другом. Мы учим историю для того, чтобы создавать себе и своим детям успешное будущее. Так каким же мы видим наш завтрашний день?

Этим вопросом задаётся сегодня молодёжь нашей Республики. Рассказать о своём видении сложившейся ситуации, о будущем, которое нас ждёт, проще говоря – самоидентифицироваться молодые ребята смогли в новом проекте филологического факультета. Конкурс художественных и фоторабот «Луганцы: кто мы?» собрал множество мнений, чувств и переживаний студентов и школьников и стал толчком для создания одноимённой книги.

Книга стала логическим продолжением издания, созданного в прошлом году, – «Дневники сепаратистов». Это книга воспоминаний и переживаний, переведённая на английский язык и изданная во многих странах мира.

 

– На страницах «Дневников сепаратистов» описаны чувства и эмоции тех людей, которые в разных точках мира воспринимали события на Луганщине, но всех их объединяло одно – любовь к родному краю. Спустя полтора года у нас возникли новые чувства и новые вопросы. И главныйиз них: кто мы и кем себя ощущаем теперь? Наши школьники и студенты попытались ответить на этот вопрос. Наш проект поддержала Луганская епархия, учителя школ, а главное – наши школьники и студенты. Они не только прониклись идеей проекта, но и сами оказались инициаторами, – рассказала декан филологического факультета Жанна Марфина.

 

Она отметила, что очень символично то, что презентация проекта проходит в Дни празднования славянской культуры. Декан филологического факультета напомнила, что вчера отмечался День филолога, и поздравила всех с праздниками.

Об особенностях проведения конкурса рассказала преподаватель кафедры украинского языка и общего языкознания, кандидат филологических наук, доцент Оксана Шкуран. Она отметила, что на проведение конкурса преподавателей вдохновили студенты, которым не безразлично будущее Родины.

 

– Одна из научных версий гласит, что луганцы – это жители ЛНР. Так правильнее всего нас называть. У многих сложилось неверное мнение о том, как мы живём, и что у нас здесь происходит. Мы хотели в этой книге рассказать о том, что у нас есть будущее, – отметила Оксана Шкуран.

Лучшие фрагменты художественных работ были представлены на сцене в лице студентов филологического факультета. Искренние и глубокие переживания молодых участников тронули сердца зрителей. Преподавательский состав филологического факультета отметил старания студентов и школьников грамотами и денежными премиями.

Победителем в номинации «Лучшее литературное произведение» стал Сергей Добрынин. «Лучшей фотографией» стала работа Иллоны Клименко. Победу в дополнительной номинации «Лучшая обложка» получила Елена Головко.

– Я думаю, что этот проект не поставит точку в нашей большой и кропотливой работе, потому что эта деятельность требует своего дальнейшего продолжения, – подчеркнула Жанна Марфина. – Для меня особо почётно вручить благодарственные письма и грамоты тем, кто внёс свою лепту в развитие наших проектов.

Элеонора Ализаде, пресс-центр университета,
фото Натальи Журавель

30 мая 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.615;
DB: 29 за 0.158;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен