МЕДИЦИНА В ТЕНИ БИЗНЕСА


Во все времена человечество страдало от болезней, травм, полученных на охоте, в битвах и быту, от прирожденных аномалий. И во все эпохи, как свидетельствует история, общество боролось за сохранение здоровья своих граждан.
Сегодня другие времена. Цивилизация стоит выше в вопросах медобслуживания. Прогресс очевиден, а вот профессионализм врачей и ответственность требуют подъема. В обществе идут постоянные споры: какая медицина лучше - платная или бесплатная? Сторонников первой значительно меньше. И это понятно: страна поделена на богатых и бедных. Богачи способны платить за свое здоровье и близких им людей огромные деньги. К их услугам лучшие специалисты, новейшая аппаратура России и дальних стран.
А как быть бедному человеку, которому на еду денег не хватает? Неудивительно, что многие россияне, жившие в советское время, с ностальгией вспоминают о медицине прошлого: лечение за счет государства, бесплатные профсоюзные путевки в дома отдыха и санатории, участковые врачи, приезжающие по первому вызову к больному. В этом я сам убедился, когда моя мама заболела и попала в больницу. Опытные врачи быстро поставили ее на ноги, не взяв за это ни копейки.
Посчитайте сегодня, в какую копеечку влетело бы мне лечение родного человека со сложной операцией и месячное пребывание в  больнице? Завет Гиппократа рушится буквально на глазах. Гулять стал среди медиков диагноз: «В морг рано - в реанимацию поздно!» Ибо сегодня буквально за все больному приходится платить, в частности, за диагноз (иначе к вам применят единственно правильный - «вскрытие покажет»). О стоимости медицинских услуг и лекарств боюсь даже упоминать. Если у пенсионера прожиточный минимум под тысячу рублей, а коммунальщикам из ЖКХ приходится отдавать почти всю пенсию. Вот такие «реформы» в Законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Он усугубляет коммерциализацию и повышает коррупционную составляющую в системе здравоохранения страны, снижает доступность медицинской помощи, ухудшает правовое и экономическое положение медицинского персонала. Фактически этим законом узаконивается платная медицинская помощь в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, что не соответствует Конституции РФ.
«Реформа» медицины приведет в тупик и тех, кто носит, носил и мечтает о погонах защитника Отечества. Представьте, идет бой, вас ранили, а военврач не будет вас лечить, пока вы не отвалите ему кучу «бабла». Вот такая грозит нам торговля здоровьем. Новый закон будет, наверно, последним гвоздем в крышку гроба и военной медицины. Идет ликвидация более двух десятков военных госпиталей, и это при том, что сегодня там стенки коридоров заставлены топчанами, скамейками, на которых расположились тяжелобольные. Они, как на вокзале, несколько дней ожидают освобождения мест в палатах. Я сам ждал месяц места в госпитале. Подобное и с очередью в санаторий. Тщетно. Родня собрала деньги, и я тут же оказался в желанном месте. Количество коек в госпиталях сокращается, как и в больницах страны. Этот процесс начал еще Зурабов продолжается все это и сейчас в армии и флоте во главе с самим знаменитым в мире мебельщиком-министром. На фоне переполненности госпиталей и огромных очередей на лечение это безобразие, наглость со стороны власти, попирание основных прав тех, кто всю жизнь посвятил защите Родины и отдал этому свою молодость и здоровье.
Известно, что военные госпитали и поликлиники стояли на голову выше гражданских лечебных учреждений. Вместо того, чтобы поднять их до уровня былого, идет разрушение лучшего. Бегут толковые специалисты из госпиталей и военных поликлиник из-за недостаточного финансирования. Зарплаты медсестер составляют 11-15 тысяч, санитарок 9-10, это при том, что средняя зарплата в Подмосковье составляет 27 тыс. рублей. Например, в подмосковной гарнизонной поликлинике Нахабино осталось несколько врачей и медсестер. Теперь приходится военнослужащих и ветеранов армии и флота, проживающих в Красногорском, Истринском и Волоколамском районах, направлять на простую процедуру в знаменитый третий госпиталь им. А. А. Вишневского, расположенный в подмосковном Красногорске.
Говорят, что подобное ждет и одну из лучших поликлиник Минобороны в Нахабино, где на медобслуживании находятся 12 тыс. человек из числа военнослужащих и военных пенсионеров.
Не пора ли государству, конечная цель которого состоит в обеспечении счастливого бытия общества, положить конец этому? Вспомним Гиппократа и его клятву, в которой сформулированы моральные нормы и этическое поведение врачей. Нельзя же делать бизнес и копить «бабло» на человеческой боли! Медицине - не место в тени  бизнеса!


А. ДЕРЯГА,
ветеран Вооруженных Сил.
г. Нахабино,
Московская обл.


 

01 августа 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.687;
DB: 28 за 0.179;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен