Международный автопробег ветеранов ВДВ «Наследники Победы» по местам боевой славы русского оружия

 

                                      Пресс-релиз

 

Учредители и организаторы:

Координационный совет Международного союза «Содружества общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств»;

Союз десантников России;

Международный союз десантников;

Международный союз «Наследники Победы»;

Администрация Ярославской области.

 

Продолжительность: с 7 апреля 2012 года по 17 мая 2012 года.

 

Цель: консолидация патриотических сил в России и за рубежом для укрепления неразрывной связи поколений Народа-Победителя и претворения в жизнь президентской программы по военно-патриотическому воспитанию населения. 

Автопробег посвящается:

 

770-й годовщине победы в Ледовом побоище;

400-летию освобождения Москвы от польских интервентов;

220-летию взятия русскими войсками крепости Измаил;

200-летию победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года;

67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; 

20-летию добрососедских и партнерских отношений с городами-побратимами Ярославля – Касселем (Германия) и Пуатье (Франция).

 

Участники автопробега: ветераны Великой Отечественной войны, ВДВ, Вооруженных сил и правоохранительных органов, казачество, учащиеся и студенты высших и средних учебных заведений, воспитанники кадетских корпусов и патриотических клубов, представители общественных организаций, СМИ, исполнительной и законодательной власти по пути следования автопробега, граждане России и иностранных государств. Организаторы автопробега намерены также пригласить для участия в акции действующих сотрудников полиции, в частности лауреатов конкурса МВД «Щит и лира» и Всероссийского фотоконкурса МВД «Открытый взгляд».

Руководитель автопробега: Ганин Евгений Викторович, тел.  8-909-692-88-73.

 

2012 год богат на юбилейные исторические даты. В апреле отмечается 770-я годовщина победы русских войск под командованием князя Александра Невского над тевтонскими рыцарями, вошедшее в историю как Ледовое побоище. 7 ноября исполнится ровно 400 лет с момента освобождения Москвы от польских интервентов народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. 70 лет назад, летом 1942, началась Сталинградская битва, ставшая переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Наконец, в этом году исполняется 200 лет победы над «непобедимой армией» Наполеона в Отечественной войне 1812 года. Неслучайно указом Президента Российской Федерации 2012 год объявлен годом российской истории. Одним из наиболее ярких и масштабных событий, бесспорно, станет автопробег по местам боевой славы русского оружия, организованный ветеранами ВДВ.

 

Предусмотрены три основных маршрута движения: Ярославль-Москва-Воронеж-Таганрог-Ростов-на-Дону-Новочеркасск-Краснодон-Днепропетровск-Одесса-Измаил-Тирасполь-Чоп (Южный вариант), Санкт-Петербург-Новгород-Псков-Витебск-Киев-Чоп (Северный, старт 17 апреля) и Москва-Калуга-Брянск-Киев-Житомир-Чоп (Центральный, старт 16 апреля). График движения продуман таким образом, чтобы участники автопробега прибыли в пограничный город Чоп (Западная Украина) не позднее 21 апреля. Здесь все экипажи встречаются, после чего продолжают движение единой автоколонной по дорогам Европы. 

 

Старт автопробега по Южному (основному) маршруту запланирован на 7 апреля от стен Ярославского кремля. Старинный русский город Ярославль неслучайно выбран в качестве отправной точки многокилометрового пути. Именно здесь, на ярославской земле, родился один из величайших русских полководцев и государственных деятелей князь Александр Невский. На родине Александра Невского, в городе Переславле-Залесском, возле памятника великому земляку пройдет митинг, после чего автоколонна проследует в Москву.

Утром 8 апреля на Красной площади состоится митинг у памятника Минину и Пожарскому. Далее автоколонна, к которой присоединятся экипажи из Нижнего Новгорода,  по трассе «Дон» проследует на юг России. 

 

Следующий пункт автопробега – Воронеж, город воинской славы. Здесь летом 1942 года шли ожесточенные бои с немецкими полчищами, рвавшимися к Волге и Северному Кавказу. Кроме того, Воронежская земля считается местом рождения советских ВДВ: 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа под Воронежем был выброшен первый десант в количестве 12 человек. Теперь этот день отмечается как профессиональных праздник российских десантников, а в Воронеже установлен памятник «Первому десанту». 

11 апреля автоколонна прибудет в столицу российского казачества – город Новочеркасск. Здесь участники автопробега встретятся с представителями казачьих организаций, кадетами, местной общественностью. После этого колонна пересечет границу и вместе с представителями Украинского союза десантников продолжит путь по дорогам Украины. Первая остановка в пути - город Краснодон. 

 

Небольшой шахтерский городок Краснодон известен тем, что в годы Великой Отечественной войны там действовала подпольная организация «Молодая гвардия». В городе создан музей юных подпольщиков. Посещение музея участниками автопробега запланировано на 12 апреля.

 

Далее автоколонна проследует на запад, с остановками в Луганске, Николаеве, Днепропетровске, Херсоне. Эти места связаны с именем легендарного командующего ВДВ генерала Василия Маргелова. В годы Великой Отечественной войны стрелковая дивизия, которой командовал Маргелов, освобождала от немецко-фашистских захватчиков украинские города, форсировала Днепр, с боями продвигалась на запад и принимала участие в освобождении Юго-Восточной Европы. В 1960-1970-ые годы Маргелов командовал воздушно-десантными войсками СССР. Именно благодаря его энергии и заботе ВДВ превратились в один из самых боеспособных и популярных у целого поколения советских мальчишек вид вооруженных сил. Ветераны ВДВ до сих пор уважительно называют Василия Филипповича не иначе как «батя» и «десантник номер 1». В Днепропетровске у памятника Маргелову участники автопробега проведут митинг, посвященный талантливому военачальнику и прекрасному человеку Василию Филипповичу Маргелову.     

 

Следующий важнейший пункт программы - город славы русского оружия Измаил. 16 апреля автоколонна пройдет по городским улицам, после чего состоится митинг у памятника А.В.Суворову. Напомним, что 24 декабря 1790 года во время Русско-турецкой войны 1787-1791 г.г. войска под командованием Суворова взяли штурмом турецкую крепость Измаил, считавшуюся дотоле неприступной. Самое удивительное заключается в том, что силы наступавших русских войск в несколько раз уступали по численности турецкому гарнизону. При этом противник понес потери, намного превышающие потери русской армии. 24 декабря ежегодно отмечается как День воинской славы России.  

 

Дальнейший путь участников автопробега проляжет по дорогам Молдавии, Черновицкой и Хмельницкой областей Украины к пограничному пункту Чоп. Здесь к участникам автопробега примкнут экипажи, стартовавшие в Санкт-Петербурге и Москве и следовавшие Северным и Центральным маршрутами. Далее объединенная автоколонна пересечет границу с Венгрией и продолжит путь по дорогам Европы.

 

Основные остановки в пути: Будапешт, Вена, Прага, Дрезден, Торгау, Труа, Пуатье, Сент-Мер, Париж, Кассель. Во всех городах на пути следования запланированы встречи с ветеранами и общественностью. В столице Франции участники автопробега посетят Лувр, гробницу Наполеона в Доме инвалидов, русское кладбище Сен-Женевьев-Де-Буа. В Нормандии запланировано посещение музея 82-й и 101-й воздушно-десантных дивизий США, а также осмотр мест высадки морского и воздушного десантов при открытии второго фронта в Европе 6 июня 1944 года. Кульминацией автопробега станет участие 8 мая в Берлине в праздничных мероприятиях, посвященных освобождению Европы от фашизма. 

Утром 9 мая автоколонна направится в сторону Балтийского моря, минует польский город Щецин и 10 мая прибудет в Калининград. Здесь запланированы многочисленные встречи с моряками Балтийского флота, ветеранами войны, воспитанниками кадетских корпусов и общественностью города.

 

12 мая участников автопробега примет Литва, а на следующий день – Белоруссия. Здесь с 13 по 15 мая запланировано посещение Минска и Витебска, а также воинских частей Белорусской армии, встречи с ветеранами и представителями военно-промышленного комплекса.

 

16 мая по дороге Витебск-Смоленск-Руза колонна, следовавшая по Южному маршруту, вернется в Москву, а затем – в Ярославль. Окончание акции запланировано на 17 мая у стен Ярославского Спасо-Преображенского монастыря и памятника Народному ополчению 1612 года.

 

Итак, за сорок дней пути участники автопробега покроют расстояние свыше десяти тысяч километров по дорогам России, Украины, Молдавии, Венгрии, Чехии, Словакии, Австрии, Германии, Франции, Польши, Литвы и Белоруссии. За время следования автоколонн в городах и селах состоятся десятки встреч, митингов и концертов. В местах встреч будет работать фотовыставка «И помнит мир спасённый!», посвященная Великой Победе и отображающая связь поколений, а также экспозиция, составленная из работ лауреатов фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд». 

 

С уверенностью можно сказать, что столь масштабного военно-патриотического мероприятия в России за последние годы еще не было. Это станет достойным ответом на вызов деструктивных сил на пост-советском пространстве, пытающихся переписать историю, вбить клин между народами, стереть память о великих победах и достижениях наших предков. А нам есть чем гордиться и что помнить. На протяжении столетий русский народ создавал великую цивилизацию, вовлекая в экономическое и культурное строительство другие народы. При этом русские, никогда не отличаясь шовинизмом, проповедовали идеи мира, добра, дружбы между народами, всегда бескорыстно помогали другим странам и народам, несли просвещение и прогресс. А если требовалось – давали достойный отпор захватчикам всех мастей. 

 

Мы, современные русские люди, являемся потомками великой цивилизации, которая на протяжении веков служила опорой для всех прогрессивных сил в борьбе со злом, в какую бы форму оно не рядилось. И сейчас, в начале третьего тысячелетия, когда противостояние Добра и зла в мире достигло апогея, русский народ готов дать достойный отпор негодяям, пытающимся, вопреки Божьим законам, ввергнуть человечество в рабство, нищету и войны. Знаменитый лозунг Александра Невского «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет» сегодня столь же актуален, как и 770 лет назад.      

 

P.S. В маршруте и графике движения возможны изменения.

 

Информбюро МС "Наследники Победы" 

 

13 марта 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.647;
DB: 28 за 0.167;
RAM: 12.5 из 128M;
Memcache: не установлен