Мили и версты адмирала Сорокина

 

Сегодня исполняется 90 лет адмиралу флота Алексею Ивановичу Сорокину. Он - участник Великой Отечественной войны. Прошел славный путь от солдата-минометчика до флотоводца. За свой ратный труд награжден высокими государственными наградами: на его кителе, с которым он и сегодня почти не расстается, орден Почета, орден Ленина, два ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны 1-й степени, орден Отечественной войны 2-й степени, орден Октябрьской революции, орден "За службу в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени, орден Трудового Красного Знамени, многочисленные медали.

 

Как Матвиенко и Швецова глотнули у Сорокина морской воды

Об адмирале Сорокине впервые я услышал от Людмилы Ивановны Швецовой. Однажды, перебирая свой фотоархив, она показала фотографию, где была запечатлена с Валентиной Ивановной Матвиенко внутри подвод-ной лодки. Людмила Ивановна рассказывала об Алексее Ивановиче Сорокине, который (тогда вице-адмирал) вместе с командующим Северным флотом адмиралом Владимиром Николаевичем Чернавиным загрузил все бюро ЦК ВЛКСМ, в составе которого были и две комсомолки-красавицы Швецова и Матвиенко, на борт атомной подвод-ной лодки и вывел в открытое море. Лодка набрала приличную глубину, но никто, даже девушки, не сдрейфил, все перебороли свои комплексы и страхи, а вице-адмирал Сорокин налил им забортной (заранее заготовленной, естественно, морской) воды и заставил сделать по символическому глоточку. Так принято у молодых подводников, впервые погружавшихся в холодную и темную морскую пучину. Комсомольцы стали "Почетными подводниками", а вице-адмирал Сорокин - тем для них человеком, кто открыл им настоящую глубину морской стихии.

 

Первый парень в Кирилловке

Родился Алексей Сорокин в многодетной крестьянской семье в селе Кирилловка, что под городом Арзамасом в Нижегородской области. Отец, Сорокин Иван Дмитриевич, инвалид Первой мировой и Гражданской войн, умер в 1933 году, оставив жене Александре Алексеевне пятерых детей. Алексей сначала со старшим братом Серафимом, а потом и самостоятельно запрягал лошадей на колхозном дворе, косил сено, рожь, возил снопы с поля, тем самым зарабатывая трудодни. После школы освоил шоферскую науку, что моментально подняло его как в собственных глазах, так и в глазах Кирилловки. Что ни говори, а по деревенскому укладу первыми парнями беспрекословно считались гармонисты и шоферы. Так что, освоив автомобиль, Леша Сорокин автоматически переходил в разряд первых парней. Хотя благодаря хорошим физическим данным его и так невозможно было задвинуть в последние ряды. Рядом с Кирилловкой были элеватор и сахарные склады, а для их противопожарной защиты приобрели два новеньких отечественных автомобиля "ЗИС-5", один из которых доверили Сорокину.

Но война спутала все планы будущей жизни. С первых ее дней Леша Сорокин стал проситься на фронт, правда, вместо этого получил бронь. Руководство решило, что кирилловские объекты нуждаются в противопожарной защите, поэтому умелый и ответственный шофер был нужен позарез.

 

Комиссары, вперед!

Несмотря на то, что на Нижний (тогда - город Горький) фашисты летали бомбить стратегические объекты, Кирилловка оставалась в стороне от активных военных действий, поэтому Сорокин сломил-таки сопротивление военкоматских работников, и уже в сентябре 1941 года был в знаменитых Гороховецких лагерях. Там в спешном порядке готовили молодых бойцов. Алексею предстояло стать минометчиком, после чего неминуемо будет отправка на передовую. Так думалось Сорокину. Но командир решил по-своему - оставил его в инструкторах, обучать минометному делу новобранцев.

 

Однако настойчивость молодого командира отделения инструкторов взяла свое, и в конце декабря в рядах очередной маршевой роты он был направлен на Калининский фронт. За годы войны участвовал в Смоленской, Белорусской, Прибалтийской операциях. Служил в 977-м стрелковом полку 270-й стрелковой дивизии в должности командира минометного расчета. В 1943 году вступил в ВКП(б). Командование заметило, что у бойца есть определенный талант строить добрые отношения со своими товарищами, поднимать их боевой дух, поэтому решило, что из Сорокина выйдет серьезный политрук.

 

Обучение на фронтовых курсах политработников пролетело быстро, так что в родную часть Алексей Сорокин вернулся уже в должности младшего политрука.

 

Воевал Сорокин дерзко и самозабвенно. Как будто хотел наверстать упущенное в учебке время. Да и положение полит-рука обязывало быть впереди. В самый тяжелый момент боя у деревни Шарики политрук проявил настоящую храбрость и мужество, за что был награжден своим первым орденом Красной Звезды. В ноябре-декабре 1943 года подразделения дивизии участвовали в наступательных боях на Витебском направлении. За самоотверженность и смелость, проявленные в этих боях, А. И. Сорокина наградили орденом Отечественной войны 2-й степени. В сентябре 1944 года получил очередную награду - орден Отечественной войны 1-й степени. К тому времени дивизия в составе 1-го Прибалтийского фронта подходила к Курляндскому полуострову, где было сосредоточено около 33 вражеских дивизий. Война закончилась 9 мая 1945 года, но дивизия еще долго вела локальные бои с гитлеровцами, скрывавшимися в лесах.

Море любит сильных, или Как пехоту завербовали во флот

 

Мирная жизнь началась с должности помощника начальника политотдела 552-й артиллерийской бригады по комсомолу, затем старшего лейтенанта Сорокина направляют в 1303-й зенитный артиллерийский полк Бакинского района ПВО. Тогда же он поступает на заочное отделение Высших всеармейских военно-политических курсов Главного политического управления РККА.

 

Судьбоносным для Алексея Сорокина стал 1948 год. В этом году Алексей Иванович поступил на очный военно-морской факультет Военно-политической академии имени В. И. Ленина и стал готовить себя к жизни морского офицера. А еще в этот год родился первенец - сын Виктор. Назвали его в память о погибшем брате жены Любови Васильевны Викторе, который не вернулся с фронта.

В 1952 году, закончив академию, Сорокин получил назначение на Тихоокеанский флот. В 1953 году родилась дочка Ольга. К этому времени семья жила уже во Владивостоке. Служил Сорокин заместителем командира по политической части на эскадренных миноносцах "Редкий" и "Вдумчивый".

С 1956 года Алексей Сорокин - заместитель командира бригады эсминцев Тихоокеанского флота по политической части, в 1960 году назначается начальником политотдела дивизии противолодочных кораблей Тихоокеанского флота. В общей сложности на Дальнем Востоке он прослужил 15 лет, поменяв за это время четыре места службы. Последние годы являлся начальником политотдела военно-морской базы "Стрелок" в Приморском крае в звании контр-адмирала.

 

В 1967 году Алексей Иванович награжден первой трудовой наградой - орденом Трудового Красного Знамени. Новые повышения по службе не заставили долго ждать: в 1968 году А. И. Сорокин назначен начальником отдела пропаганды и агитации - зам. начальника политуправления Военно-морского флота. С 1974 по 1977 год являлся членом военного совета, начальником политуправления Северного флота - там же ему было присвоено звание вице-адмирала. Именно здесь, в Североморске, после пленума ЦК ВЛКСМ, Алексей Сорокин приобщил к морскому братству Валентину Матвиенко и Людмилу Швецову.

 

В 1980 году А. И. Сорокин назначен начальником Полит-управления Военно-морского флота СССР, в 1981-м - первым заместителем начальника Главного Политического управления Советской Армии и Военно-морского флота. 16 февраля 1988 года присвоено воинское звание адмирал флота СССР.

 

В 1986 - 1990 годах А. И. Сорокин являлся кандидатом в члены ЦК КПСС, в эти же годы избирался депутатом Верховного Совета СССР, в 1989 году стал народным депутатом СССР.

 

В 1989 - 1991 годах решением высших органов государственной власти началось создание Книг Памяти, и для организации работы над ними была образована Всесоюзная редакционная коллегия, которую почти с самого начала возглавлял А. И. Сорокин. Изданы сотни томов со списками тех, кто сложил головы в ходе Великой Отечественной войны и в период ведения других боевых действий. Возглавляя объединенную редколлегию общероссийской "Книги Памяти", Сорокин внес бесценный вклад в сохранение памяти о павших в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время А. И. Сорокин - председатель Координационного совета Международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств". Ветеранские организации СНГ под его началом проводят большую работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, принимают действенные меры против фальсификаций истории, особенно истории Великой Отечественной войны, истории общих дат и событий, являющихся объединительными для народов бывшего СССР.

Готовя этот материал, я спросил у дочери Алексея Ивановича Ольги Алексеевны Молоканкиной, каков знаменитый политработник в быту. Вот что она сказала:

 

- Папа очень любит спорт и до сих пор ходит на лыжах. Обожает море, замечательно плавает. Сохранил любовь к авто - ведь права у него с 1940 года!

 

О личных качествах мне трудно писать... Но он очень верный во всех смыслах, порядочный, не изменяющий своим убеждениям, очень преданный друзьям. И конечно, одно из главных его качеств - это всегда приходить на помощь. Даже практически незнакомым людям. И еще - он не пропустил ни одного прощания с ушедшими людьми, всегда найдет силы и время, чтобы отдать последний долг.

Признаюсь, этот факт делает личность Алексея Ивановича еще более уважаемой, авторитетной и человечной. Именно такие люди в моем понимании являются славой и гордостью Отечества, составляют основу общества, мечтающего жить по совести и справедливости.

 


Александр ПУДИН

http://www.mospravda.ru

 

28 марта 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.573;
DB: 28 за 0.144;
RAM: 12.5 из 128M;
Memcache: не установлен