Народ Луганщины встретил праздник Масленицы весело и вкусно

Несколько тысяч луганчан 12 марта встретили весну на Театральной площади гуляниями и народными забавами. Праздник прошёл в лучших славянских традициях с главными атрибутами Масленицы –  горячими блинами и соломенным чучелом.

Поздравить жителей приехали представители руководства нашей Республики –  заместитель руководителя администрации Главы Луганской Народной Республики Олег Черноусов, председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин, а также глава Администрации города Луганска Манолис Пилавов. Они обратили внимание на ярмарку, которая включала в себя продукцию ведущих пищевых предприятий Республики и товары лёгкой промышленности по цене ниже рыночной.

Властей нашего государства и многих жителей Республики заинтересовала также выставка кафедры технологий производства и профессионального образования  Института торговли, обслуживающих технологий и туризма Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко, на которой были представлены самые разнообразные объекты учебной и профессиональной деятельности студентов и преподавателей института. Дизайнеры представили широкую палитру художественных изделий – яркие образцы полиграфической продукции (книги, детские издания, брошюры), книги, выполненные в авторской технике (мягкая книга-игрушка), журналы и другие книжные издания. Также дизайнеры показали работы в техниках витраж, гобелен, графика, батик, различных росписей, скульптурные рельефы, работы из текстиля. Кафедра пищевых технологий, товароведения и экспертизы товаров предложила широкий ассортимент кондитерских изделий. Кафедра технологий производства и профессионального образования предоставила уникальную коллекцию сумок, аксессуаров, одежды и картин из джинсовой ткани. Изюминкой выставки стала кукла «Масленица», выполненная студентами кафедры дизайна и проектных технологий под руководством Ольги Гоголевой. Работы студентов были разнообразными и необычными, что привлекло внимание широкой аудитории.

Студенты Колледжа технологий автотранспорта и машиностроения Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко также приняли активное участие в праздновании Масленицы и проводах зимы на Театральной площади. Вместе со зрителями и участниками многотысячного представления студенты КТАМ ЛГУ имени Тараса Шевченко получили незабываемые впечатления от концерта, выставок и праздничной ярмарки! Ребята поборолись в спортивных состязаниях и на память сделали много фото о празднике! Как говорится – перезимовали хорошо!

Во время праздника луганчане смогли насладиться бесплатными блинами, которых испекли в количестве более пяти тысяч, и горячим чаем. Так как масленица – это не только вкусно, но и весело, народ Луганщины ждало множество игр и народных забав. Но самым зрелищным на празднике Масленицы всегда остаётся лазание по столбу. На этот раз «вершину» удалось покорить даже юной леди.

Традиционным сжиганием чучела все присутствующие проводили уходящую зиму. По мнению директора Института истории, международных отношений и социально-политических наук Александра Ладыги, такие праздники способны объединять молодёжь, даже если ребята разных политических взглядов и отличны по национальности или ментальности.  

– Очень импонирует то, что представители разных народов здесь чувствуют себя комфортно. Ребята одеты в костюмы кавказских народов, украинские и русские костюмы – все вперемешку и это очень здорово. Таких мероприятий, общения и совместного времяпровождения очень не хватает в нашем городе, – считает Александр Иванович.

В рамках празднования состоялись и спортивные мероприятия. Молодые ребята, среди которых школьники и студенты, участвовали в спортивных эстафетах, петушином бою, перетягивании каната и не только.

Традиции Масленицы, несмотря на многовековую историю, актуальны и сегодня. Немного подробнее о них луганчане узнали на концерте, на котором была представлена славянская культура и народные костюмы, звучали песни на русском и украинском языках. Зрителей развлекали творческие коллективы Луганска, Антрацита, Кировска, Красного Луча, Краснодона, Перевальска, Свердловска и Лутугино.

– Я считаю, что этот праздник создан для того, чтобы сплачивать народ. Мы сегодня все одинаковые, берёмся за руки и водим хороводы, веселимся, нам здорово и хорошо вместе, – отметила студентка Института физики, математики и информационных технологий Диана Волкова. – Мне больше всего запомнилось лазание по столбу. Мальчики большие молодцы, хотя и не у всех получалось. Они показали, что в нашей Республике есть настоящая богатырская сила! Особенно выделилась девушка, это было очень неожиданно. Также мне запомнились ансамбли, которые выступали и передавали свой позитив и хорошее настроение людям на площади. И, конечно же, вся развлекательная программа, в которой студенты нашего университета приняли активное участие.

Элеонора Ализаде, пресс-центр университета,
фото Натальи Журавель

 

19 марта 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.567;
DB: 29 за 0.139;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен