Нас объединил космос

 

 

18-19 апреля мы приняли участие в финале конкурса научно-технических и художественных проектов школьников и студентов "Звездная эстафета" «МИРНАЯ МИССИЯ ОТКРЫТОГО КОСМОСА», организованного ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» и Автономной некоммерческой организацией «Объединённые космосом». Конкурс проходил в рамках Международной  научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос».

 

Лидер класса юных космонавтов имени В.Горбатко Международного отряда юных космонавтов имени Ю.А.Гагарина, учащаяся 6 класса МБОУ СОШ №20 Темрюкского района Краснодарского края Светлана Сереброва стала финалистом данного конкурса и была приглашена на защиту своего проекта в Звездный городок Московской области, где представила свою литературно-журналистскую работу «Звездный закон в действии: «Галактика» расширяется» в разделе «Описание методик или практического опыта деятельности, международное взаимодействие».  

В программе мероприятий  состоялась экскурсия по Звёздному городку, мы увидели гидролабораторию, центрифугу, посетили Планетарий, где  расширили свои астрономические знания, совершив при этом небольшое путешествие в мир невесомости. Нас поразил комплекс макетов модулей космической станции «Мир», предназначенный  для изучения внешнего вида и внутреннего интерьера орбитальной станции «Мир» с использованием полноразмерных учебно-тренировочных макетов, ознакомления с работой космонавтов с главного поста управления  макета базового блока долговременной орбитальной станции «Мир».

В первый день для финалистов конкурса был организован вечер «Дом друзей», где каждая делегация представила свой город, регион. Из нашего солнечного края были только мы, но выступили мы достойно - дали целый концерт: наша финалистка С. Сереброва читала свои стихи о Кубани и Тамани, о предстоящей Олимпиаде в Сочи, а спели мы так зажигательно, что песней «Мы вместе» заставили зал встать и,  держась за руки, громко подпевать нам. Думаем, всем очень понравились и наши песни «Молодежь Кубани» и «В двух шагах от мечты». Нас запомнили – членов Международного отряда юных космонавтов имени Ю.А. Гагарина, а мы надолго запомним открытые улыбки зрителей – участников и  волонтеров, организаторов и гостей вечера.

 

На торжественном открытии финала прошла встреча с известными людьми: космонавтом-испытателем Сергеем  Рыжиковым и Вячеславом  Зудовым -  лётчиком-космонавтом  СССР, Героем Советского Союза, Ю.Б. Норштейном - художником-мультипликатором, А.Р. Титовой – главным организатором этого мероприятия, исполнительным директором «Объединенных космосом», другими. 

Нам подготовили удивительный сюрприз - «привет» с МКС! Космонавты, работающие на международной космической станции, пожелали ребятам стремиться к цели, трудиться и побеждать, стать наследниками Юрия Гагарина, непременно дружить с природой и окружающим миром! Очень трогательным было видеообращение Алексея Архиповича Леонова – первого космонавта, вышедшего в открытый космос,  к юным исследователям и творцам, а постер с его личным автографом, подаренный каждому финалисту, будет напоминать нам о замечательной встрече в Звездном.

В конкурсе приняли участие около 400 научно-технических и художественных проектов, в финал вышла лишь третья часть участников – это ребята из разных регионов и городов России: Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Бурятия, Омска, Пермского края, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Вологды, Нижнего Новгорода, Смоленской области, Читы, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Московской области, Звёздного городка, т.д.  Финалисты представляли свои проекты в научно-технической, исторической, медико-биологической, астрономической, художественной и литературно-журналистской секциях. 

Светлана Сереброва рассказала о деятельности детской общественной организации «Галактика», о важных событиях, которые произошли в жизни школы: установке бюста первого космонавта Земли и присвоении имени Ю.Гагарина нашей «Галактике», встрече с космонавтами и торжественном приеме 5 класса в Международный отряд юных космонавтов имени Ю.Гагарина, знакомстве с Дважды героем Советского Союза, летчиком-космонавтом Виктором Горбатко, имя которого присвоено классу юных космонавтов, обмене опытом с единомышленниками с Украины, а также о работе самого активного класса нашей школы – класса юных космонавтов: об их акциях добра и милосердия, спортивных и творческих мероприятиях, познавательных поездках и экскурсиях, интеллектуальных играх, социальных проектах.

 

Из программы двух дней в Звездном нам больше всего запомнилась пресс-конференция с астронавтами NASA, JESA и космонавтами России, где космонавт Роскосмоса Анатолий  Иванишин, астронавт ЕКА Лука Пармитано, астронавт ДжАКСА Кимия Юи, астронавты НАСА Грегори Вайзман и Марк Ванде Хай, а также  начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Константинович Крикалёв ответили на вопросы ребят. Взрослые участники встречи отвечали остроумно и со знанием дела, вызвав ещё большее уважение у присутствующих. Час общения с такими интересными людьми пролетел, как пять минут!

Нам удалось взять у всех автографы, сделать массу замечательных фотографий, подарить космонавтам флажки Кубани и Темрюкского района и пригласить их  на олимпиаду в Сочи в следующем году. А еще мы с радостью и гордостью вручили космонавтам и астронавтам свою книгу «В полете за мечтой» - сборник творческих работ юных авторов нашей школы. 

Церемонию награждения открыла Александра Рюриковна Титова. С приветственными словами выступил летчик-космонавт, Герой России Александр Иванович Лазуткин, который и вручал награды победителям и призерам.

 

Диплом 1 степени «Звёздной эстафеты» мы привезли в родной Темрюкский район! Это отличный результат и хороший стимул для дальнейшего роста. 

Мы продолжили бы девиз этого конкурса «Лучше верить в мечту, чем прозябать в неверии!» -  нужно трудиться, и тогда всё получится!

 

Прощальным вечером произошло фантастическое событие - над Звездным городком мы увидели МКС (Международная космическая станция постоянно увеличивается, к ней добавляются новые модули, и МКС уже можно увидеть с Земли невооруженным глазом. Станцию можно было наблюдать с 12 по 21 апреля над Москвой, на южном небосклоне, она пролетала с запада на восток в виде яркой звезды).! Ярким мигающим огоньком она пожелала нам удачи в дальнейшей жизни, а мы помахали ей вслед, зная, что именно в те минуты выходит в открытый космос космонавт Виноградов. А еще мы загадали желание: обязательно встретиться еще раз в Звездном городке в следующем году и привезти сюда своих одноклассников.

Мы очень благодарны учредителям и организаторам замечательного конкурса «Звёздная эстафета», ставшего неординарным и значимым событием в нашей юной жизни!

 

Благодарим главу Темрюкского района И.Н.Василевского за оказанную помощь в финансовом обеспечении  данной поездки. А также за поддержку и содействие – полномочного представителя Межгосударственного Союза Городов-Героев и Городов Воинской Славы по Южному федеральному округу Н.В.Чепеля, начальника управления образованием администрации МО Темрюкский район Т.Г.Штеба.

 

Валерия Григорьева, 8а класс МБОУ СОШ №20, юнкорр школьной газеты «Комета», 

член объединения «Пресс-центр» Темрюкского ЦДТ.


Фото Л.Васильевой

 

 

 

 

29 апреля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.643;
DB: 28 за 0.163;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен