НАША ГЛАВНАЯ ЗАБОТА

НАША ГЛАВНАЯ ЗАБОТА

 

В нашей организации около восьмисот человек. Это участники войны, труженики тыла, узники фашистских концлагерей, вдовы погибших или умерших от ран фронтовиков, «дети войны», ветераны труда, а также десять блокадников - это дети бывших жителей Ленинграда. По возрасту они моложе ветеранов войны, однако им в детстве пришлось хлебнуть горя с лихвой. Мы - участники и труженики тыла заранее готовились участвовать в городских мероприятиях, которые были посвящены этому событию со слезами на глазах. С одной стороны было радостно, что был прорван фронт нашими войсками в январе 1944 года, а с другой стороны произошло это очень поздно. По некоторым данным, в блокадном кольце погибли около миллиона мирных жителей. Гитлеровское командование надеялось уничтожить население голодом, бомбовыми ударами и артобстрелами. Нечеловеческие пытки пришлось выдержать защитникам Ленинграда.

 

Петр Алексеевич Арышев рассказал о том, что он, будучи на фронте, даже далеко от Ленинграда, участвовал в помощи осажденным ленинградцам. Они у себя в дивизии выделяли часть каждодневного пайка в помощь блокадникам. Он так и сказал: «Будучи солдатам Красной Армии, я часть своего пайка отдавал блокадникам, и вместе со мной, мои товарищи. Мы знали и верили, что ленинградцы выстоят!» Вся страна помогала осажденному Ленинграду. Это был символ стойкости и веры всего советского народа. Ида Павловна Александрова - блокадница читала свои поэтические воспоминания о том времени, что пришлось пережить ей и ее родителям. От администрации города с речью выступил заместитель главы администрации Сергей Анатольевич Левкин. Он вручил цветы и подарки каждому блокаднику, а члены совета ветеранов вручили красиво оформленный памятный адрес и упаковку дорогих конфет. А руководство Дворца культуры «Октябрь» в лице директора Оксаны  Владимировны Гавриловой организовало прекрасный сценарий проведения мероприятия. На экране промелькнули фотоснимки, в зале зазвучали песни военных лет, состоялось чаепитие. Было много молодежи, а это главное. Ребята впитывали все, что говорили старшие, на долю которых выпали такие испытания, проявляя стойкость и волю к победе. Это был своеобразный урок мужества!

 

У нас таких мероприятий много: только успевай поворачиваться. Общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, колледжи, университеты - все хотят видеть наших ветеранов, все приглашают нас, и мы там желанные гости. Возьмем, к примеру, общеобразовательную школу № 13. В ней состоялось «Посвящение в кадеты». Это был волнительный момент не только для всего класса, но и всей школы, настоящий праздник духа патриотизма для всех присутствующих, в том числе и многочисленных гостей. Тринадцатая школа по итогам за прошлый год победила в округе. И мы понимали, что это обязывает педагогический коллектив не останавливаться на достигнутом, а добиваться большего. Мы - ветераны совета ветеранов частные гости в этой школе, поэтому пришли на торжество, надев свои награды, что особенно подчеркивало важность проводимого мероприятия. Мероприятие прошло торжественно и волнительно. Особенно ответственным стало посвящение в кадеты для родителей. Одна из матерей сказала: «Мой сын преобразился, когда узнал, что их класс принимают в кадеты. Я его перестала узнавать. Он стал более ответственным, дисциплинированным, и как будто сразу повзрослел. Кадеты - это здорово! Я горжусь теперь своим сыном - будущим защитником Родины!»

 

После принятия присяги кадетами мы почувствовали в душе спокойствие и уверенность за то, что Родину будет, кому защищать. А это главное! Значит не зря, мы проводим встречи с молодежью, значит не зря, мы рассказываем молодежи, что пришлось пережить и перенести нам - старшему поколению в годы испытания Великой Отечественной войной. И пока наши сердца будут биться, мы будем в строю по укреплению обороноспособности любимой Отчизны.

 

В. ОВСЯННИКОВ,

председатель городского совета ветеранов.

г. Нижневартовск,

Тюменская обл.

 

 

17 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.576;
DB: 28 за 0.146;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен