«Наша общая Победа». Воронежский вклад в сохранение Правды о Великой Победе.

 

  Завершила  работу  международная видеоконференция Международного Союза «Наследники  Победы», посвященная  укреплению  российско-польской  дружбы и подготовке  к празднованию 75-летия  формирования «1-й  польской  пехотной  дивизии  имени  Тадеуша  Костюшко»  в  рамках  мероприятий, приуроченных  к  празднованию  75-летия Великой  Победы 1945 года.

   Делегация Воронежского Представительства  Союза , принимавшая участие  в конференции, состояла  из  представителей  ветеранского движения, хранителей    историко-культурного  наследия Воронежской  области, поисковиков, интернациональных  общественных  организаций, Областного Центра развития  дополнительного  образования, гражданского и патриотического  воспитания  детей  и  молодежи. Одной  из  причин   видеоразговора  стало  вступление в действие  поправки  в  Закон о запрете  пропаганды  коммунизма и сноса  Памятников Советским воинам-освободителям  в  Польше.  В  течение октября-ноября в Воронежской  области  проходили  акции  осуждения  действий  польских  националистов. «Наша  общая Победа»  объединила  ветеранов и школьников  села Боровое,  ветеранскую  организацию и учеников  школы  в селе Копанище, школьников  гимназии № 5 г.Воронежа,  школы №2 и Музея  имени Чолпонбая Тулебердиева, Героя Советского Союза, в городе Нововоронеже, трудовые  десанты  к Памятникам  школ № 15 и 17  в  городе Лиски, поисковиков  Верхнехавской  школы №1. Взята  опека  над ветеранами ВОВ, освобождавшими Польшу,  Крутских Николаем Павловичем, Кудиновым Кузьмой Матвеевичем. В процессе  реализации  акции  «Наша  общая  Победа»  школьники  в  очередной  раз  внимали  призывы  к взаимоуважительному  отношению  к  исторической  Памяти,  подвигу  миллионов  людей, отдавших  жизни  за  освобождение от «коричневой  чумы». Фашизму  не  может  быть прощения. События  сегодня в мире  заставляют  искать  формы  взаимодействия  в  принятии решений  по сохранению и укреплению  дружбы  между  народами Польши и России, стран СНГ, зарубежья, на  главной  нашей  общей  скрепе – Памяти  о Великой  Победе  1945  года. Мы  глубоко  убеждены в том, что  началом и основой  консолидации и единства  народов  мира  является  память о борцах с фашизмом, защита  исторической  правды о Второй  мировой  войне там, где  живет и работает  каждый  из  нас  сегодня – регион  проживания. В  процессе  проведения «Нашей  общей Победы» в Воронежской  области, найдены  неизвестные  Герои  освобождения Польши  от  нацистов. Вот один  из  них. Помощник  директора  по  информационной  политике Нововоронежской АЭС Кудряшова И.Л. поведала  историю подвига  своего  родственника  Синицына Виктора. Убит 09.09.1944 г. похоронен: Польша, Жешувское воеводство пов.Кросненский с. Торашувка, юго-западная окраина, могила №4. Это запись в журнале.  Один  из 600 тысяч  советских  солдат, отдавших  жизнь за  освобождение Польши.

 Из всей большой и дружной семьи Синицыных никто не вернулся с войны. Бабушка рассказывала, что все ее братья были очень красивые, умные и преданные Родине люди. Но особенно часто она вспоминала младшего – Витю. Сейчас о таких детях говорят «особо одаренный ребенок». Он досрочно и с отличием окончил школу. Очень хотел стать архитектором. Но, имея слабое зрение, отказался от своей мечты. Мальчик из воронежской деревни поступил в лучшее медицинское учебное заведение – военно-медицинскую академию в Ленинграде. Оканчивал академию он уже в эвакуации в Самарканде. Сохранилось много писем, в которых он писал о том, что очень хочет уйти поскорее на фронт, потому что к тому времени очень многие наши родственники погибли. Виктор стал замечательным хирургом. Он лично оказал помощь тысяче раненых. В своих письмах Виктор был очень скромен и говорил о том, что иногда «занимается ерундой» и ходит на передний край. Только после его гибели из наградных листов мы узнали о том, что он лично руководил переправами через реки – Днепр, Днестр - для того, чтобы помочь раненым в экстремальных условиях боя. А также каким-то невероятным образом он один взял в плен 16 (!) фашистов и передал их фронтовым разведчикам. За этот подвиг он удостоен Ордена Красной Звезды. Виктор погиб в 1944 году под Краковым в Польше, помогая раненому на поле боя. Он был убит фашистским снайпером. Его письма и память о нем хранятся в нашей семье. Ему было всего 24 года. После войны к его матери приезжали фронтовики, чтобы поблагодарить за спасённую жизнь». Семья Виктора  Синицыны готова  на  выезд к месту  захоронения. Все  документы с фотографиями, наградным  листом  переданы Польским  общественным  организациям Польско-Российского  братства в процессе  видеоконференции.

       Особой  скрепой в истории 2-й  Мировой  войны  и Великой Отечественной стала  160 –я  стрелковая  дивизия, воевавшая в том числе в Польше,  и подвиг ее  стрелка  кыргыза Чолпонбая Тулебердиева, который 6  августа 1942 года  закрыл амбразуру  дзота своим телом и остановил  атаку фашистов на Дону у Воронежа. За  что  он посмертно  удостоен  звания Героя Советского Союза. Именем Героя названо родное село в Таласской  области Кыргызстана, улица в Бишкеке, школа в селе Селявное-2 в Воронежской области, школа № 2 в г.Нововоронеже, улица в г.Лиски, школа №2 в г. Кара-Куль Жалал-Абадской области Кыргызской Республики. Принимавшие  участие  в  работе  видеоконференции члены  Воронежской  региональной  общественной  организации кыргызов «Мурас», открывшей и увековечившей вместе с воронежскими ветеранами  подвиг Героя Советского Союза  кыргыза Чолпонбая Тулебердиева,  во  главе с Калыбеком Назарбаевым  и  земляками Чолпонбая, имели возможность  общения через экран с большой  делегацией в Кыргызстане.  Они поделились  печатной  информацией с  присутствующими в зале  членами делегаций в  виде буклета  по  ежегодному  проведению  интернационального  Дня  защитника Отечества и дружбы  народов на месте  подвига  в селе  Селявное-2 и в день его совершения  6 августа.

  Приветственные  письма  участникам  международной  конференции  «Наша  общая  Победа»  поступили от Министра  иностранных  дел РФ, от Правительств  многих  Государств – участников, руководителей  регионов, в том числе  от Губернатора Воронежской  области Гордеева А.В.

   В  процессе  обсуждения форм взаимодействия и сотрудничества выходили на  видеосвязь    Республика Беларусь, Международный Союз СНГ, Музей  советско-польского  боевого содружества», Республика Болгария, Болгарский  антифашистский Союз, Республика Казахстан, Луганская Народная Республика, Кыргызстан, Государство Армения, Молдавская Республика, Польша,  регион Курск, Латвия, Королевство Нидерланды, Азербайджан, Государство Израиль и другие.

Делегации и участники конференции по  обе  стороны  экрана  демонстрировали  позитивные  ролики  о  сохранении Памятников  историко-культурного наследия  и  душераздирающие  кадры  вандализма  над  Памятью воинов-борцов с фашизмом.

   100 лет  назад  великий русский ученый, далекий  от политики  Дмитрий  Иванович Менделеев, сказал:… «разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, миролюбии…»   Замечательные слова, адресованные каждому  из нас и всем  вместе сегодня и сейчас. Пока  не   поздно.

Валентина Шумлянская, руководитель Воронежской  делегации, зам.председателя  исполкома Международного Союза «Наследники Победы», руководитель Воронежского Представительства Союза.

12.12.2017г.

 

16 декабря 2017 г.
Регион: Воронежская область

Другие новости

13 июня 2020 г.Воронежская область ❗Ко Дню России. Юные воронежские наследники Победы за сохранение истории и МИР!❗ 15 мая 2020 г.Воронежская область 75-лет Подвигом советского солдата горда Россия, горд и Кыргызстан. 12 декабря 2019 г.Воронежская область Торжественная церемония вручения паспортов 14-летним школьникам 06 ноября 2019 г.Воронежская область НАВСТРЕЧУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ! 05 октября 2019 г.Воронежская область Воронежская область приняла участие в акции «Голубь мира» 02 октября 2019 г.Воронежская область КЫРГЫЗСКАЯ ЮРТА И МОЛОДЫЕ ПОТОМКИ КОЧЕВНИКОВ В ГОСТЯХ НА ЮБИЛЕЕ НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ 05 сентября 2019 г.Воронежская область ЗОЛОТЫЕ НАГРАДЫ ЗОЛОТОМУ ПОКОЛЕНИЮ ВЕТЕРАНОВ АТОМЩИКОВ. 15 августа 2019 г.Воронежская область Международный фестиваль дружбы народов. День защитников Отечества на месте Подвига Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева. 09 августа 2019 г.Воронежская область ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ. НОСТАЛЬГИЯ ПО ПИОНЕРСКОМУ ДЕТСТВУ В 95-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ. 27 июня 2019 г.Воронежская область ВОРОНЕЖСКИЕ ВЕНКИ ПАМЯТИ. ПОМНИМ И СКОРБИМ!!!




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.749;
DB: 53 за 0.192;
RAM: 13.45 из 128M;
Memcache: не установлен