НАША РАБОТА – О ЛЮДЯХ ЗАБОТА

 

ВЕТЕРАНСКОЕ движение Краснодарского края (председатель краевого совета Н. И. Горовой) выходит на более высокий и зрелый этап в своей работе. Основным механизмом для решения уставных задач социально-бытового, медицинского, лекарственного, культурно-массового обеспечения пенсионеров являются созданные на всех уровнях общественные комиссии и первичные организации.

Выработаны основные направления и методы взаимодействия:

- работа вместе с органами социальной защиты в обследовании условий проживания малоимущих ветеранов и пенсионеров;

- контроль за ростом цен на продовольствие и тарифы ЖКХ;

- продажа продуктов питания по льготным ценам;

- выдача продуктовых наборов;

- взаимодействие с руководителями предприятий по оказанию помощи нуждающимся;

- привлечение школьников и молодежи к оказанию помощи пожилым одиноким гражданам в уборке придомовой территории, мелком ремонте хозяйственных построек и работе на огороде;

- поздравление юбиляров во всех ветеранских организациях.

Одним из направлений работы ветеранских организаций края является участие во всероссийской акции «Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу» и поддержка ветеранских личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Анализ состояния работы с ветеранами и пенсионерами по результатам акции показывает, что они обращаются в советы ветеранов с просьбами оказать помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг, в приобретении лекарств, продуктов и одежды. Причем чаще обращаются жители отдаленных хуторов и поселков. Качество жизни проживающих здесь пенсионеров ниже, чем у городских или жителей районных центров, социально-бытовые условия хуже. Не все поселки и хутора имеют стационарные медицинские пункты, не везде обустроены дороги, имеется газификация. Да и пенсия сельских жителей ниже городских, работавших в промышленности.

Успех работы с ветеранами в глубинке обеспечивается высоким уровнем ответственности и квалификации большинства председателей городских и районных советов ветеранов. Среди них особо следует отметить работу председателей Краснодарского городского, Тихорецкого, Белоглинского, Тимашевского, Динского, Калининского районных советов ветеранов.

Так, в Тихорецком районном совете ветеранов (председатель Анатолий Иванович Сеин) очень хорошо организована совместная работа первичной ветеранской организации Еремизино-Борисовского сельского поселения (председатель Нина Александровна Якименко) с главой сельского поселения Владимиром Ивановичем Куликовым. Просьбы ветеранов в администрации решаются в первую очередь. Так, по ходатайству первичной организации были ускорены работы по газификации домовладений участников Великой Отечественной войны и вдов фронтовиков. Организован транспорт для подвоза далеко живущих жителей в станицу. Председателем медицинской комиссии организована доставка на дом федеральным и краевым льготникам лекарств по бесплатным рецептам. Ветеранская организация каждому ветерану завозит зерно и сахар в счет компенсации за земельные паи.

Благодаря спонсорской помощи и выделяемым краевым советом денежным средствам все ветераны данного поселения обеспечены льготной или бесплатной подпиской на местные газеты.

В Тихорецком районе оказывается также помощь жителям в виде субсидий на строительство теплиц, производство молока и мяса. Вся производимая продукция в основном реализуется на местных рынках, что решает проблему обеспечения жителей свежими продуктами питания по сравнительно низким ценам.

Хороший опыт работы первичных ветеранских организаций накоплен в Белоглинском районном совете ветеранов (Анатолий Сергеевич Костенко). По итогам конкурса первичек, лучшей признана ветеранская организация Новопавловского сельского поселения (Иван Андреевич Усатый), глава администрации Новопавловского сельского поселения – Лариса Арсентьевна Скляр. Благодаря тесному взаимодействию ветеранской организации и администрации сельского поселения ни один пожилой человек не остается без внимания и заботы. С этой целью не реже трех раз в год проводятся совместные обходы домов, где живут ветераны и пенсионеры, выявляются имеющиеся проблемы и принимаются меры для их оперативного решения.

При поддержке главы МО Белоглинский район каждому пенсионеру к Новому году доставляется набор продовольственных товаров на сумму 400 рублей. Ежеквартально участникам Великой Отечественной войны вручается продовольственный паек на сумму около 1000 рублей. К празднику 9 Мая участникам войны, вдовам и труженикам тыла организуется благотворительная доставка продуктов, а участникам войны еще дополнительно вручается по 1500 рублей. Не остаются без моральной и материальной поддержки ветеранской организации близкие родственники умершего ветерана.

Для улучшения досуга граждан преклонного возраста создан Клуб долгожителей, в котором состоят люди старше 90 лет, что свидетельствует о достаточно высоком уровне жизни в данном поселении и активной жизненной позиции ветеранов. Торжественно проходят проводы на пенсию каждого жителя поселка.

В Калининском районном совете ветеранов (Дина Никитична Закостынова) сложились добрые отношения с руководителями базового хозяйства «Кубань Агроприазовье» - генеральным директором Сергеем Леонидовичем Лешкиновым и исполнительным директором Александром Алексеевичем Григоренко. Они с пониманием отнеслись к просьбе председателя первичной ветеранской организации ст. Николаевской Виталия Кирилловича Моложавого о выделении помещения для работы организации. В настоящее время члены организации получили прекрасное помещение с современным оборудованием. Ветераны получают по льготной цене молодняк птицы и животных, зерно для их кормления. Пенсионеры получают рис, сахар, растительное масло. Хозяйство выделяет деньги на поздравление юбиляров, лежачих больных посещают на дому, им выдают продуктовые наборы.

В Тимашевском районном совете ветеранов (Любовь Леонидовна Головко) по итогам конкурса первичных организаций лучшей признана работа ветеранской организации Дербентского сельского поселения (Валентина Алексеевна Горишняя), где главой администрации Роман Иванович Трушкин. Существенную материальную поддержку получают ветераны от администрации агрофирмы «Нива», фермеров и предпринимателей. Деньги распределяются советом ветеранов на проведение праздничных мероприятий, «Огоньков», праздников улиц, приобретение подарков для ветеранов Великой Отечественной войны и юбиляров.

С целью оперативного решения проблем ветеранов и пенсионеров в Тимашевском районном совете ветеранов много лет действует служба «05». Это телефон дежурного районного совета ветеранов, который действует с 8 до 12 часов ежедневно. Этот номер знают все ветераны и всегда могут задать интересующий вопрос или сообщить об имеющейся проблеме.

Необычно прошло поздравление участников Великой Отечественной войны в Брюховецком районном совете ветеранов (Любовь Павловна Редька). Совместно с администрацией и учащимися школ проведена гражданско-патриотическая акция «Виноградная лоза. Солдату Победы – с благодарностью!». Во дворе каждого участника войны была высажена лоза специального элитного сорта винограда, которая даст урожай уже на следующий год. В ходе этой акции были также обследованы условия проживания ветеранов и приняты необходимые меры по имеющимся проблемам: ускоренная госпитализация, закрепление за семьями ветеранов тимуровцев, ремонт в доме.

На заседаниях президиума краевого совета ветеранов, краевой медицинской комиссии регулярно рассматриваются вопросы улучшения медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения ветеранов и пенсионеров.

Работа по обеспечению соответствующего медицинского обслуживания ветеранов и пенсионеров ведется в соответствии с утвержденным планом и полностью нацелена на сохранение здоровья и профилактику заболеваний, повышение качества жизни ветеранов, людей пожилого возраста.

Работа советов ветеранов края по культурно-массовому обслуживанию ветеранов и пенсионеров направлена на решение следующих задач:

- обеспечение приоритетного доступа людей пожилого возраста к культурным ценностям;

- формирование активной жизненной позиции у граждан старшего поколения в условиях современного общества, вовлечение их в социальную и культурную жизнь своего муниципального образования, содействие социальной адаптации.

Проводимые мероприятия разнообразны по форме и содержанию: «Огоньки», концерты-чествования, вечера-встречи трех поколений, вечера отдыха, танцевальные вечера в стиле ретро, поздравления на дому и по месту жительства, тематические вечера, торжественные мероприятия, связанные с календарными датами и государственными праздниками.

Пожилые люди являются постоянными участниками и зрителями всех социально значимых мероприятий и праздников, проводимых с участием советов ветеранов в муниципальных образованиях края: День матери, День семьи, День пожилого человека, праздники улиц. На этих мероприятиях чествуются семьи, имеющие многолетний стаж совместной жизни, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, ветераны труда, заслуженные люди Кубани.

Большую работу проводят культурно-массовые комиссии по созданию клубов по интересам, считая это направление одним из основных в организации досуга людей пожилого возраста. Такие клубы работают практически в каждом совете ветеранов.

Организуя культурно-досуговую работу с людьми пожилого возраста, советы ветеранов активно сотрудничают с учреждениями культуры, органами социальной защиты населения, местной администрацией и образовательными учреждениями. Эта работа носит целенаправленный, систематический и долговременный характер, что способствует увеличению количества и улучшению качества проводимых мероприятий, росту клубных формирований, более широкому вовлечению в культурно-массовую деятельность людей старшего поколения.

 

А. БОРТНИКОВ,

заместитель председателя краевого совета ветеранов.

г. Краснодар.

20 сентября 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.614;
DB: 28 за 0.158;
RAM: 12.5 из 128M;
Memcache: не установлен