"Наследники Победы". Герой России Геннадий Анашкин

"Наследники Победы". Герой России Геннадий Анашкин

 

Первый канал продолжает проект "Наследники Победы". О силе духа наших отцов и дедов, об их подвиге в годы Великой Отечественной рассказывают те, кто стал Героями России в наши дни.

Герой России Геннадий Анашкин, полковник ВДВ, Участвовал в первой и второй чеченских кампаниях. Был командиром миротворческого батальона в Боснии и Герцеговине. В 2008 году полк, которым командовал Геннадий Анашкин, признан лучшим в Воздушно-десантных войсках.

 

В ночь на 9 августа 2008 года батальонная тактическая группа под командованием Анашкина начала рейд по тылам грузинских войск в ходе операции по принуждению Грузии к миру. 10 августа штурмом взяла военную базу Вазиани с превосходившим по численности гарнизоном противника.

5 сентября 2008 года Геннадию Анашкину присвоено звание Герой России.

 

"У меня оба дедушки воевали в Великой Отечественной войне. Один из них погиб под Белгородом, второй прошел всю войну, был кадровым офицером, - рассказывает Геннадий Анашкин. - Победа в этой войне досталась великой волей, силой духа советского солдата, русского солдата. Воевала вся страна, начиная от подростков, детей, которые не только на фронте помогали солдатам, но и в тылу ковали Победу вместе с женщинами, стариками".

 

"Русский солдат не изменился, - говорит Герой России. - На примере солдат, с которыми мне приходилось выполнять боевые задачи, я хочу сказать: наверное, самое основное – это чувство товарищества, чувство локтя. Выполняя задачи, каждый шел и был уверен в том, что рядом с ним стоящие друзья подымутся в трудную минуту по команде своих командиров и выполнят задачу до конца".

 

www.1tv.ru

03 мая 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.556;
DB: 28 за 0.145;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен