"Наследники Победы". Герой России Радик Бариев

"Наследники Победы". Герой России Радик Бариев

 

О трагических днях Великой Отечественной, о подвиге защитников Родины в проекте "Наследники Победы". Рассказы офицеров, которые стали Героями России в наши дни.

 

Радик Бариев - Герой России, летчик-испытатель I класса, полковник ВВС. Освоил и испытал более 50 типов и модификаций самолетов. Впервые в мире произвел стрельбу ракетным вооружением истребителя  СУ-30МКИ по воздушным целям в момент выполнения  штопора и поразил цели. Неоднократно попадая в аварийные ситуации при выполнении сложных заданий каждый раз спасал дорогостоящие машины. Звание "Герой России" присвоено в 2004 году.

 

"В неимоверных сложных условиях, когда враг был очень силен, отстоять кровью и потом, подарить нам жизнь, государство – это событие, о котором вспоминает весь наш народ", - говорит Радик Бариев.

 

Как рассказал Герой России, из его семьи на фронты Великой Отечественной ушли дед и три его брата. Из них вернулся домой только дед. Самому младшему из братьев было 18 лет, он погиб в Берлине 2 мая 45-го.

 

"Я вырос в семье военного. То, что буду военным, никогда не сомневался. А летчиком – с 5-го класса  не изменял этой мечте. Летчик-испытатель – это профессия неизведанности, интересна тем, что сталкиваешься всегда с чем-то новым. Потому что нет предела совершенству и человека, и техники", - сказал летчик-испытатель.

Как сказал Радик Бариев, святой для каждого летчика-испытателя мемориальный комплекс "Крыло Икара" – здесь 52 фамилии тех, кто не вернулся из полета. 

 

12 мая 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.617;
DB: 28 за 0.155;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен