"Наследники Победы" почтили память защитников Брестской крепости

"Наследники Победы" почтили память защитников Брестской крепости

Объединенная делегация ряда общественных организаций Российской Федерации приняла участие 22 июня 2014 года в Дне памяти и скорби - официальной памятной дате начала Великой Отечественной войны в г. Брест (Республика Беларусь). Делегацию возглавил Президент Международного союза «Наследники Победы» Калякин Валерий Вячеславович. Среди членов делегации Иванов Виталий Юрьевич (Заместитель Председателя «Некоммерческого партнерства «Неправительственный инновационный центр»), Малов Дмитрий Александрович (Российская ассоциация международного сотрудничества), представители ряда других общественных организаций.

 
В ночь с 21 по 22 июня Брест вспоминал события 73-летней давности. Ровно в четыре часа утра на площади Церемониалов «Брестской крепости-герое» начался Митинг-реквием «Поклонимся великим тем годам». Никаких официальных приглашений на Митинг-реквием не предусматривалось, и тем отраднее было видеть до отказа заполненную людьми площадь перед Вечным огнем у Монумента "Мужество". В 4 часа утра тишину в крепости разорвали гул самолетов, свист падающих бомб и разрывы снарядов.


Среди пришедших в Брестскую крепость, участники Великой Отечественной войны, ветераны Вооруженных сил, участники "Поезда памяти" из Москвы, делегации из Санкт-Петербурга и других российских городов, члены Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, делегация Газпрома и тысячи брестчан.


Открыл митинг-реквием Председатель Брестского облисполкома Сумар Константин Андреевич. В частности им было сказано: «Именно этой легендарной земле судьба определила дать первый достойный отпор фашистским захватчикам. Сложно поверить, но фашисты считали крепость легкой добычей, на захват которой отводилось всего 8 часов. А в результате небольшой гарнизон держал противника в цитадели дольше, чем воевали против гитлеровцев некоторые европейские страны… И сегодня мы склоняем головы перед памятью всех погибших в Великой Отечественной войне». Руководитель области поблагодарил ветеранов за то, что они отстояли право свое и потомков жить в свободном и мирном государстве. Присутствие многочисленных гостей, по его словам, является лучшим доказательством того, что традиции солидарности и сплоченности, проявленные советским народом в годы Великой Отечественной войны, продолжаются.


«Мы все помним, с чего начинается Родина: с картинки в твоем букваре. Когда родной букварь подменяется националистическим суррогатом, то фашизм снова поднимает головы. К сожалению, сейчас это происходит совсем близко от наших границ, в братской для нас стране. И уже сегодня, в XXI веке, люди погибают, защищая свои города и села, погибают со словами «Фашизм не пройдет!», - отметил председатель Государственной Думы России Нарышкин Сергей Евгеньевич.


«Неизвестный защитник брестской твердыни оставил свои знаменитые слова: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина". Слово "Родина" одинаково понимают в Беларуси и России, других уголках нашей прежде единой и большой страны, спасшей всю Европу и мир от фашизма. Память о защитниках нашего общего Отечества, чувство общей судьбы сохраняет наше единство и предупреждает о возможных угрозах. И сегодня, в этот печально памятный день, мы скорбим, гордимся и помним», - далее сказал С. Е. Нарышкин.


О беспримерном мужестве и стойкости защитников крепости говорил и председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрейченко Владимир Павлович. «Наверное, все мы задумались над тем, что же двигало бойцами Брестской крепости, против которых гитлеровцы использовали все виды оружия и удушающий газ. Понимая всю тяжесть своего положения, они стояли насмерть и сражались до последнего патрона. Ответ на этот вопрос один: они любили свою Родину, свои семьи, дорогих им людей. И для них не было ничего превыше Родины и воинского долга», - сказал спикер. Владимир Андрейченко пожелал ветеранам здоровья и долголетия. Белорусские и российские парламентарии приложат свои волю и совместные усилия для того, чтобы постсоветское, евразийское пространство было территорией мира, дружбы и добрососедства, сказал он.


В память о погибших защитниках крепости по давно сложившейся традиции военнослужащие Брестской пограничной группы опустили на воды Буга венки со свечами, зажженными от Вечного огня. Трогательная церемония сопровождалась песней "Журавли" в исполнении Народного артиста России Рената Ибрагимова. С последними аккордами песни в небо над крепостью взлетели десятки белых шариков, символизирующих чистые души молодых солдат.


К Вечному огню мемориала были возложены венки от официальных делегаций - Парламентского собрания Союза Беларуси и России, депутаты которого накануне провели в Бресте 46-ю сессию, Брестского обл- и горисполкомов, делегации ОАО "Газпром".


Официальная часть Митинга-реквиема завершился проходом роты Почетного караула Брестского гарнизона со Знаменем Победы.
Далее состоялось возложение венков от многочисленных общественных организаций, в частности от «Международного Союза «Наследники Победы». Прошла историческая реконструкция обороны Восточного форта Брестской крепости на территории Кобринского укрепления. Участие в ней приняли около 400 человек из военно-исторических клубов Белоруссии, России, Болгарии и Эстонии. В этом году акцент был сделан на пограничных боях. Участники воссоздали эпизод обороны 9-й пограничной заставы под командованием лейтенанта Андрея Кижеватова. Реконструкция прошла в те же дни, что и сами бои 73 года назад, - в субботу и воскресенье.

Информбюро МС "Наследники Победы"
 

27 июня 2014 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.630;
DB: 28 за 0.189;
RAM: 11.33 из 128M;
Memcache: не установлен