«Наследники Победы» поздравили ветеранов – участников Корейской войны!

 

Советник Председателя Совета МПОД «Наследники Победы» по международному сотрудничеству Александра Рудик и Первый заместитель Председателя Александра Степенко поздравили ветеранов Корейской войны с  60-летием со дня образования 64-го истребительно-авиационного корпуса!
 

Традиционно в день образования корпуса 12 ноября в средней школе №103 г.Москвы проводится мероприятие, на котором собираются ветераны, служившие в 64-ом истребительно-авиационном корпусе. Примечательно, что корпус был создан в 

начале Корейской войны (1950 - 1953) и расформирован в день ее окончания, и на протяжении всего времени ветераны хранят память о событиях тех годов и продолжают собираться вместе.   

Советский 64-ый отдельный истребительный авиационный корпус, включая зенитную артиллерию, в 1952 году в Корее насчитывал 26000 человек. За время своего участия в войне (ноябрь 1950 — июль 1953) лётчики 64-го авиакорпуса совершили около 64 000 боевых вылетов и провели 1 872 воздушных боя. Согласно итоговым данным корпуса (несколько завышенным), всего было сбито около 1 250 самолётов противника, в том числе 1 100 самолётов было уничтожено истребителями группы и 150 — зенитной артиллерией. Собственные потери составили 335 самолётов, погибло не менее 120 пилотов и 68 зенитчиков.
 

Проводил встречу руководитель Северо-Корейского центра, один участников тех событий, который непосредственно находился на территории Корейского полуострова, полковник запаса Ян Васильевич Канов. Движение «Наследники Победы» организовало для гостей концерт, в котором приняли участие молодые талантливые исполнители из г.Подольска. Своими выступлениями они очень порадовали ветеранов, за что те выразили им искреннюю благодарность. В завершении мероприятия все ветераны были награждены юбилейными медалями.
 

Героизм советских воинов-интернационалистов заслуживает большого уважения и является примером для нового поколения защитников Отечества. Отстаивая интересы своей страны в условиях сложной политической обстановки,самоотверженныелетчики неустанно демонстрировали профессионализм, мужество и отвагу при выполнении поставленных задач в борьбе с противником. 


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Информбюро МПОД «Наследники Победы»

 

13 ноября 2010 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.631;
DB: 28 за 0.174;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен