«Наследники победы» встретили экипаж Международной космической станции

Председатель Межрегионального патриотического общественного движения «Наследники Победы» Валерий Калякин и его заместитель по связям с общественностью Александра Степенко приняли участие в торжественной встрече экипажа Международной космической станции.

После возложения цветов к памятнику Ю.А. Гагарина космонавты направились ко Дворцу космонавтов, в котором их поздравили с успешным окончанием экспедиции, вручили награды и памятные подарки, высказали теплые слова благодарности. В ответ участники экспедиции поприветствовали и поблагодарили всех присутствующих, подчеркнув важность сотрудничества.

Россиянин Юрий Лончаков, американец Майкл Финк и космический турист Чарльз Симони  прибыли в Звездный городок после успешного приземления спускаемого аппарата корабля «Союз» в Казахстане.

Во время пребывания на станции экипаж 18-й экспедиции осуществил стыковку нескольких американских шаттлов, российских грузовых кораблей «Прогресс». Космонавты также осуществили два выхода в открытый космос по российской программе, из них один - внеплановый.

Кроме того, экипаж должен был выполнить обширную программу научно-прикладных исследований - более 50 российских научных экспериментов и ряд совместных российско-европейских экспериментов, в частности, по биотехнологии, биофизике, экологии.

Космический турист Симони во время своего десятидневного пребывания на международной космической станции также должен был выполнить свою научную программу. В частности, в его задачи входило проведение эксперимента по измерению радиации с использованием дозиметра, а также выполнение серии биологических экспериментов.

Председатель Межрегионального патриотического общественного движения «Наследники Победы» Валерий Калякин отметил, что современная космическая деятельность - одно из магистральных направлений развития инновационных технологий. Надо полагать, что экспедиция окажет благотворное влияние на развитие научно-технического прогресса в России.

Наша справка:

Юрий Лончаков

Юрий Лончаков родился 4 марта 1965 года в городе Балхаш Джезказганской области Казахской ССР. В 1982 году в Актюбинске окончил среднюю школу № 22. Поступил в Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ). В 1998 году окончил Военно-воздушную инженерную академию (ВВИА) имени Н.Е. Жуковского по специальности «Испытания летательных аппаратов и их систем», получил квалификацию «летчик-инженер-исследователь». После этого Лончаков был зачислен в отряд космонавтов.

Первый полет Лончаков совершил с 19 апреля по 1 мая 2001 года в качестве специалиста на шаттле «Endeavour» миссии STS-100 по программе сборки МКС. Продолжительность полета составила 11 суток и 21 час.

Второй полет он осуществил с 30 октября по 10 ноября 2002 года в качестве второго бортинженера по программе четвертой экспедиции посещения на МКС вместе с другим российским космонавтом Сергеем Залетиным и бельгийским астронавтом Франком де Винне. Продолжительность полета составила 10 суток и 20 часов.

В мае 2008 года, после временного отстранения от подготовки к полету бортинженера основного экипажа МКС-18 Салижана Шарипова, Лончаков был переведен из дублирующего экипажа миссии в основной экипаж.

Лончаков имеет звание полковника. Он также является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и радиоспорту, имеет второй разряд по парашютному спорту.

Российский космонавт увлекается горными лыжами, подводным плаванием, горным туризмом, любительской астрономией, игровыми видами спорта, фотографией, коллекционирует образцы минералов и археологических находок, играет на гитаре.

Женат, имеет сына.

 

Информбюро МПОД «Наследники Победы»

20 апреля 2009 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.587;
DB: 28 за 0.148;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен