Национальная безопасность – приоритет государства!

Национальная безопасность – приоритет государства!

 

 

Такой вывод со всей очевидностью следует из крайней статьи Владимира Путина  20 февраля в Российской газете.  Он откровенно, прямо,  в жесткой и порой нелицеприятной форме сделал глубокий анализ проблем, которые пришлось и придется решать России для обеспечения национальной безопасности. 

 

За 20 лет «реформирования» Российской Армии по-настоящему военной   реформой являются лишь преобразования последних лет. Этот процесс не мог быть простым и безоблачным. Армия более полвека формировалась и готовилась к прошлой войне: к мобилизационному развертыванию и стратегическим (фронтовым) наступательным операциям до Ла-Манша. Но мир и страна изменились. В новых условиях появились и новые угрозы, на которые не было своевременной реакции военно-политического руководства в 90-е годы. Потребовалось время на их осмысление.  В. Путин напоминает, что России «за ошибки, допущенные при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, кроме механического сокращения, пришлось заплатить очень дорогую цену».

 

 Слишком многое пришлось ломать и создавать заново в весьма короткие сроки. Реформа очень болезненно прошлась по судьбам многих людей.  Но России не оставалось времени на раскачку: необходимость модернизации  армии стала очевидной после нападения террористов на Дагестан в 1999 г, когда из 1360000-й армии с большим трудом удалось сформировать 66-тысячную группировку войск, состоящую из «сводных» батальонов  и полков. При этом Владимир Путин напоминает, что  «страна обязана солдатам и офицерам, которые в тяжелейшие 90-е годы, несмотря ни на что, сохранили Армию, обеспечили в критические моменты боеготовность частей. Если надо было – воевали. Теряли своих товарищей и побеждали. Так было на Северном Кавказе, в Таджикистане и других «горячих точках». Эти люди сберегли Дух и Честь Армии, целостность и суверенитет России. Защитили безопасность наших граждан». Это ответ В.Путина тем «деятелям», которые «дня не могли прожить без того, чтобы побольнее «пнуть» и унизить Армию, оскорбить всё то, что связано с такими понятиями, как Присяга, Долг, служба Отечеству, патриотизм, ратная история нашей страны» Сегодня по настоянию Председателя Правительства, вопреки сопротивлению известных «демократических» политиков, страна отдает долги людям, которые «не позволили унизить и «списать» страну»,  путем повышения пенсий, путем увеличения денежного содержания военнослужащим, беспрецедентными вложениями в строительство жилья для них.  Это и возвращение к традиционным российским ценностям, когда защитники Отечества пользовались уважением и защитой общества и государства. 

Сотворитель мира дал России богатства – это  раздражает очень многих. На Западе всерьёз рассматриваются американские теории «нулевой земли», под которыми понимаются территории с населением меньше 3-5 чел. на 1 кв. км. Такую землю предлагается считать неосвоенной и общей для всего человечества. Не менее активно в рамках «теории ограниченности ресурсов»  муссируется проблема излишества природных ресурсов у отдельных стран, необходимости прямого доступа к ним всех. (Понимайте всех транснациональных корпораций). 

 

Владимир Путин совершенно четко и определенно видит «выход только один – строить Новую Армию. Армию современного типа – мобильную, находящуюся в состоянии постоянной боевой готовности. Это очень трудный процесс, затрагивающий десятки тысяч людей. С этим связаны неизбежные ошибки, обиды, претензии. Обострённая общественная реакция, в том числе в самой армейской среде».

Сегодня сделано уже немало, в частности: «развернуто более 100 общевойсковых и специальных бригад. Это полноценные боевые соединения… Норматив их подъёма по тревоге – один час. Переброска на потенциальный театр боевых действий – сутки»

 Путин понимает, что в таком невероятно сложном и тяжелом процессе, как военная реформа возможны «сбои, «эксцессы исполнителей», слабая информационная работа и отсутствие каналов «обратной связи», формальное исполнение директив. Наша задача, - говорит он, – видеть эти «проблемные точки» и корректировать те или иные решения». Реформа продолжается. При этом предстоит еще многое осмыслить и реализовать. Новые угрозы, новые условия и новые формы ведения войны требуют освоения новых способов ведения боя, новых тактических приемов, следовательно, новых программ боевой подготовки, новых боевых уставов и учебников. Предстоит еще многое осмыслить и понять. Неизбежны и корректировки в планах строительства Вооруженных Сил. На это и нацеливает Владимир Путин.

 

Союз десантников России, с самого начала поддержав военную реформу, явился своего рода экспертом и тем самым «каналом обратной связи». Мы не были равнодушными наблюдателями и порой также резко и нелицеприятно, вплоть до митинговых действий, высказывали свое мнение об ошибках и издержках военной реформы.  В частности нами было замечено, что мероприятия, повышающие боевой потенциал сил общего назначения, без корекции приложенные  к ВДВ, сделали их менее универсальными, менее мобильными и менее автономными. Сокращаемое  вместе с центральными управлениями Министерства Обороны, не имеющими функций боевого управления, командование ВДВ, как показал опыт учений «Центр 2011»,  теряет оперативную самостоятельность, способность развернуть КП и организовать тыловое, техническое, разведывательное обеспечение оперативной группировки войск. Эти издержки военной реформы поправимы и в результате совместного совещания 17 января с. г. в Министерстве Обороны с руководством Союза десантников России, наше мнение услышано и воспринято с пониманием военно-политическим руководством страны. Об этом 18 февраля заявил Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Н. Макаров: «Воздушно-десантные войска РФ могут в ближайшее время в составе дивизий иметь не полки, а бригады. Мы укрупним сами полки, управленческий аппарат, боевую составляющую, и они будут более самостоятельно действовать, без какого-либо усиления. … Сейчас этот вопрос прорабатывается в ВДВ с учетом мнения ветеранской организации» ВДВ. Макаров добавил, "чтобы дивизия была не из полков, а из бригад, здесь будет прирост ВДВ, увеличится их численность и самостоятельность». Услышано наше мнение и реализуются наши предложения в вопросах военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи к армейской службе, о чем также пишет Владимир Путин.

Кроме ВДВ, в России для оперативного реагирования на внезапно возникающие военные угрозы (локальные, приграничные, мятежные вооруженные конфликты) сегодня нет более эффективных военных инструментов. ВДВ обладают  стратегической мобильностью (переброски между ТВД) и тактической  подвижностью (перемещение в боевом пространстве). В этом десантники на порядок мобильнее других сил общего назначения. По степени  стратегической и тактической мобильности и боеспособности с ВДВ не сравнятся мобильные, десантные и экспедиционные соединения  и части других стран. ВДВ - это уникальный и самый  современный род войск, опередивший на десятилетие заграничные аналоги. Как резерв  Верховного Главнокомандующего, ВДВ должны содержаться в постоянной готовности  к  переброске и самостоятельным действиям в качестве оперативной группировки войск. 

 

Вспоминаю, как однажды, будучи депутатом Государственной Думы и членом комитета по безопасности мне пришлось участвовать в организованном фондом Карнеги семинаре с участием руководства блока НАТО. Один из генерал-дипломатов, рассказывая нам о боевых возможностях НАТО так разошелся, что заявил: « их «миротворческая» бригада способна установить демократию в одной небольшой стране в течение двух месяцев». 

 

 Действительно, администрация США намерена проводить "экспедиционные боевые операции" (термин Пентагона) в любом районе мира. Для этого в США имеется 20 воздушно-десантных и воздушно-штурмовых батальонов (82 вдд и 101 вшд) и 175-тысячный «экспедиционный» корпус морской пехоты. Совершенствуются возможности армии США по ведению психологической и информационной войны. 

Американская система ПРО  развертывается в ряде европейских стран, вблизи границ Российской Федерации. А «Новая газета» и «Эхо Москвы», устами Павла Фильгенгауэра,  рассказывают сказки, что ПРО не направлена против России, а наивные американцы даже  платят таким же наивным полякам и румынам за то, что  якобы защищают их от иранских ракет.  Однако, в результате развертывания ПРО военные специалисты прогнозируют потенциальную возможность девальвации российских стратегических сил ядерного сдерживания при подавляющем превосходстве США в обычных вооружениях.  

 

В этих условиях, предупреждает Владимир Путин, «мы не сможем укреплять наши международные позиции, развивать экономику, демократические институты, если будем не в состоянии защитить Россию» И для этого приняты и реализуются  «беспрецедентные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России. В общей сложности в предстоящее десятилетие на эти цели выделяется порядка 23 триллионов рублей». Способность эффективно исполнять воинские обязанности Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимир Путин на деле доказал в 1999-2004 г.г. Вспоминая эти годы, начальник штаба Воздушно-десантных войск, генерал-лейтенант Игнатов Н.И., выступая перед выпускниками Рязанского Воздушно-десантного училища,  сказал: «Кто обидит Россию, будет иметь дело с ВДВ!». Десантники готовы к защите Отечества, дорожат принадлежностью к десантному братству. 

 

В 90-е годы армия ценой потерь защитила страну от распада и унижения. Но сегодня из того же подлого времени Россию стреножила старая беда: не столько «дураки и дороги», сколько угроза разложения общества в результате коррупции. Кроме того, сегодня нельзя допустить неконтролируемого революционного хаоса. «Буревестники революции» ждут «первой крови» для раскручивания нового витка напряженности по сценарию, написанному авторами сетецентрических войн. Верховному Главнокомандующему предстоит не только укреплять обороноспособность и жизнеспособность государства, но и защищать страну и армию от коррупции – преступлений, которые Владимир Путин ставит в один ряд с государственной изменой! Десант ему в помощь! 

 

Мы на себе испытали лозунг: «Что хорошо для России – то хорошо для ВДВ!» Эта принципиальная позиция Центрального совета Союза десантников России получила широкую поддержку  наших организаций и отделений, членов Союза десантников, ветеранов и военнослужащих ВДВ от Сахалина до Калининграда. 

 

Председатель Всероссийского союза общественных объединений

ветеранов десантных войск «Союз десантников России»

Герой Советского Союза, генерал-полковник

Валерий Востротин.


20 февраля 2012 г.

 

 

 

22 февраля 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.564;
DB: 28 за 0.145;
RAM: 12.5 из 128M;
Memcache: не установлен