«Наука и образование против терроризма, экстремизма и ксенофобии»

«Наука и образование против терроризма, экстремизма и ксенофобии»

 

1 декабря 2012 года в г. Саранске состоялась V Всероссийская конференция-слет «Молодежь против терроризма, экстремизма и ксенофобии», в которой приняли участие 234 чел. Среди участников были студенты, преподаватели, аспиранты вузов и учащиеся средних общеобразовательных школ России.

В пленарном заседании приняли участие ректор Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева Василий Васильевич Кадакин, представитель Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Александр Сергеевич Пугачев, декан технологического факультета Шуйского государственного педагогического университета Павел Александрович Кисляков.

Со стороны принимающего вуза членами оргкомитета выступили профессор кафедры всеобщей истории Александр Валентинович Мартыненко, Надькин Тимофей Дмитриевич, профессор кафедры отечественной истории и энтологии и декан факультета истории и права Светлана Сергеевна Еремина.

В конференции также приняли участие Юрий Евгеньевич Рытиков, заместитель председателя Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия и Ирина Юрьевна Фролкина, главный специалист Министерства образования Республики Мордовия, а также представители средств массовой информации.

В 2012 году состоялся III Открытый Всероссийский конкурс научных работ преподавателей, аспирантов и студентов «Наука и образование против терроризма, экстремизма и ксенофобии». Финалисты конкурса приехали в Саранск для подведения итогов конкурса. Всем участникам конкурса была предоставлена площадка для защиты своей работы.  В финале комиссия приняла решение о награждении победителей и призеров Конкурса ценными призами.

После оглашения результатов организаторы объявили о закрытии III Всероссийского конкурса и передали право проведения следующего IV Открытого конкурса коллегам из Пензенского государственного педагогического университета.  

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Всероссийской научно-практической конференции

 «Молодежь против терроризма, экстремизма и ксенофобии»

 

(1 декабря 2012 года)

Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактика различных видов экстремизма и противодействие им имеют для многонациональной и поликонфессиональной России особую актуальность. Эта актуальность обусловлена сохраняющейся социальной напряженностью в обществе, продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, наличием проблем сепаратизма и национального экстремизма, которые являются прямой и, к сожалению, реальной угрозой безопасности страны. Анализ этих процессов свидетельствует о необходимости ускоренного развития нормативной правовой базы, общественных и государственных институтов, обеспечивающих формирование толерантности и использования в полной мере возможностей отечественной системы образования при решении задач формирования установок толерантного поведения у молодежи, профилактики национализма и экстремизма, уменьшения риска социальных взрывов.

 

Как показывает многовековой опыт истории человечества, этнические и конфессиональные конфликты, где бы они ни происходили, характеризуются затяжным характером и разрушительными последствиями. В начале XXI столетия такие конфликты продолжают дестабилизировать ситуацию во многих странах мира. 

Серьезным вызовом общественно-политической стабильности и государственной целостности Российской Федерации становится распространение в стране проявлений радикального экстремизма (на религиозной или национальной почве), ксенофобии и нетерпимости, которые особенно обостряются в современных условиях мирового экономического кризиса. При отсутствии должного отпора этот опасный вызов может подорвать внутренние устои и, собственно, само существование государства Российского.

 

Важная созидательная и защитная роль в крайне сложном процессе регулирования этнических и конфессиональных отношений принадлежит законодательству. Сегодня для России взвешенная и реалистичная этноконфессиональная политика является одним из важнейших условий стабильного политического развития государства. 

 

Сегодня нужны новые подходы к осмыслению государственной этноконфессиональной политики. Опираясь на международный опыт, современное законодательство должно исключать любые формы этнической дискриминации, этноцентризма, какие-либо преференции по этническим, культурным, расовым, языковым и конфессиональным различиям. 

Безусловно, противодействие экстремизму – это не только задача государства. Здесь нужны консолидированные усилия и общественных организаций – национально-культурных автономий, всего гражданского общества, всех граждан страны. Большую роль в этнокультурном и религиоведческом просвещении российского общества призвана играть система высшего образования РФ. Эта роль особенно возрастает в связи с тем, что одной из наиболее подверженных радикальным идеологиям социальных категорий является молодежь, в том числе – студенчество.

 

В связи с выше сказанным в последние годы в России происходит активное формирование среди специалистов высшей школы экспертных сообществ, детально и комплексно разрабатывающего проблематику экстремизма в контексте эффективного противостояния этому социальному злу.

 

Одним и примеров такого экспертного сообщества является  научно-исследовательская  лаборатория «Научно-методическое обеспечение профилактики экстремизма и ксенофобии в системе российского образования» (Госзадание Минобрнауки РФ ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»), ставшая одним из организаторов данного молодежного слета.

В ходе работы слета участниками в рабочих группах и на пленарных заседаниях были выработаны следующие рекомендации государственным органам и институтам гражданского общества.

1. Привлекать на постоянной основе представителей российского научного сообщества к проведению регулярного мониторинга и представлять в органы власти всех уровней информацию о проявлениях экстремизма и ксенофобии в РФ.

2. Активнее привлекать экспертное сообщество и неправительственные (в том числе — молодежные) организации к подготовке открытых докладов о состоянии в сфере профилактики ксенофобии и экстремизма в РФ.

3. Внедрить и повысить эффективность превентивных мер по преодолению имеющихся проявлений ксенофобии и всех видов экстремизма, в частности, путем: воспитания уважения к культурному, этническому, мировоззренческому и конфессиональному многообразию у представителей государственной власти во всех сферах жизни общества, в особенности у полиции, судей и других представителей правоохранительных органов, военнослужащих, преподавателей и других работников образования, здравоохранения и социального обеспечения. 

4. Создавать и поддерживать информационные программы по борьбе с  ксенофобией и нетерпимостью на федеральном, региональном и местном уровне и содействовать деятельности неправительственных организаций в борьбе с их проявлениями. Возобновить Федеральную целевую программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма».

5. Активизировать право-воспитательную работу по повышению правовой грамотности населения и искоренению правового нигилизма в сфере этнокультурных и этноконфессиональных отношений.

6. Включить в учебные программы образовательных учреждений спецкурсы по правовым и социокультурным аспектам профилактики ксенофобии и экстремизма.

7. Проводить в общероссийском масштабе молодежные фестивали национальных культур, поддерживать практику молодежных обменов, проведения научных конференций, образовательных форумов, школ, мастер-классов, способствующих разрушению негативных этнических и иных стереотипов.

 

 

 

27 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.558;
DB: 28 за 0.149;
RAM: 12.49 из 128M;
Memcache: не установлен