Небольшой долг потушил символ памяти о Великой Отечественной войне

 

Вечный огонь во Владивостоке погасили за долги. Газовщикам штаб Тихоокеанского флота не заплатил 90 тысяч рублей. Сумма сравнительно небольшая, а потому событие вызвало в городе серьезный резонанс. Хотя за последние годы споры вокруг мемориального огня стали вечными.

 

Вечный огонь, пожалуй, самый главный символ Владивостока, города военных моряков - вновь не горит. Конфликт не нов: министерство обороны очередной раз затянуло с платежами компании "Приморский газ".

"Девять месяцев мы благотворительностью занимались. За газ ушло 82 тысячи, и еще шесть тысяч за технологическое обслуживание", - говорит главный инженер компании Александр Бурнаевский.

За последние годы Вечный огонь во Владивостоке затухал и возрождался вновь бесчисленное количество раз - то из-за ветхих коммуникаций, то по причине неплатежей. Но накануне празднования 65-й годовщины Победы был произведен ремонт системы, нашлись также средства, часть из которых составили добровольные пожертвования, и огонь вновь запылал.

Для его символического возрождения из Москвы даже привезли частицу пламени, взятую у могилы Неизвестному солдату в Александровском саду.

 

На этот раз пламя Вечного огня горело на мемориале боевой славы Тихоокеанского флота чуть больше года. Жители Владивостока опять привыкли к нему, а гиды вновь стали водить сюда туристов и с гордостью рассказывать приезжим о славных боевых страницах военной истории. Совсем недавно указом президента Владивосток получил статус города воинской славы. Но даже это не помогло хозяйствующим субъектам избежать финансового спора.

 

Приморские ветераны, которые когда-то даже собрали деньги на поддержание мемориала, сегодня негодуют. Они не понимают, как сравнительно небольшой долг мог потушить мемориальный огонь - символ памяти о погибших в годы Великой отечественной войны.

"Почему нужно обязательно вставить шпильку флоту и городу? - говорит председатель совета ветеранов Владивостока Яков Кан. – Да вы же богатая организация! Пожертвуйте, если задолжали. А потом рассчитывайтесь с флотом и с городом как угодно".

 

Накануне Владивосток посетили американские военные моряки. Традиционную для таких случаев торжественную церемонию возложения венков к вечному огню пришлось перенести к другому памятнику. Для иностранных туристов в штатском, интересующихся военной историей главной базы Тихоокеанского флота на всем Дальнем Востоке страны, непонятно, почему проблему финансирования памятника, который так много значит для жителей города воинской славы, нельзя решить раз и навсегда.

 

"Они не должны были позволить огню погаснуть. Ведь это же память о тех людях, кто погиб! Даже если у них проблемы с финансами, он все равно должен гореть!" – заявляет турист из Канады Ив Жерар.

Широкий общественный резонанс заставил стороны конфликта сесть за стол переговоров. В мэрии прошло совещание за закрытыми дверями. После этого участники встречи заверили, что деньги найдены, и уже в самое ближайшее время огонь запылает вновь. Вот только сегодня уже никто не берется сказать, надолго ли.

 

 

www.vesti.ru

 

 

04 октября 2011 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.583;
DB: 28 за 0.145;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен