О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

 

С теплым чувством представляю читателям газеты сборник стихотворных произведений ветерана ВМФ контр-адмирала в отставке Василия Поповича «На крутой ветеранской волне» (М. Издательство ИКАР, 2013 г.)

 

Сборник не нуждается в оценке профессиональных критиков – литераторов и поэтов, так как цель автора сборника – не заявлять о новациях в изяществе стихосложения, изысканности стиля и безупречности формы, а  поделиться с друзьями – ветеранами военной службы, товарищами по духу и убеждениям своими эмоциональными раздумьями о прошлом, настоящем и будущем России и россиян, ветеранов войны и военной службы, о былом могуществе Советского Союза, его славном Военно-Морском Флоте, исторические судьбы которых неотделимы от непростого жизненного пути автора.

 

Стихи сборника разделены на 9 тематических разделов: «Память сердца», «О флоте, море, кораблях», «Смутная година», «В кругу родных», «От души» и др., но их объединяет, бесспорно, выраженное в них чувство любви к Родине и святые узы товарищества, которые эмоционально лучше всего передаются в стихах. Творческое вдохновение приходило в разное время: в будни и дни незабываемых традиционных советских праздников, в  минуты радости и печали, во время приподнятого настроения от достигнутого успеха и сосредоточения при неудачах.

 

В представленных стихах звучат лирика и драма, патетика и ирония, проза жизни и светлые идеалы и надежды. В них высшей нравственной оценки удостоены мужество и стойкость подлинных патриотов – защитников Отечества, остающихся верными единожды принятой военной присяге.

 

Особенно сильно гражданское чувство автора отражается в стихах раздела «Кто виноват?». Об этом свидетельствует название стихотворений – «Изменники», «Перевертыши», «Ловкачи», «Русский дух»… И несмотря на тяготы жизни в современной России, пиршество партии «Воров и мошенников» на бедствии народа автор далек от уныния и апатии. Оптимизмом и призывом к ветеранам и гражданам России к действию по защите своих прав на достойную жизнь звучат его стихи:   «Не вечен бандитский разгул», «Не будем мириться», «Подымите кулаки», «Давай свободу», «Бороться до конца» и др. Автор часто выступает не как статист, а как человек, мучительно ищущий пути, способные остановить порой бессмысленное, пагубное для страны разрушение флота – и техническое, и кадровое. Автор не может спокойно и беспристрастно смотреть, как уходят в небытие целые школы высочайшего воинского  мастерства и воинского духа, извращается история СССР и советского ВМФ, Великая Победа советского народа. Вызывает неприятие автором обстановки в стране, навязываемой и в ветеранскую среду, когда духовно-нравственные основы – совесть, стыд, честь, долг, достоинство, патриотизм – размываются и им на смену приходят «товарно-денежные, рыночные отношения».

Если читатель отнесется к сборнику без предубеждения и критического настроя, а попытается мысленно занять гражданскую позицию автора, понять его, тогда, надеюсь, не появится исподволь желание сосредоточить внимание на отдельных несовершенствах некоторых стихов. Достойнее принять этот сборник таким, какой он есть – искренние, честные и сокровенные чувства-размышления.

 

Будем же благодарны автору, побуждающему нас вновь обратиться к нравственным святыням чести и достоинства, правды и справедливости, верности и стойкости, презрения к предательству и безразличию. 


А. ДАНИЛИН,

ветеран ВМФ, Заслуженный работник культуры РСФСР.

 

 

31 мая 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.664;
DB: 28 за 0.166;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен