О духовности, Евразийском союзе и конфликте цивилизаций



Необходимо, действуя по принципу «мягкой силы» и «народной дипломатии», способствовать самому широкому участию народных масс и общественных деятелей в строительстве нашего нового евразийского дома.
Доклад, подготовленный для Первого съезда Евразийского народного фронта (ЕНФ) прошедшего в Москве 30 декабря 2012 года.
 
Добрый день Дамы и Господа, уважаемые делегаты съезда!
Не так давно госсекретарь США Хиллари Клинтон, открыто заявила, что, по их мнению, российское руководство, под видом строительства Евразийского союза пытается воссоздать СССР, со всеми вытекающими отсюда для всего мира в целом и США в частности, последствиями. И, далее госсекретарь заявила, что они не позволят это сделать ни российскому руководству, ни руководителям государств бывшего СССР.
В очередной раз, открыто и нагло, США демонстрируют неуемное желание вмешиваться во внутренние дела наших государств, не стесняясь при этом угрожать не только их лидерам, но и целым народам.
            Естественно, англосаксонские лидеры пойдут на многое, для того чтобы дискредитировать и максимально затруднить тот объединительный процесс, который начался на евразийском пространстве.
Дезинформация в мировом масштабе вкупе с неприкрытыми угрозами – далеко не полный перечень средств из их арсенала. От них следует ждать и других мер по дестабилизации интеграционного процесса.
            Самое важное, что мы должны понимать это то, что речь идет не о соперничестве экономик или государственных систем, а о конфликте цивилизаций.
Несмотря на тот факт, что все наши братские страны СНГ и Восточной Европы, два десятилетия как влились в капиталистический мир, отринув коммунистическую идеологию, англосаксы по-прежнему считают нас своими врагами и главной угрозой своего безраздельного мирового доминирования.
            Совсем иной культурный код нашей евразийской цивилизации, наша духовность и стремление к справедливости являются той главной угрозой, висящей над их бесчеловечным царством Золотого тельца.
            И, судя по тому волнению и страху, с которым они смотрят на зарождающийся процесс строительства Евразийского Союза и фактически новой модели гуманного Мирового порядка, следует сделать вывод, что мы – на правильном пути.
            Но нам не следует себя обманывать, США и их союзники серьезно подготовились.
У них есть деньги, армия и информационное доминирование.
У них есть и поддержка мирового сообщества, которое они держат уже много лет в страхе.
У них есть и необходимая идеология дикого либерального капитализма, которой они легко оправдывают все свои действия и поступки.
У них есть и свои карманные международные суды, с помощью которых они наказывают неугодных лидеров.
Единственное, чего у них нет и чего ни так боятся и так скрывают -  на их стороне нет ни Бога, ни истины. Поэтому любое упоминание о духовности и Боге их вводит в бешенство и непонимание.
Всячески они пытаются убедить мировое сообщество, что духовность это пережиток темного средневековья, а, значит, от этого пережитка человечеству необходимо избавиться, заменив веру и истину на страсть к наживе, псевдосвободу, глупую толерантность и бесконечное терпение греха.
Я не буду вдаваться сейчас в какие-то религиозные догмы. Но известно, что человек – не только животное начало, но и духовное, высшее, божественное существо, построенное по образу и подобию Творца.
Именно духовность и отличает человека от зверя. Не учитывать этот факт, исключать его из повседневной жизни и значимость в развитии человеческого общества, государства и отдельно взятого человека, значит вводить это общество в звериное состояние, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Сегодня, западный мир внедряет в сознание людей доминирующую мысль, что “все решается с помощью грубой силы”, что “побеждает сильнейший и беспринципный”, и, что “главное в жизни - потребление и развлечение”. Такое общество очень быстро деградирует и распадается на части и паразитные субкультуры, что мы и наблюдаем сегодня почти повсеместно. И такое общество, человека или государство очень легко контролировать именно звериными средствами и методами - с помощью денег, грубой силы, шантажа и навязывания антикультуры безудержного и бессмысленного потребления.
Конечно, на этом поле и по таким правилам мы не можем полноценно соперничать и бороться с притязаниями англосаксов.
Невозможно обманом выиграть у картежного шулера. Выход только один – вести свою собственную игру, по своим правилам.
Да, от стереотипов прошлой борьбы очень сложно избавиться, но если мы на самом деле решили построить новую реальность, новый благой мир на пространствах Евразийского содружества, то строить его необходимо на новой  идеологической и практической базе.
Именно тогда нашим противникам из прозападного мира будет весьма сложно противодействовать нам.
Важно осознать, если мы построим наш союз на старых механизмах, они будут успешно бороться с нами, хотя бы потому, что в их руках вся мировая банковская система и контроль посредством ее над мировыми энергетическими и товарно-денежными потоками.
Значит, нам надо построить наш мир и нашу реальность, таким образом, чтобы она нашим западным соперникам была не по зубам.
В первую очередь надо понимать, что основой нашего строительства, мощным фундаментом, должна стать идеология нового мира, исключающая влияние инструментов запада – денег, административного и информационного ресурса, глобального международного давления, а так же влияния  международных и правовых организаций.
Такая идеология должна отражать нашу реальность, наши национальные цели и задачи и, самое главное, она должна отражать цели и чаяния всех народов, населяющих наше Евразийское пространство.
Такая идеология одинаково должна быть адекватной для всех слоев общества. Она должна работать на объединение всех народов, населяющих Евразийское пространство и не противоречить их религиозному, культурному и индивидуальному пути развития. Ее девизом могут стать слова «Единство в многообразии».
И, конечно, такая идеология не должна делить людей по расовому и религиозному, национальному и иному признаку.
Такой идеологией по нашему мнению может стать «Духовный консерватизм», основные тезисы которого я презентовал на конференции, проходившей в Екатеринбурге.
Смысл объединительной идеологии в том, что любое благое построение может существовать, если в его основе в равной степени взаимодействуют два взаимодополняющих друг друга принципа – ДУХ и МАТЕРИЯ, ГОСУДАРСТВО и ЦЕРКОВЬ, вне зависимости от вероисповедания каждого отдельного народа.
Любое благое дело начинается с Творца. Именно Он, Вседержитель, создатель мира и есть источник всего благого на Земле.
Православные, как и другие религиозные лидеры, повторяют для нас непреложную истину: «На все воля Бога». А мы люди, почему-то пытаемся выстроить свою реальность, и в итоге ничего кроме временной иллюзии у нас не получается.
Мы считаем, что взаимная ответственная работа государства и церкви основанная  на глубинных традициях наших народов могут создать мощный фундамент для строительства долгосрочного благого мира на нашем евразийском пространстве. И тут надо понимать, что любое искажение этой идеи приведет нас к коллапсу.
Невозможно строить общий дом, опираясь на какую-либо политическую структуру или на отдельно взятую религию. Любое противоречие создаст негативные последствия. Строительство общего дома необходимо основывать на общенародных принципах добра, достоинства, совести и чести.
Тех качеств, которые универсальны для всех народов, без исключения.
Сегодня мы должны осознавать, что строительство общего дома сопряжено с определенными объективными проблемами, пришедшими к нам из прошлого.
Большая часть государственной номенклатуры в наших странах, доставшаяся нам от СССР, сплочена для решения своих собственных проблем и собственных интересов, и как показывает реальная жизнь, она далеко не свободна в своих поступках от влияния зарубежных спонсоров.
По большей части, в рядах этой номенклатуры тяжело найти истинных государственников, заботящихся о стране и народе, о будущем, наконец. И тем более сложно работ тем из них, кто действительно намерен своим трудом вывести наши государства из той тупиковой ситуации, в которой мы находимся сегодня. И как бы они между собой не боролись, отстаивая каждый свои ценности и принципы, повлиять принципиально на ситуацию, не прибегая к помощи народных масс, они не могут.
В этой связи надо понимать, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
Пока различные группировки во власти соперничают между собой, далеко мы не уедем.
Если мы действительно хотим достичь результата, то мы должны выстроить  нашу систему действия опираясь на весь наш многонациональный народ, в большинстве своем отделенный от реальной политической жизни, и выступающий сегодня в процессе строительстве новой реальности только в качестве безмолвного статиста.
Необходимо, действуя по принципу «мягкой силы» и «народной дипломатии», способствовать самому широкому участию народных масс и общественных деятелей в строительстве нашего нового евразийского дома.
Главной задачей строительства нового мира является вовлечение в этот процесс как можно большего числа наиболее активного и трудоспособного населения наших государств и особенно – его молодое поколение.
Молодежь генетически настроена на строительство новой жизни, своей семьи, своего дома, своей карьеры, а, в конечном счете, своего будущего.
Создание условий для такого благого строительства и освобождение молодежи из пут зависимости от всякого рода искусственных препонов и есть главная задача государства.
Молодежь в современных условиях, освобожденная от разрушительного внешнего влияния различных, недружественных нам сил, сплоченная нами на строительство общего благополучного будущего  –  она и должна стать главным двигателем евразийского процесса, попутно исправляя допущенные за последнее время перекосы в наших странах.
Но как построить отношения государства и молодежи, чтобы освободить мощный потенциал молодого поколения от излишнего влияния и направить его на благое строительство?
Необходима особая программа для стимулирования действия молодежи на постсоветском пространстве.
Молодежь необходимо объединить единой целью. Эта цель должна быть мощной и глобальной, а именно – строительство нового, альтернативного мирового порядка.
Так, для содействия процессу объединения проевразийских молодежных сил, уже в 2013 году в Молдавии предполагается проведение Съезда молодежных организаций стран СНГ и всего Евразийского пространства.
Но, конечно, мы понимаем, что для того, чтобы силы молодого поколения были правильно ориентированы и наиболее эффективно употреблены в процессе строительства нашего общего дома, нужна скоординированная политика руководителей наших государств, направленная на реализацию нашей общей задачи.
Именно для этого, все усилия Евразийского народного фронта, а также иных проевразийских народных движений, должны быть сосредоточены на том, чтобы, как я уже говорил, методами «мягкой силы» и «народной дипломатии» обеспечить широкомасштабную поддержку со стороны государственных лидеров и структур всем тем, кто способен обеспечить успешное строительство нашего общего дома – Евразийского Союза.
Для этих же целей, в январе будущего года, в результате сотрудничества более 15-ти общественных организаций из России, Беларуси, Молдовы и Украины будет создан Международный общественный Центр по Евразийской интеграции с центральным офисом в Москве и представительствами во всех странах-кандидатах на вступление в Евразийский союз.
Пусть все конструктивные силы внесут свой вклад во имя нашей общей цели – строительства новой жизни!
Благодарю всех за внимание.

eurasianews.md

16 января 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.629;
DB: 28 за 0.164;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен