Об открытии мемориального комплекса в с.Пуркары

 

 

В ходе церемонии исполняющий обязанности Президента М.Лупу вручил Орден почета российскому парламентарию В.А.Озерову за активное содействие в реконструкции Пуркарского мемориала и других воинских захоронений на территории Республики Молдова.

 

28 августа 2011 года в с.Пуркары района Штефан-Водэ состоялась церемония открытия реконструированного по инициативе славянской правозащитной организации «Вече» и при поддержке Посольства России и финансовой помощи российских регионов (Томской области, Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа) мемориального комплекса советским войнам, павшим в боях за освобождение Молдавии от румыно-германских фашистских захватчиков.

 

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности Президента, Председатель Парламента Республики Молдова М.Лупу, Послы России, Украины и Белоруссии – В.И.Кузьмин, С.И.Пирожков и В.А.Осипенко, руководство местных органов власти, представители республиканских общественных организаций, а также ветераны Великой Отечественной войны и жители коммуны.

 

На открытии мемориала выступил Председатель Комитета Совета Федерации (верхней палаты российского парламента) по обороне и безопасности В.А.Озеров, который поздравил всех граждан Республики Молдова с Днем освобождения от фашистской оккупации и Днем независимости, а также выразил надежду на укрепление двусторонних связей между нашими странами во всех сферах.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова В.И.Кузьмин подчеркнул в своем выступлении значение подвига советских солдат для установления мира и современного характера международных отношений, а также отметил, что, объективно оценив ход исторического процесса, можно утверждать, что без этой победы стало бы невозможным появление на карте независимого молдавского государства, двадцатилетие которого отмечалось 27 августа с.г.

 

В ходе церемонии исполняющий обязанности Президента М.Лупу вручил Орден почета российскому парламентарию В.А.Озерову за активное содействие в реконструкции Пуркарского мемориала и других воинских захоронений на территории Республики Молдова.

 

Послы России, Украины и Белоруссии посетили с.Рэскаец и возложили цветы к памятнику одиннадцати Героям Советского Союза, получившим эту высокую награду за участие в боях на плацдарме Пуркары-Рэскаец в апреле 1944 года. 

AVA.MD

27 октября 2011 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.567;
DB: 28 за 0.151;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен