ОБЩЕНИЕ КРЕПИТ ДРУЖБУ

 

 

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоялся необычный торжественный митинг, по окончании которого его участники отправились на автобусе в Россию. В составе делегации были ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане, парламентарии, представители молодежи. Всех их объединил творческий проект «Марафон мужества», посвященный 95-летию Вооруженных сил и 95-летию ВЛКСМ. Проект включает в себя 5 этапов и стартовал 20 февраля встречей поколений «Мужество - Долг - Отечество».

 

Очередной этап - поездка представителей патриотического движения Брестчины через Псковскую и Ленинградскую области в Санкт-Пебетрбург. Первая остановка - перед мемориалом памяти Александра Матросова, возводить который в 1978 году безвозмездно помогали добровольцы первого студенческого отряда из Белгосуниверситета, носящего имя героя. Состоялась встреча с местными ветеранами и руководителями органов власти, молодежью, вылившаяся в митинг и закорчившаяся возложением цветов. Подобные мероприятия прошли и у других памятников, 76-й гвардейской Краснознаменной Черниговской военно-воздушной дивизии, с которой сложились давние отношения брестских ветеранов.

 

Встреча на Невском пятачке и в Санкт-Петербурге – особая страница. Инициаторами данного маршрута выступили Брестский областной комитет общественного объединения «Белорусский союз молодежи» (преемник комсомола) и международный фонд «Невский пятачок» (Санкт-Петербург).

 

В 2010 году в Брестской крепости при комитете «БРСМ» бы создан военно-исторический клуб «Гарнизон». На его счету немало акций патриотического воспитания и в частности военно-историческая реконструкция событий 22 июня 1941 года в  Брестской крепости. В прошлом году трагическое утро 1941 года реалистически реконструировали 500 любителей истории 7 стран мира. Сейчас создается для этого соответствующая база.

Клуб «Гарнизон» занимается реконструкцией 125-го стрелкового полка и событий, с ним связанных. Появиться она может в бывшей артиллерийской лаборатории Кобринского укрепления крепости. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация Центра патриотического воспитания. В отреставрированном здании будут казармы, технические помещения, кино- и конференц-залы, музей. 

Первой ласточкой стало предложение единомышленников из России провести здесь патриотический фестиваль. Брестский комитет «БРСМ» активно сотрудничает с заинтересованными  структурами Ленинградской области, и они охотно присоединились к доброму делу. В а День единения Беларуси и России состоялась теплая дружеская встреча с ветеранами и молодежью во Дворце спорта (присутствовало более 6,5 тысячи ветеранов и молодежи) с участием представителей мэрии, облисполкома, депутатов. После митинга был дан большой концерт творческих коллективов.

 

С. ОМЕЛЮСИК,

председатель областного совета ветеранов.

г. Брест,

Белоруссия.

 

 

 

30 июля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.624;
DB: 28 за 0.155;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен