ОКРУЖНОЙ ПЛЕНУМ

 

Перед началом работы расширенного пленума округа члены совета ветеранов совместно с участниками Великой Отечественной войны и морскими кадетами 41-й школы возложили цветы к памятнику великому инженеру В. Г. Шухову. Затем в музейно-выставочном комплексе участникам форума был продемонстрирован музыкально-поэтический клип «Курская битва». Видеосюжет сопровождал текст в исполнении заслуженного артиста России Владимира Бойко.  Съемки клипа происходили на Прохоровсвком поле, Курской дуге и в музее-диораме.

 

Повестка дня пленума была посвящена совместной работе советов ветеранов всех уровней и органов исполнительной власти по достойной встрече 70-летия Курской битвы, Прохоровского танкового сражения и освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. 

 

С докладом выступил  заместитель председателя совета ветеранов, председатель комиссии по патриотическому воспитанию, участник Курской битвы А. Л. Ехилевский. Он отметил, что сегодня в списке участников Курской битвы и сражения под Прохоровкой, проживающих в Восточном округе, 47 человек, в том числе Герой Советского Союза А. Г. Ачкасов. Еще в прошлом году совместно с управлением социальной защиты города был разработан и осуществляется план основных мероприятий, касающихся поддержки ветеранов Великой Отечественной. В документе три основных блока. Прежде всего: улучшение социально-бытовых условий жизни инвалидов и участников войны, памятные мероприятия и мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

 

С дополнением к докладу выступил ветеран пограничной службы полковник в отставке П. Ф. Ушаков. По словам Петра Федоровича, встречи должны проводиться не только с ветеранами, но и в большей степени с молодежью, чтобы представители старшего поколения могли рассказать им о великих подвигах, о мужестве и стойкости героев войны. В выступлениях ветераны внесли и единодушно поддержали предложение, чтобы в ходе подготовки к празднованию 70-летия освобождения Белгорода увековечить героическую память командующих армиями, которые освобождали город.

 

Со словами благодарности обратился к ветеранам комиссар штаба сводного студенческого строительного отряда БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Вайсера: «Нам не понять, как можно закрыть своим телом амбразуру или броситься с гранатой под танк. Спасибо вам за то, что вы защитили от врага страну и подарили нам будущее».

 

Председатель секции участников Великой Отечественной войны и военной службы, председатель комиссии по сохранению и увековечению памятников защитникам Отечества А. С. Поляков рассказал, как на Белгородчине заботливо ухаживают за братскими могилами и памятниками.

 

Подводя итоги пленума, председатель совета ветеранов Белгорода Д. Н. Чепелев подчеркнул, что для ветеранов главное – материальная поддержка и простое человеческое внимание.


А. ЯРЕМА,

ответственный секретарь окружного совета ветеранов.

г. Белгород. 

17 июля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.562;
DB: 28 за 0.142;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен