ОНИ БОРОЛИСЬ ЗА ЖИЗНЬ РАНЕНЫХ


В мае 2013 года в городском центре патриотического воспитания г. Ярославля собрались ветераны-медики Ярославской области, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и молодежь на встречу, посвященную Дню Победы. На ней в адрес ветеранов со сцены от общественных организаций, официальных лиц правительства области, мэрии Ярославля звучали поздравления с великим праздником и слова благодарности за стойкость, самоотверженность в тылу и на войне, за любовь к Родине и Победу.


Председатель областного совета и комитета ветеранов войны, труда и военной службы А. Ф. Каменецкий, заместитель губернатора по здравоохранению А. Н. Сенин в своих выступлениях  были единодушны, отметив главное: участники боевых действий были и остаются для всех присутствующих примером самоотверженного и высокодуховного отношения к защите Отечества.


Председатель комиссии медицинских работников областного совета и комитета ветеранов войны, труда и военной службы Н. Д. Пахомова  обратила внимание собравшихся на следующие факты:
- Долгих четыре года ценой невероятных усилий страна шла к Победе. С первых дней войны органы здравоохранения Ярославской области столкнулись с множеством проблем. В предельно сжатые сроки требовалось организовать своевременное и качественное лечение раненых, поступавших с фронта. Большая часть больниц, санаториев, роддомов становились эвакогоспиталями. Всего за годы войны в Ярославской области было развернуто 113 эвакогоспиталей, в  них прошли лечение 380 тысяч раненых. По числу возвращенных в строй военнослужащих после лечения Ярославская область занимала 1-е место в Российской Федерации. По количеству вылеченных  больных - 2-е место. Ведущим хирургом Ярославской области в годы войны и в последующие годы был  А. А. Голосов. Его имя сейчас носит наш госпиталь для ветеранов ВОВ и локальных войн.  


Кроме того, в 1942 году Ярославская область приняла 300 тысяч взрослых и детей из блокадного Ленинграда, большинство из которых были больны (дистрофия, туберкулез, воспаление легких), и ярославские медики спасали их от смерти.


С огромным уважением и особой теплотой принимали на встрече ветеранов.
Галина Яковлевна Натарова. Она в 1942 году после досрочного окончания Горьковского медицинского института была направлена в район Сталинграда в военно-полевой госпиталь хирургом. Затем работала в госпиталях 1-го Украинского фронта. В 1944 году вернулась в Ярославль, работала  хирургом в 1-й клинической больнице, затем в МСЧ «Автодизель». Заслуженный врач России. Награждена Орденом Красной Звезды, многими медалями.


Борис Васильевич Шишкуров. Он был призван в армию в августе 1941 года, после краткосрочной учебы был назначен командиром пулеметного взвода. Участвовал в боях под Москвой, в освобождении Варшавы и взятии Берлина. Несколько раз был ранен и контужен, но снова возвращался в строй. После войны окончил медицинский институт и работал в лечебных учреждениях г. Ярославля. Имеет более 20 боевых наград.
Ольга Михайловна Корчагина.  В январе 1942 года она окончила медицинское училище, была отправлена на Калининский фронт. Участвовала в битве под Москвой, работая медсестрой и санитаркой в госпиталях. Награждена двумя медалями за отвагу и орденом Жукова. После войны долгое время работала в Ярославском госпитале ветеранов войны. В 1995 году была участницей Парада Победы на Красной площади.
Елена Андреевна Плюшко.  После окончания курсов медсестер летом 1942 года была призвана на фронт. Ей было 17 лет. На своих хрупких плечах она выносила раненых с поля боя, спасая их жизни, сопровождала в санитарных поездах. Победу встретила в Германии. Но война для неё не закончилась. Их санпоезд отправился на Дальний Восток, где началась война с Японией. Вернувшись в Ярославль, работала медсестрой в городской инфекционной больнице.


      Антонина Ивановна Волоцкая. Служила во время войны в полевых и тыловых эвакогоспиталях. После победы работала операционной сестрой детской клинической больницы №1.
    Анна Павловна Майофис. Вв 1941 году окончила фармацевтическое училище в Ярославле. После объявления войны вместо распределения в Молдавию, осталась работать в Ярославле. Прошла обучение по проведению анализов проб воды, воздуха, почвы на случай применения врагом отравляющих веществ. Работая фарминспектором, проводила проверки территории области. В 1942-1943 годах,  когда Ярославль подвергался сильным бомбежкам, у фармацевтов было много работы. После войны работала в аптеках Ярославля как фармацевт. Награждена медалью «За доблестный труд в годы ВОВ».
Елена Александровна Куличкина. Помогала врачам в специализированном челюстно-лицевом полевом госпитале, а после войны долгое время работала медсестрой.
Надежда Ивановна Александрова. Трудилась во фронтовом полевом госпитале, а после войны работала медсестрой.


    Вспоминали Рафаэла Владимировича Кублицкого. Он прошел войну в военно-полевом госпитале хирургом. После войны организовал в Ярославле онкологический городской центр. Его умелые руки спасали многие жизни ярославцев, ему было присвоено звание «Заслуженный врач РФ». Он был талантливым человеком, в свободное время увлекался резьбой по дереву, писал стихи, организовывал выставки своих работ, активно участвовал в работе городского совета ветеранов. В 2008 году он ушел из жизни.


    Дмитрий Павлович Голубев. Служил оперирующим хирургом, дошел до Берлина,  после окончания войны несколько лет работал в госпиталях в Германии. Вернувшись в Ярославль трудился главным хирургом города и заведующим хирургическим отделением. Организовывал сосудистый центр в Ярославле. За самоотверженный труд в годы войны и в мирное время удостоен почетного звания «Заслуженный врач РФ», ему присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.


    На встрече ветеранам Великой Отечественной войны вручили памятные подарки от областного совета и комитета ветеранов, от руководителей медицинских учреждений.
О преемственности молодого поколения врачей на встрече выступила главный врач детской поликлиники № 3 города Ярославля Ирина Ивановна Комарова. Она сказала много теплых слов благодарности в адрес ветеранов за их неоценимое желание и готовность передать свой опыт молодым медицинским работникам.


В. МУРАТОВ,
заместитель председателя областного совета и комитета ветеранов войны и военной службы.
г. Ярославль.


 

08 июля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.643;
DB: 28 за 0.170;
RAM: 12.49 из 128M;
Memcache: не установлен