От Москвы до Бреста

От Москвы до Бреста

20 июня 2010 года автобус с надписью «Российский Государственный Социальный Университет» отправился от станции метро Парк Победы по маршруту Москва-Минск-Брест-Москва. В составе Международного молодежного автопоезда, посвященного Дню Памяти и Скорби и началу операции по освобождению Республики Беларусь - «Багратион», приняли участие 50 человек – студентов РГСУ.

 

Главным организатором и вдохновителем этого мероприятия стал Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, Президент Федерации Космонавтики, Президент МСОО «Международной Академии духовного единства народов мира», проректор РГСУ, профессор, генерал-полковник авиации Владимир Васильевич Коваленок. В составе делегации была также советник Председателя Совета МПОД «Наследники Победы» по работе с ветеранами – Кузнецова Неля Олеговна, которая и рассказала нам об этой незабываемой поездке.

 

Трехдневная программа включала интереснейшие встречи и незабываемые знакомства с Республикой Беларусь. Первая встреча - это Курган Славы под Минском. Делегацию встречали студенты филиала РГСУ в г. Минске, представители Министерства обороны Республики Беларусь, ветеранских организаций и органов государственной власти.

 

Обмен сувенирами, фотографирование, незабываемое воздушное ШОУ -десантирование спортсменов местного аэроклуба и «пролет» на самолете государственного флага Республики Беларусь над Курганом Славы... .

Следующий пункт назначения - Мемориальный комплекс Хатынь. Студенты еще не слышали слов экскурсовода, но притихли. От шуток и смеха не осталось и следа.

.. .Сарай, где сожгли живьем всех жителей деревни.

.. .Из огня выполз один мальчик, его подобрал отец.

... Кладбище деревень - здесь установлены урны с землей деревень, которые были сожжены с жителями и не восстановлены до сегодняшнего дня.

... Вечный огонь и три плачущие березки - четвертой нет (в Белоруссии погиб каждый четвертый, теперь известно, что каждый третий).

Это лишь некоторые фразы экскурсовода.

.

21 июня. Возложение венков к Вечному огню на Площади Победы. Исполнение Государственных Гимнов Республики Беларусь и Российской Федерации. Осмотр экспозиции Музея Великой Отечественной войны и передач через руководство Министерства обороны Республики Беларусь Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко книги Маршала Советского Сою: Д.Т. Язова «Гуртьевцы. От Омска до Берлина» с дарственной надписью автора. Ее доставили Президенту от Маршала студенты РГСУ. Далее предстояло посещение Национальной библиотеки Республики Беларусь и Знакомство с филиалом РГСУ в г. Минске.

 

22 июня. Брестская крепость. В 1.00 все смотрели фильм «Брестская крепость», а в 3.00 участники проследовали в колонне вместе с тысячами гражданам Белоруссии, России, Украины к месту проведения митинга, который начался в 4.00 - время начала войны и первых авианалетов на Брестскую крепость.

На обратном пути участников ждал сюрприз. Недалеко от Минска, под г. Борисовом В.В. Коваленок дал команду водителю свернуть на г.п. Крупки в д. Белое. Сюрприз в том, что автобус заехал в деревню, где родился космонавт. Познакомились со школой, где учился Владимир Коваленок и крестьянским домом, где он родился. У этого дома участников автопоезда гостеприимно и хлебосольно встретили брат космонавта и сельчане.

Кажется, это незабываемое путешествие коснулось 50 юных сердец, но это не совсем так. Об этом узнают их знакомые, родные, близкие, а потом и их дети. А кто-то из них обязательно через годы проедет по маршруту: Москва-Хатынь-Минск-Брест...

 

По материалам иноформационной службы РГСУ -

Информбюро МПОД «Наследники Победы» 

20 июня 2010 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.556;
DB: 28 за 0.141;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен