ОТ ВИСЛЫ ДО ОДЕРА

 

 

Военную присягу Иван Иванцов принял в августе 1941 года 18-летним парнишкой после окончания курсов механиков-водителей. Именно тогда он почувствовал себя настоящим солдатом.

7-я гвардейская танковая бригада… На долгих пять лет стала она семьей и домом молодого солдата. В нее он рвался из госпиталей, по ней тосковал после демобилизации. Клокочущий водоворот войны вынес его на один из самых жестоких и кровавых участков – Ленинградский фронт. Здесь он принял свое первое боевое крещение.

Трагедию и подвиг Ленинграда страшно вспоминать даже сейчас, по прошествии стольких лет. Ленинград стоял неприступной твердыней. С Пулковских высот немецкое командование 900 дней вело массированный обстрел города. По нескольку раз в день отражали танкисты атаки врага. Порой температура в танке достигала 60 градусов, а болотистая местность с оврагами и надолбами требовала от механика-водителя предельного напряжения. В конечном счете от него зависел исход боя: он обеспечивал экипажу прицельное ведение боя, утюжил вражеские позиции. Броней и гусеницами давила врагов его знаменитая «тридцатьчетверка». Не раз выручали в бою  скорость и маневренность.

Здесь, под Ленинградом, танк Иванцова попал под обстрел: немецкий фауст-патрон разбил левый борт машины. Израненные, полуслепые танкисты пытались покинуть ее. Но от второго снаряда танк загорелся и вспыхнул, как спичка. Удушливый дым заполнил нутро, машина потеряла маневренность. Фашисты тут же стали окружать его. Они шли хладнокровно, уверенно, нагло, рассчитывая взять экипаж живым.  Он смотрел на приближающихся фрицев сквозь разбитые триплексы, а в голове тревожным набатом билась одна-единственная мысль: «Неужели все? Неужели плен?» Но в следующую секунду на глазах изумленных гитлеровцев 35-тонная стальная махина огромным пылающим факелом рванулась сквозь надвигающуюся живую цепь врага к своим позициям.

За этот бой старший сержант Иванцов был награжден орденом Красной Звезды. Вручали его здесь же, на передовой.

После освобождения Новгорода танковый батальон Ивана Иванцова перебросили в Нижний Тагил. Здесь, в глубоком тылу, ковалась победа над врагом. На танковом заводе прямо с конвейерной линии бойцы получали новенькие, пахнущие свежей краской «тридцатьчетверки», грузили их на платформы, и воинские эшелоны мчали их сквозь ночь и туман в самое логово врага - на Берлин.

И вот солдатские дороги привели его в Германию, к мутным водам Одера. Шли по немецкой земле через Бранденбург, Эберсвальде, Нойштрелиц к Берлину. Здесь, на чужбине, в жарких боях Иванцов еще дважды горел в танке.

Весна 1945 года… Берега Одера оделись в нежную зелень. На немецкую землю весна пришла вместе с грохотом снарядов, бомб и… соловьиными трелями по ночам. Соловьи тревожили солдатские сердца, напоминали о далекой Родине. Навевали думы о скором конце войны и о том, что предстоит сражение, которого еще не знала мировая история – штурм Берлина. В этом штурме принимали участие три советских фронта, свыше двух миллионов человек, шесть тысяч танков. И в числе этих  танков была прославленная «тридцатьчетверка» гвардии старшего сержанта Ивана Иванцова. Он ворвался на ней в Берлин и промчался по его улицам и площадям освободителем и героем – скромный русский солдат из далекой Башкирии.  За Берлинскую операцию на его груди засияли два ордена Отечественной войны I и II степени.

После войны в 1946 году он вернулся в родные края, женился на простой девушке, тоже фронтовичке, красавице Зоечке. Зоя Федоровна встретила войну на 2-м Украинском фронте в зенитно-артиллерийском полку ПВО. Солдатская судьба забросила ее в Польшу.

Через Вислу на запад шли эшелоны с боеприпасами и продовольствием. Девушки-зенитчицы прикрывали их прохождение. Немецкая авиация бомбила день и ночь. От взрывов вода в реке кипела и клокотала. Сколько их было,  фронтовых ночей, расчерченных лучами прожекторов и мигающими трассами пуль! Они до сих пор полыхают в памяти багровым пламенем пожарищ. За Висло-Одерскую  операцию Зоя Федоровна была награждена медалью Жукова и орденом Отечественной войны II степени.

В 1976 году совет ветеранов Ленинградского фронта пригласил чету Иванцовых  на встречу ветеранов 58-й армии. Они съездили в Новгород, прошли по местам былых боев, возложили венки на могилы погибших здесь боевых друзей.  А в 1978 году такая же встреча однополчан состоялась в Ленинграде.

…Я люблю бывать в их скромной уютной квартире. Они всегда рады гостям. Иван Федорович открывает фронтовой альбом, достает боевые награды, и память тревожной птицей вновь возвращает их в далекую боевую юность.

 

Т. МАСЯГУТОВА.

г. Кумертау,

Башкортостан.

 

 

 

 

  

16 октября 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.589;
DB: 28 за 0.147;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен