Открыт стенд памяти 100-летнего ветерана Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России .



В Калининградском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России проводится большая работа по пропаганде роли НКВД в Великой Отечественной войне. Музей истории филиала не прекращает деятельность по сохранению памяти о ветеранах. Очередным значимым событием в год 60-летия учебного заведения стало открытие нового музейного стенда с реликвиями старейшего сотрудника органов внутренних дел области.


 16 января 2013 года в музее истории Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России открыт стенд, посвященный памяти ветерана Великой Отечественной войны, НКВД, органов внутренних дел, ветерана становления Калининградской области  майора милиции в отставке Маслова Павла Ивановича.


Стенд был открыт в торжественной обстановке начальником филиала полковником полиции С.В. Векленко в присутствии родственников, близких Павла Ивановича, его сослуживцев, ветеранов, а также сотрудников и курсантов филиала.
 Начальник отделения морально-психологического обеспечения полковник полиции Щеглов А.М. представил уникальные экспонаты. Среди них фотографии Маслова П.И., по которым можно изучать форму сотрудников за весь 20 век, в том числе в «буденовке» и в зимней «кубанке». Награды, а также грамота, подписанная руководителем калининградской милиции в 1966 году с непривычным для современных сотрудников званием «комиссар милиции 3-го ранга». Старые фотоаппарат, 8-милимитровая кинокамера с ручным заводом и транзисторный приемник, которые пол века назад были новинками и большой ценностью.


Сослуживцы, родные Павла Ивановича рассказали собравшимся о славном служебном и боевом пути ветерана с удивительной судьбой.


Маслов П.И. родился 22 февраля 1911 года в деревне Жердеево Угличского района Ярославской области в крестьянской семье. Трудовую деятельность начал в 1928 году как работник сельского хозяйства в родной деревне.
В 1931-1934 гг. – на преподавательской работе: учитель биологии в ряде сельских школ Ярославской области.


Срочную военную службу проходил с 15 октября 1935 по 26 сентября 1937 гг. в войсках НКВД СССР: курсант Школы младшего начсостава 168-го полка внутренних войск НКВД СССР. Был оставлен в кадрах войск НКВД СССР: первичное офицерское звание – политрук (присвоено 7 мая 1938). Впоследствии - старший политрук (с 8 августа 1939) и капитан (с 17 ноября 1942; в порядке переаттестации).


С 8 июня 1938 по 3 августа 1941 гг. – преподаватель Саратовского училища пограничной и внутренней охраны НКВД СССР. В 1938 году приказом по училищу был объявлен Ударником. Будущий Герой Советского Союза курсант Мамонов Николай Васильевич  в это время получал образование, слушая лекции Маслова Павла Ивановича. (Именем подполковника Мамонова Н.В.  назван город в Калининградской области. Это единственный город в России, носящий имя офицера МВД).


3 августа 1941-30 июня 1943 гг. – в Забайкальском округе войск НКВД СССР. Неоднократно застава пресекала   нарушения границы, связанные с провокациями как на водном транспорте на реке Амур, авиационными налетами, так и пешим порядком. Однажды был задержан китайский шпион, который был в кратчайшее время обнаружен и сопровожден лично Масловым П.И. в специальное подразделение.


С военной службы был уволен по болезни 30 июня 1943 года.


В 1943-1955 гг. – на партийной работе, в том числе с марта 1947 года – в Калининградской области: в должности  лектора  и заведующего (с 1949) отделом пропаганды и агитации Советского горкома  Калининградской области, заведующий библиотекой (с 1951) Калининградского горкома .


С 20 января 1956 по 1 октября 1960 гг. по партийной мобилизации на службе в органах внутренних дел в звании майора милиции: преподаватель цикла общественных дисциплин Калининградской специальной средней школы милиции МВД СССР.
С 1 октября 1960 года и до выхода на заслуженный отдых на преподавательской работе в КССШМ в статусе служащего: старший преподаватель и начальник (с 1 ноября 1969 по 1973 год) цикла общественных дисциплин.
В 2011 году награждён государственной наградой «Орден Дружбы». Кавалер ряда ведомственных наград.


Проживал в Калининграде, являлся почетным членом Совета ветеранов Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. Активно участвовал в патриотическом воспитании курсантов и слушателей, молодежи. Старейший ветеран филиала майор милиции в отставке Маслов Павел Иванович скончался 102-м году жизни.

На фото: 26 августа 2011 года начальник Калининградского юридического института МВД России полковник полиции Векленко Сергей Владимирович от имени Президента Российской Федерации вручил Орден Дружбы ветерану Великой Отечественной войны, НКВД, органов внутренних дел  майору милиции в отставке Маслову Павлу Ивановичу.

На фото: руководство филиала и совета ветеранов поздравляют Павла Ивановича со 101-й годовщиной рождения 22 февраля 2012 года.




 

16 января 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.607;
DB: 28 за 0.157;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен