ОТМЕНЕННАЯ ПОБЕДА



Известно, что Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года  и длилась 1418 дней. Она была для истории наиболее значимой и длительной частью Второй мировой войны. Последняя мировая война была развязана 1 сентября 1939 года в Европе самыми агрессивными странами – фашистскими Германией и Италией, а также присоединившейся к ним милитаристской Японией. В войну были втянуты 61 государство и более 80 процентов взрослого населения  земного шара. Разрушительные военные действия велись на территории 40 стран и на многих морях и океанах.
Победа нашей страны над фашистской Германией предрешила исход Второй мировой войны. Официальные данные сегодня говорят, что в стране за годы войны погибли около 29 миллионов человек. Великую Победу приближали своим трудом дети и женщины, которые в тылу самоотверженно трудились на заводах, фабриках и на селе на многих сельхозпредприятиях. Вся  страна работала на нужды фронта.
Главы трех государств антифашистской коалиции подписали 8 мая 1945 года в юго-восточной части Берлина  Карлхорсте совместный Акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Но Великая Отечественная война продолжалась на Дальнем Востоке страны с милитаристской Японией, которая захватила и удерживала в течение шести лет часть русских земель и наши острова в Тихом океане, а также большую часть территории Китая, Маньчжурии, Монголии и Кореи.
После грандиозного Парада Победы в Москве на Красной площади армия-победительница нашей страны приступила к активной подготовке к военным действиям против верного союзника поверженной Германии на Дальнем Востоке – милитаристской и воинственной Японии.
Верный своим обязательствам перед союзниками по антигитлеровской коалиции, Советский Союз сосредоточил к 1 августа военную группировку численностью 1,7 миллиона человек и объявил войну Японии. Во всех воинских частях 7 августа были проведены митинги личного состава. По радио 8 августа нарком иностранных дел В. М. Молотов зачитал заявление о том, что наша  «политика является единственным средством, способным приблизить наступление мира и освободить народы от дальнейших жертв и страданий». Советский Союз объявил, что с 9 августа официально считает себя в состоянии войны с Японией.
В ночь на 9 августа 1945 года на фронте протяженностью более пяти тысяч километров на восточных границах нашей страны начались боевые действия. Японская военщина имела на границе 17 современных и мощных укрепленных районов протяженностью более 800 км и  рассчитывала продержаться в течение года. К 20 августа Квантунская армия была разгромлена. Командование советских войск продемонстрировало высокое военное искусство и тактическое мастерство.
Советская Армия в боях с ожесточенным и фанатичным врагом освободила захваченную территорию русских земель на Сахалине и Курильские острова, а также соседние земли Монголии, северного Китая и Северной Кореи. Это было самое крупное во Второй мировой войне поражение вооруженных сил императорской Японии. Наша армия спасла население Японии от вполне возможной третьей атомной бомбардировки США.
В Токийской бухте 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представители Японии после 14 лет агрессии против ряда стран Дальневосточного региона подписали акт о безоговорочной капитуляции. Со  стороны Советского Союза акт подписал генерал-лейтенант Деревянко, от США – адмирал Нимиц, от Великобритании – адмирал Фрейзер, от имени всех союзных держав – генерал Макартур. Поражение милитаристской  Японии осенью 1945 года фактически означало долгожданное для всех стран окончание Второй мировой войны.
Родина наградила всех участников войны с Японией медалью «За Победу над Японией», а 87 воинам за совершенные подвиги было присвоено звание Героя Советского Союза. Шестеро участников боевых действий получили это высокое звание вторично (маршалы А. М. Василевский и А. А. Новиков, генералы А. Г. Кравченко, Н. И. Крылов, И. А. Плиев и старший лейтенант В. Н. Леонов). Более 308 тысяч советских воинов в ходе боев за проявленный героизм были награждены боевыми орденами и медалями.
В Советском Союзе 3 сентября 1945 года был объявлен всенародным праздником День Победы над Японией, который отмечался в течение 50 лет во всех городах страны.
Но в 1995 году Госдума России негласно оттенила светлый праздник Победы на Дальнем Востоке.  
Многие седые ветераны войны задают вполне справедливые вопросы: когда же закончилась Великая Отечественная война и почему нет праздника в честь Победы над Японией?
По признанию мировой общественности и ученых-историков, эта война явилась окончанием Второй мировой войны.  В войне с Японией  осенью 1945 года погибло 8219 наших воинов, были ранены в боях 22 264 и пропали без вести  5373 солдат и офицеров. Прошло всего 67 лет после Победы Советской Армии на Дальнем Востоке и живы солдаты, которые разгромили в августе-сентябре 1945 года японских милитаристов и спасли от угнетения миллионы народов Дальневосточного региона. Китайская Народная Республика, Монголия и Северная Корея помнят тех, кто их освободил и дал им возможность  создать свое государство.
Многие общественные ветеранские организации в столице и в других городах по примеру Московского комитета ветеранов войны регулярно проводят памятные встречи и акции с приглашением ветеранского актива. Фронтовики всегда активно участвуют в подготовке и организации торжественных собраний и встреч с молодежью Москвы, которые пополняют ряды патриотов России. Если мы забудем наше героическое прошлое, забудем защитников - ветеранов войны, то потеряем ближайшее будущее. Это надо помнить всем!


В. СЕЛИХОВ.

02 октября 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.666;
DB: 28 за 0.169;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен