Парад Победы на ветеранское "отлично"

Парад Победы на ветеранское "отлично"

 

 

Ветераны Великой Отечественной войны - члены Московского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" в качестве почётных гостей приняли участие в Параде Победы на Красной площади Москвы 9 мая 2013 года. По брусчатке перед Кремлем промаршировали тысячи военных, проехали танки, самоходки и ракетные комплексы. В небо над Москвой взмыли 68 самолетов и вертолетов.

 

Как отметил ветеран ВОВ, Герой Советского Союза генерал Сергей Крамаренко, "68-я годовщина победы ознаменовалась очень ярким и профессиональным парадом".

 

- Произвели очень позитивное впечатление прохождение торжественным маршем и проход боевой техники, - сказал он. - И, особенно, впечатлила летная часть парада. Все прошло гармонично и очень профессионально! Это я как военный летчик говорю! Это парад на "отлично"!"

 

 

 

Мимо трибун по Красной площади прошли суворовцы и нахимовцы, которых в этом году вернули в парадный строй. За ними впервые в истории прошли воспитанники Аксайского кадетского казачьего корпуса.

 

- Возвращение на парад суворовцев и нахимовцев - это очень правильная инициатива нового министра обороны Сергея Шойгу, - отметил лидер Союза десантников России, председатель Совета МГО ВООВ "Боевое братство" Валерий Востротин.

 

- От имени членов наших ветеранских организаций поздравляю наших уважаемых ветеранов со знаменательным праздником! - Сказал он.

 

Кстати, в памятных акциях, посвященных Дню Победы во Второй мировой войне, приняли участие и автомобили Международного кругосветного марша ветеранов "Боевое братство" /"Battle Brotherhood".

 

- Любой желающий смог не только воочию увидеть автомобили Марша, которые были выставлены в Парке Победы на Поклонной горе, но и получить из первых рук информацию о проекте, - сказал Первый заместитель Председателя совета МГО ВООВ "Братство", организатор и вдохновитель Международного кругосветного марша ветеранов "Боевое братство" / "Battle Brotherhood" Искандер Галиев.

 

Идею Международного кругосветного марша поддержали и ветераны Великой Отечественной войны - как никто другой понимающие цену жизни и победы.

 

 

 

- Более того, несколько ветеранов - участников кровопролитных боев за Берлин и Парада Победы 1945 года - предложили свои кандидатуры для участия в автопробеге! - Отметил член Правления МГО ВООВ "Боевое братство", координатор Международного кругосветного марша ветеранов "Боевое братство" / "Battle Brotherhood" Вячеслав Калинин.

 

В 2013 году в параде впервые участвовал новый бронетранспортер БТР-82А, поставленный на вооружение в начале 2013 года.

 

Эти боевые колесные машины, способные передвигаться по суше и воде. Новая версия БТР является глубокой модернизацией стоящих на вооружении российской армии бронетранспортеров БТР-80 и БТР-80А, разработанных и введенных в эксплуатацию в 80-х годах прошлого века. Современный БТР превосходит своих предшественников практически по всем тактико-техническим характеристикам, при этом по некоторым характеристикам уступает аналогам наших соседей.

 

 

 

В частности, российский бронетранспортер обладает более мощным двигателем, чем у предшественников — 300 л.с., что на 26 л.с. меньше, чем у украинского аналога, кроме этого украинский БТР в отличии от российской машины имеет ракетное вооружение. Система вооружения БТР-82А включает в себя автоматическую пушку 2А72 калибром 30 мм, что ставит его в один ряд с иностранными аналогами.

 

Предполагается до 2020 года все БТР-80 в российской армии модернизировать до уровня БТР-82А.

 

Парк бронетранспортеров насчитывает 4,9 тыс. машин. Из них примерно 1,5 тыс. уже модернизированы до уровня БТР-82, его главное отличие от БТР-82А в том, что у него вместо пушки установлен 14,5-мм пулемет. 

 

mgobb.ru

14 мая 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.521;
DB: 28 за 0.142;
RAM: 10.15 из 128M;
Memcache: не установлен