Парламентские слушания о законодательстве в области здравоохранения в странах СНГ привлекли внимание «Наследников Победы»

Парламентские слушания о законодательстве в области здравоохранения в странах СНГ привлекли внимание «Наследников Победы»

 

Председатель Межрегионального патриотического общественного движения «Наследники Победы», кандидат медицинских наук Валерий Калякин и его заместитель по связям с общественностью Александра Степенко придали ососбое значение парламентским слушаниям – «Состояние и перспективы развития модельного законодательства в области здравоохранения в странах СНГ». Слушания провел думский Комитет по охране здоровья и спорта.

Основной целью мероприятия стало: сблизить законодательные решения государств-участников СНГ по наиболее важным принципиальным вопросам, связанным с охраной здоровья граждан и утверждением здорового образа жизни.

На слушаниях прозвучало, что каждый второй из принятых Межпарламентской ассамблеей СНГ за последние десять лет рекомендательных правовых актов направлен на гармонизацию национальных законодательств в социальной и гуманитарной сферах. Здравоохранение по-прежнему остается самой неотрегулированной из них.

По мнению экспертов, в первую очередь необходимо устранить противоречия и расхождения между законодательствами государств-членов СНГ, регулирующими оборот лекарственных средств, медицинских изделий, медицинской техники, а также налог на добавленную стоимость на лекарства. Это, по мнению специалистов, будет способствовать большей безопасности людей, проживающих в соседних странах, свободному движению товаров медицинского назначения.

- Здравоохранение ориентировано на будущее, а будущее – это, прежде всего, дети.  Необходимо в первую очередь улучшать здоровье детского населения. Безусловно, среди взрослого населения должны снижаться заболеваемость и затраты на лечение. На особом месте - улучшение репродуктивного здоровья женщин. На мой взгляд, рациональные нормативно-правовые акты России и стран СНГ способны оказать благотворное воздействие на здоровье всего общества,- высказал свое мнение Валерий Калякин.

Информбюро «Наследники Победы»

 

12 октября 2009 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.591;
DB: 28 за 0.146;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен