ПАТРИОТ ОТЕЧЕСТВА

 

С первых минут знакомства с Александром Александровичем Матвеевым, участником Великой Отечественной войны, полковником в отставке непроизвольно к нему возникает симпатия и доверие. Проникновенный мягкий и негромкий голос, доброжелательность и умение внимательно слушать собеседника во многом способствует при общении устанавливать теплые и откровенные взаимоотношения.

 

Родился будущий защитник Отечества 4 марта 1923 года в селе Рыбное Канского района Красноярского края в многодетной семье потомственного сибиряка, почтового служащего Александра Николаевича Матвеева. После скоропостижной смерти отца - кормильца четырехлетнему Шурке в полной мере было суждено на своем жизненном пути испытать неимоверные трудности и потрясения.

 

Аттестат зрелости об окончании средней школы он получил накануне вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. В июле 1941 года был призван в армию. Прошел обучение в школе пиротехников и получил звание военного техника второго ранга. Воевал на Западном и 3-м Белорусском фронтах, прошел боевой путь от Ржева до Берлина. За мужество и героизм награжден тремя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За боевые заслуги» и другими государственными наградами.

 

После победы над врагом Александр Александрович продолжил святое дело защиты Отечества. Служил в Московском, Северном и Закавказском военных округах, а также в Южной группе советских войск. Общий стаж военной службы - 37 лет. За время прохождения службы показал себя грамотным, инициативным, дисциплинированным офицером. К исполнению служебных обязанностей относился исключительно добросовестно. Обладает высокими организаторскими способностями.

 

В настоящее время он принимает активное участие в ветеранском движении, ведет работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, избран членом районного совета ветеранов района Чертаново Северное Южного административного округа города Москвы, пользуется большим уважением ветеранов.

 

Недавно Александру Александровичу Матвееву исполнилось 90 лет. Много искренних поздравлений и пожеланий адресовано юбиляру. «Немногим людям столь благоволит судьба, как вам, человеку с большой буквы, всеобщему любимцу. Вы - человек, которому свыше дарованы многие достоинства и таланты. Вы автор множества литературных произведений, среди которых сборники стихов, - пишут в поздравлении о нем ветераны районного совета. - Вы непременный заводила дружеских компаний, чтец и музыкант, а также замечательный фотограф. Самое главное в вас - широта и щедрость души. Долгие годы военной службы превратили вас в человека мудрого и доброго с твердым и мужественным характером. Именно эти качества и снискали вам всеобщую любовь, признательность и уважением окружающих людей. Самые чистые, искренние и душевные поздравления вам, Александр Александрович от 13,5 тысяч любящих вас ветеранов».

 

Редакция газеты «Ветеран» присоединяется к этим поздравлениям.

В. САФРОНОВ.

 

10 июля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.568;
DB: 28 за 0.146;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен